В российских поездах скоро станет чище и комфортнее. РЖД активно заменяет старые туалеты, известные как «гравитационные», на современные биотуалеты.
Как заявил замгендиректора РЖД Иван Колесников изданию «Подъём», таких старых туалетов осталось совсем немного — они есть в 10% от общего числа вагонов.
Компания планирует полностью «закрыть вопрос курсирования вагонов с подобным оборудованием» в ближайшие годы.
Это значит, что пассажирам больше не придётся терпеть неудобства, связанные с санитарными зонами и закрытыми туалетами на станциях.
В пресс-службе РЖД подчеркнули, что обновление парка вагонов идёт постепенно и зависит от возможностей производителей нового подвижного состава и предприятий, которые занимаются капитально-восстановительными работами.
Но уже сейчас около 90% вагонов оборудованы современными биотуалетами, акцентировали в компании.
Так что «дырке в полу» осталось недолго.
Тем временем в поездах на юге России стоит жара плюс 36. Пассажиры, ещё не успев добраться до солнечных курортов, изнывают в вагонах-топках из-за неработающих кондиционеров, и это даже в купе повышенной комфортности. Перевозчик прикрывается стандартными отговорками, пришлось вмешаться прокуратуре.
Обсуждение (1)
Когда платформы на вокзалах поднимут примерно надо уровня открытых дверей электрички или поезда?