Новости Крыма

Засуха в Крыму «убивает» не только реки

Служба новостей ForPost

Специалисты всерьёз беспокоятся о «водном» будущем полуострова.

Засуха в Крыму «убивает» не только реки
Учёные исследовали четыре гиперсолёных озера на западе Крыма. Выводы не обрадовали.
Фото:
пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ

Печальные наблюдения сделала экспедиция севастопольского Института биологии южных морей, побывав на берегах так называемых гиперсолёных озёр на западе Крыма. Аномальная жара и нехватка осадков нынешним летом не лучшим образом отразилась на экосистеме этих водоёмов.

Цель специалистов лаборатории экстремальных экосистем ФИЦ ИнБЮМ, которые на днях отправились в плановую летнюю экспедицию, заключалась в том, чтобы понять, как изменилось за год состояние таких озёр, как Джарылгач, Ярылгач и Бакальское в Черноморском районе, а также Ойбурское в Сакском районе Крыма.

Поскольку экспедиция в этих краях проводится не в первый раз, то у научных сотрудников ИнБЮМа есть возможность сравнить полученные сейчас данные с предыдущими наблюдениями. Увиденное их не порадовало.

«Такого усыхания озёр и столь высокой солёности в них исследователи давно не фиксировали», — приводит пресс-служба института слова руководителя экспедиции, ведущего научного сотрудника лаборатории экстремальных экосистем, кандидата биологических наук Николая Шадрина.

В качестве примера перемен учёный привёл озеро Ярылгач на мысе Тарханкут. По его данным, максимальная солёность этого водоёма, согласно многолетним наблюдениям, в августе не превышает 70 граммов соли на литр. Но на этот раз приборы севастопольцев показали солёность в 177 граммов на литр.

Как следствие, изменилось и биологическое состояние озёр, подчеркнул Николай Шадрин.

«Считаю, что в ближайшие годы в Крыму, как и в мире в общем, проблема с пресной водой будет усугубляться, и лишь строительство новых водохранилищ на полуострове — не выход, — процитировали Николая Шадрина в пресс-службе ИнБЮМ. — По моему мнению, нужно рационально использовать ту воду, что есть, пересматривая и перестраивая структуру сельского хозяйства».

Кроме этого, учёный считает, что необходимо вернуться к разработке опреснительных установок морской воды. В излишках производства — рассолах, по мнению биолога, можно развивать аквакультуры, привыкшие к гиперсолёным водам. Это повысит рентабельность процесса.

Многие гиперсолёные озера Крыма обмелели: солёность оставшейся воды значительно увеличилась.

Напомним, в предыдущий пик засухи власти Крыма даже представили президенту России доклад о планах построить опреснительную станцию морской воды в посёлке Николаевка Симферопольского района. Кроме этого, в Азовском море в 2021 году обнаружили так называемое палеорусло современной реки Дон, откуда также намеревались забирать пресную воду.

Ни один из этих проектов не был воплощён в жизнь: региональное правительство в итоге выделило деньги на подземные скважины и водозаборы, а также проектирование двух новых водохранилищ для водоснабжения ЮБК.

Пелагея Попова

Фото: пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ

2988
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (5 голосов)
Обсуждение (6)
Верещагин
15564
Верещагин

"Специалисты всерьёз беспокоятся о «водном» будущем полуострова" - Ну так то специалисты, а начальство беспокоит совсем другое.

Alexandre
521
Alexandre

восстанавливайте поскорее Северо-Крымский канал

MaratKanzha
847
MaratKanzha

>>В качестве примера перемен учёный привёл озеро Ярылгач на мысе Тарханкут. По его данным, максимальная солёность этого водоёма, согласно многолетним наблюдениям, в августе не превышает 70 граммов соли на литр. Но на этот раз приборы севастопольцев показали солёность в 177 граммов на литр.

 

Это уже рапа, а не вода.
Впрочем, при 70 граммах - тоже, ибо морская вода обычно 30-40 гр. соли на литр. И это чувствуется обычным языком!

Т.е. если соли в озере обычно в два раза больше, чем в океанах и морях - есть у меня сомнение, что это озеро... Ну в том смысле, как мы обычно "озера" понимаем.

Rubini Kohen
94
Rubini Kohen

План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.
( о бурении Азовского моря))
 

 

. Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

SevCat33
356
SevCat33

О том что практически выкачали насосами, резервное водохранилище Севастополя, в Кадыковском карьере (озеро сердце) - правительство скромно умалчивает. 

mikle.s
709
mikle.s

А может уменшить количество потребителей воды, как-то перестать проводить новые застройки, сократить количество туристов.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1933

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
816

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2013

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3780

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
232
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
254

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
192

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
447

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
533

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
780