Лента новостей

Севастополь

1371
20

В Севастополе запустили карту вырубаемых и высаживаемых деревьев

Онлайн-система должна обеспечить прозрачный подход к системе озеленения.
ForPost - Новости : В Севастополе запустили карту вырубаемых и высаживаемых деревьев
Фото: Pixabay

В Севастополе заработал первый в России портал, отражающий ситуацию с вырубаемыми и высаживаемыми деревьями, в том числе краснокнижными. Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания в правительстве региона.

«Мы не только создали информационную систему, в которой учитываются все выданные порубочные билеты и как распределяются средства компенсационного фонда, но также мы создали электронную услугу по подаче заявления на выдачу порубочного билета, и сейчас всё это доступно на региональном портале государственных услуг», – рассказала директор Департамента цифрового развития Севастополя Александра Осипова.

На сайте green.sev.gov.ru пользователи могут ознакомиться с местоположением деревьев, информацией об организациях, получивших разрешение на их снос, а также узнать статус проводимых работ.

карта срубленных деревьев севастополь экология зеленые насаждения

Кроме того, система способна самостоятельно рассчитать компенсационную стоимость вырубаемых деревьев, для этого специалистами предварительно были загружены все необходимые данные. 

Средства, выплаченные в качестве компенсации за вырубку, распределяют на озеленение города, содержание новых растений, а также инвентаризацию уже существующих – в текущем году на эти цели будет потрачено 63,5 млн рублей, полученных в 2019 году. За три последних года размер средств, поступивших в бюджет за вырубаемые деревья, превысил 120 млн рублей. 

Напомним, что на создание единой информационной системы «Зеленый фонд» в октябре прошлого года было выделено 7 млн рублей. Запустить портал планировали в марте 2021 года. 

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Gena73
постов:
711
Gena73 (Sevastopol)
- 06/09/2021 в 18:53

Какая прелесть теперь краснокнижные не нужно искать.Карта готова к вырубке.

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
163
хан-3-7-11
- 06/09/2021 в 19:03

этимбы топором да по рукам тем мерзавцам,которые выдают разрешения на порубку деревьев.нашли чем хвастаться-120 млн.за уничтоженные легких города,а за уничтожение аллеи ветеранов виновников под суд.Потом негодуем ,пацаны прикурили от вечного огня.Разве можно сравнить хулиганство с надругательством над памятью погибших

Аватар пользователя Дятел
постов:
992
Дятел (Севастополь)
- 06/09/2021 в 19:28

"Роял флэш"о всем краснокнижным!

Аватар пользователя aquila
постов:
7612
aquila (Севастополь)
- 06/09/2021 в 19:31

А где же в списке Стандарт не побоюсь этого слова Строй? Который так смело и ловко вырубил аллею, посаженную ветеранами Великой Отечественной войны? Или там только будущие вырубки отражаются, а эта уже всё, состоялась?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1822
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 06/09/2021 в 19:35

Онлайн-система должна обеспечить прозрачный подход к системе озеленения.

 То есть теперь следить за вырубкой зелёных насаждений будут современными способами, что бы ни рубль платы  за незаконную вырубку не прошёл мимо кассы))))))))))))))))

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1520
Aleksd
- 06/09/2021 в 19:39

Когда вместо реальных дел хотят задурить людей, другими словами создать видимость работы, подобную ахинею создают.  Люди наверное теперь должны от счастья из штанов выпрыгивать, вырубки контролируется  виртуально.  Прогресс однако. Вопрос у них не стоит, что бы вообще мораторий на вырубки любого дерева принять. Все эти онлайн карты пыль в глаза. Нашим дедам не нужно было никакой цифровой экономики, они без виртуальных карт засадили после войны Севастополь. Потому что надо просто, засудить рукава и дело делать, а не фигнёй заниматься. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
15020
Serggio (Севастополь)
- 06/09/2021 в 19:55

Онлайн-система должна обеспечить прозрачный подход к системе озеленения.

А есть "озеленение"? Или это вырубка теперь так называется?

