Севастополь

В Севастополе запустили карту вырубаемых и высаживаемых деревьев

Онлайн-система должна обеспечить прозрачный подход к системе озеленения.

В Севастополе запустили карту вырубаемых и высаживаемых деревьев
Фото:
Pixabay

В Севастополе заработал первый в России портал, отражающий ситуацию с вырубаемыми и высаживаемыми деревьями, в том числе краснокнижными. Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания в правительстве региона.

«Мы не только создали информационную систему, в которой учитываются все выданные порубочные билеты и как распределяются средства компенсационного фонда, но также мы создали электронную услугу по подаче заявления на выдачу порубочного билета, и сейчас всё это доступно на региональном портале государственных услуг», – рассказала директор Департамента цифрового развития Севастополя Александра Осипова.

На сайте green.sev.gov.ru пользователи могут ознакомиться с местоположением деревьев, информацией об организациях, получивших разрешение на их снос, а также узнать статус проводимых работ.

карта срубленных деревьев севастополь экология зеленые насаждения

Кроме того, система способна самостоятельно рассчитать компенсационную стоимость вырубаемых деревьев, для этого специалистами предварительно были загружены все необходимые данные. 

Средства, выплаченные в качестве компенсации за вырубку, распределяют на озеленение города, содержание новых растений, а также инвентаризацию уже существующих – в текущем году на эти цели будет потрачено 63,5 млн рублей, полученных в 2019 году. За три последних года размер средств, поступивших в бюджет за вырубаемые деревья, превысил 120 млн рублей. 

Напомним, что на создание единой информационной системы «Зеленый фонд» в октябре прошлого года было выделено 7 млн рублей. Запустить портал планировали в марте 2021 года. 

Олег Турчанович

1483
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Gena73
963

Какая прелесть теперь краснокнижные не нужно искать.Карта готова к вырубке.

Profile picture for user хан-3-7-11
309

этимбы топором да по рукам тем мерзавцам,которые выдают разрешения на порубку деревьев.нашли чем хвастаться-120 млн.за уничтоженные легких города,а за уничтожение аллеи ветеранов виновников под суд.Потом негодуем ,пацаны прикурили от вечного огня.Разве можно сравнить хулиганство с надругательством над памятью погибших

Profile picture for user aquila
7878

А где же в списке Стандарт не побоюсь этого слова Строй? Который так смело и ловко вырубил аллею, посаженную ветеранами Великой Отечественной войны? Или там только будущие вырубки отражаются, а эта уже всё, состоялась?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Онлайн-система должна обеспечить прозрачный подход к системе озеленения.

 То есть теперь следить за вырубкой зелёных насаждений будут современными способами, что бы ни рубль платы  за незаконную вырубку не прошёл мимо кассы))))))))))))))))

Profile picture for user Aleksd
2015

Когда вместо реальных дел хотят задурить людей, другими словами создать видимость работы, подобную ахинею создают.  Люди наверное теперь должны от счастья из штанов выпрыгивать, вырубки контролируется  виртуально.  Прогресс однако. Вопрос у них не стоит, что бы вообще мораторий на вырубки любого дерева принять. Все эти онлайн карты пыль в глаза. Нашим дедам не нужно было никакой цифровой экономики, они без виртуальных карт засадили после войны Севастополь. Потому что надо просто, засудить рукава и дело делать, а не фигнёй заниматься. 

Profile picture for user Serggio
21697

Онлайн-система должна обеспечить прозрачный подход к системе озеленения.

А есть "озеленение"? Или это вырубка теперь так называется?

Profile picture for user Даккар
6631

Читаем между строк-вырубают,высаживают деревья ("осваивают" деньгу,полив и ухаживание -нет,не слышали), и далее как ливнёвки : "А за деревьями нужно ухаживать?!!!!! Поливать?!!!! Нет,не слышали."Вырубят сто,посадят 50,а вырастет дай бог сто бы штук десять.Слов нет-одни выражения на великом и могучем!aggressive

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Короче, вырубили пятидесятилетний кедр, а посадили мааааааленькое деревце - вот вам и компенсация. И не факт, что это деревце выживет. А если и выживет, то его съест американская бабочка.  И вот тогда на помощь придёт Собянин.  А кто ж ещё?

Profile picture for user Conservative
2525

to Aleksd:  100 процентов согласен!!!!!! Данный сервис запущен исключительно для задуривания населения.

Profile picture for user Татьяна777
1474

Хватит обманывать, сайт они запускают! Не смешите своими компенсационными высадками. Фикция одна, обман. Рубят кедры!!! Остановитесь, варвары! Этот позор навсегда останется с вами. 

Profile picture for user ZV21
245

Департамент цифрофого развития города - абсолютно бесполезная контора. Может кто знает, что они развили? Однозначно сократить. Или послать срубить сухие сосны по верхним Острякам, пока они кого-нибудь не придавили. Тем более, что карта у них есть))

Profile picture for user Иоанн
4471

В Ласпи съездите. Там, где виллы коррупционеров - это всё краснокнижные деревья.

Profile picture for user Иоанн
4471

Под кафе Алие перед Сарычем загляните. Там где строится дворец коррупционера - это всё краснокнижные деревья.

Profile picture for user Иоанн
4471

Под бигборд с Татьяной Лобач на Ялтинской трассе загляните, перед Тессели, куда строится 4 или 5 новых съездов. Все вырубленные можжевельники пересчитайте и допишите на том плакате в качестве иллюстрации деяний единой команды развожаевцев

Profile picture for user Andgi
3112

Очередная тупая придумка правительства города, показать, что они работают непокладая рук.

Profile picture for user strelec
23931

Предвыборная отмазка!Саженцы мало посадить,их еще поливать надо.А это у  развожаевцев  не принято. Подлая шулерская подмена взрослых деревьев,в т.ч. краснокнижных,в которые вложены десятилетия любви и заботы,на полудохлую рассаду,обреченную на гибель без ухода.

Profile picture for user ksenia
94

в том то и дело...

пройти должно 50 лет при надлежащем уходе, чтобы компенсировать взрослые деревья

Предвыборная отмазка!Саженцы мало посадить,их еще поливать надо.А это у  развожаевцев  не принято. Подлая шулерская подмена взрослых деревьев,в т.ч. краснокнижных,в которые вложены десятилетия любви и заботы,на полудохлую рассаду,обреченную на гибель без ухода.

 

Profile picture for user Sciferiez
127

Не вырубили то что росло 40 лет.а значить сегодня посадим.а завтра в козачке уже новый парк вырастет! В думаесть граждане власть имущие .вы вырубили то что росло 50 лет и нового завтра не вырастет!!! Ну если только бабук сажать он говорят быстро растет! А че была кедровая а будет бамбуковая .а че б инет точно улицу Ленина и проспек Нахимова засадит бабуковой алее до самого входа в гор администрацию!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
478

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1454

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3480