Новости Севастополя

На стройке севастопольской оперы снова нашли нелегальных мигрантов

Служба новостей ForPost

Дело обрело уголовный оборот.

 На стройке севастопольской оперы снова нашли нелегальных мигрантов
Фото:
Нелегалов отсюда уже выдворяли.

На строительстве Севастопольского театра оперы и балета снова нашли незаконных мигрантов. На этот раз речь идет не о формальных нарушениях, а об уголовном деле.

Как сообщили в УФСБ по Крыму и Севастополю, силовики пресекли деятельность группы из Челябинска, которая занималась организацией незаконного пребывания иностранных граждан в городе. По версии следствия, заместитель директора коммерческой фирмы — подрядчика на объекте оперного театра — в октябре 2025 года решил нелегально привлечь мигрантов к работам.

Для этого он, сообщает ФСБ, привлек знакомого, который подбирал рабочих из числа граждан стран Средней Азии. Иностранцев использовали при монтаже сетей водоснабжения без каких-либо разрешительных документов. Жили они в частном секторе Севастополя — также без регистрации.

В отношении двух фигурантов возбуждено уголовное дело по статье об организации незаконного пребывания иностранных граждан с использованием служебного положения и по предварительному сговору. Максимальное наказание по ней — до десяти лет лишения свободы. Нелегально работавшие мигранты по решению суда уже выдворены за пределы России.

Это не первый подобный эпизод на стройке культурного кластера на мысе Хрустальном. Весной 2024 года ForPost уже писал о рейде силовиков, в ходе которого нарушения миграционного законодательства были выявлены у одного из субподрядчиков. Тогда генподрядчик строительства — АО «Арго» — заявлял, что проблемы касались лишь сроков постановки иностранных рабочих на учет, а ответственность лежит именно на субподрядной организации.

В компании подчеркивали, что на объекте задействованы тысячи человек, а дополнительная рабочая сила привлекается для соблюдения графика строительства.

ForPost обратился к генподрядчику с просьбой прокомментировать новый инцидент, однако на момент публикации оперативного ответа получено не было.

Напомним, театр оперы и балета — один из ключевых объектов культурно-образовательного кластера в Севастополе, строительство которого продолжается уже несколько лет и регулярно оказывается в центре внимания из-за срывов сроков, кадровых и организационных проблем.


Дмитрий Островский

475
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (3)
zhenyas
2395
zhenyas

Сколько раз отправляли с работы и раз снова набрали нелигалов и почему-то нанемателя не привлекают к нарушению ТК России?

New Commander
29
New Commander

zhenyas,

Потому, что наниматель по сути и есть реальная власть в городе, а ребята с ул. Ленина всего лишь их удобный инструмент, не более.

New Commander
29
New Commander

Показуха. Они на любой более-менее крупной стройке, весь город об этом знает, как и правоохранители. Но это другое, т.к. для застройщиков вседозволенность стала нормой.

Главное за день

Четверг 16:00. Прямой эфир «На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
12:00
0
209

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
802

Федеральный центр не скупится на поддержку севастопольских виноградников

После таких субсидий закономерно ждать от винной отрасли хорошей отдачи.
11:05
8
313

В Крыму снова закрыли дорогу на Ай-Петри

Проезд со стороны Соколиного временно запрещён из-за ремонта всем видам транспорта.
17:26
0
2822

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
2
9637

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
2
1206
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
269

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
12159

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
974

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2049

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
934