Аватар пользователя Даккар
постов:
5662
Даккар (Севастополь)
- 06/09/2021 в 20:04

Читаем между строк-вырубают,высаживают деревья ("осваивают" деньгу,полив и ухаживание -нет,не слышали), и далее как ливнёвки : "А за деревьями нужно ухаживать?!!!!! Поливать?!!!! Нет,не слышали."Вырубят сто,посадят 50,а вырастет дай бог сто бы штук десять.Слов нет-одни выражения на великом и могучем!aggressive

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4896
Тина Севастополь
- 06/09/2021 в 20:09

Короче, вырубили пятидесятилетний кедр, а посадили мааааааленькое деревце - вот вам и компенсация. И не факт, что это деревце выживет. А если и выживет, то его съест американская бабочка.  И вот тогда на помощь придёт Собянин.  А кто ж ещё?

Аватар пользователя Conservative
постов:
2218
Conservative (Севастополь)
- 06/09/2021 в 20:51

to Aleksd:  100 процентов согласен!!!!!! Данный сервис запущен исключительно для задуривания населения.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1294
kulekvvv (Севастополь)
- 06/09/2021 в 21:27

Напёрсточники.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
167
Татьяна777 (Севастополь)
- 06/09/2021 в 21:28

Хватит обманывать, сайт они запускают! Не смешите своими компенсационными высадками. Фикция одна, обман. Рубят кедры!!! Остановитесь, варвары! Этот позор навсегда останется с вами. 

Аватар пользователя ZV21
постов:
95
ZV21 (Севастополь)
- 06/09/2021 в 22:05

Департамент цифрофого развития города - абсолютно бесполезная контора. Может кто знает, что они развили? Однозначно сократить. Или послать срубить сухие сосны по верхним Острякам, пока они кого-нибудь не придавили. Тем более, что карта у них есть))

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 06/09/2021 в 22:12

В Ласпи съездите. Там, где виллы коррупционеров - это всё краснокнижные деревья.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 06/09/2021 в 22:13

Под кафе Алие перед Сарычем загляните. Там где строится дворец коррупционера - это всё краснокнижные деревья.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 06/09/2021 в 22:17

Под бигборд с Татьяной Лобач на Ялтинской трассе загляните, перед Тессели, куда строится 4 или 5 новых съездов. Все вырубленные можжевельники пересчитайте и допишите на том плакате в качестве иллюстрации деяний единой команды развожаевцев

Аватар пользователя Andgi
постов:
1065
Andgi (Севастополь)
- 06/09/2021 в 23:08

Очередная тупая придумка правительства города, показать, что они работают непокладая рук.

Аватар пользователя strelec
постов:
21962
strelec (Севастополь)
- 06/09/2021 в 23:41

Предвыборная отмазка!Саженцы мало посадить,их еще поливать надо.А это у  развожаевцев  не принято. Подлая шулерская подмена взрослых деревьев,в т.ч. краснокнижных,в которые вложены десятилетия любви и заботы,на полудохлую рассаду,обреченную на гибель без ухода.

Аватар пользователя ksenia
постов:
87
ksenia (cевастополь)
- 07/09/2021 в 7:59

в том то и дело...

пройти должно 50 лет при надлежащем уходе, чтобы компенсировать взрослые деревья

Предвыборная отмазка!Саженцы мало посадить,их еще поливать надо.А это у  развожаевцев  не принято. Подлая шулерская подмена взрослых деревьев,в т.ч. краснокнижных,в которые вложены десятилетия любви и заботы,на полудохлую рассаду,обреченную на гибель без ухода.

 

Аватар пользователя Sciferiez
постов:
126
Sciferiez
- 07/09/2021 в 13:39

Не вырубили то что росло 40 лет.а значить сегодня посадим.а завтра в козачке уже новый парк вырастет! В думаесть граждане власть имущие .вы вырубили то что росло 50 лет и нового завтра не вырастет!!! Ну если только бабук сажать он говорят быстро растет! А че была кедровая а будет бамбуковая .а че б инет точно улицу Ленина и проспек Нахимова засадит бабуковой алее до самого входа в гор администрацию!