Новости Севастополя

На стройке севастопольской оперы снова нашли нелегальных мигрантов

Служба новостей ForPost

Дело обрело уголовный оборот.

 На стройке севастопольской оперы снова нашли нелегальных мигрантов
Фото:
Нелегалов отсюда уже выдворяли.

На строительстве Севастопольского театра оперы и балета снова нашли незаконных мигрантов. На этот раз речь идет не о формальных нарушениях, а об уголовном деле.

Как сообщили в УФСБ по Крыму и Севастополю, силовики пресекли деятельность группы из Челябинска, которая занималась организацией незаконного пребывания иностранных граждан в городе. По версии следствия, заместитель директора коммерческой фирмы — подрядчика на объекте оперного театра — в октябре 2025 года решил нелегально привлечь мигрантов к работам.

Для этого он, сообщает ФСБ, привлек знакомого, который подбирал рабочих из числа граждан стран Средней Азии. Иностранцев использовали при монтаже сетей водоснабжения без каких-либо разрешительных документов. Жили они в частном секторе Севастополя — также без регистрации.

В отношении двух фигурантов возбуждено уголовное дело по статье об организации незаконного пребывания иностранных граждан с использованием служебного положения и по предварительному сговору. Максимальное наказание по ней — до десяти лет лишения свободы. Нелегально работавшие мигранты по решению суда уже выдворены за пределы России.

Это не первый подобный эпизод на стройке культурного кластера на мысе Хрустальном. Весной 2024 года ForPost уже писал о рейде силовиков, в ходе которого нарушения миграционного законодательства были выявлены у одного из субподрядчиков. Тогда генподрядчик строительства — АО «Арго» — заявлял, что проблемы касались лишь сроков постановки иностранных рабочих на учет, а ответственность лежит именно на субподрядной организации.

В компании подчеркивали, что на объекте задействованы тысячи человек, а дополнительная рабочая сила привлекается для соблюдения графика строительства.

ForPost обратился к генподрядчику с просьбой прокомментировать новый инцидент, однако на момент публикации оперативного ответа получено не было.

Напомним, театр оперы и балета — один из ключевых объектов культурно-образовательного кластера в Севастополе, строительство которого продолжается уже несколько лет и регулярно оказывается в центре внимания из-за срывов сроков, кадровых и организационных проблем.


Дмитрий Островский

1756
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (8)
zhenyas
2816
zhenyas

Сколько раз отправляли с работы и раз снова набрали нелигалов и почему-то нанемателя не привлекают к нарушению ТК России?

New Commander
461
New Commander

zhenyas,

Потому, что наниматель по сути и есть реальная власть в городе, а ребята с ул. Ленина всего лишь их удобный инструмент, не более.

New Commander
461
New Commander

Показуха. Они на любой более-менее крупной стройке, весь город об этом знает, как и правоохранители. Но это другое, т.к. для застройщиков вседозволенность стала нормой.

БИрина
620
БИрина

Что удивляться, если по сути сама стройка нелегальная.

Serggio
28108
Serggio

В компании подчеркивали, что на объекте задействованы тысячи человек, а дополнительная рабочая сила привлекается для соблюдения графика строительства.

"Дополнительная" - это означает, что там ещё и "легалы" встречаются?)))

Turbos
3411
Turbos

Эта показуха или заказуха уже достала нет системной работы все силовые структуры работают как торговые сети по акции, бродят подростки после 22.00 по улице никто трогает, стоит попасть под акцию в отделение до 02.00 ночи обеспечено.

child_of_the_Sea
3220
child_of_the_Sea

Вижу и понял тогда так: А откуда здесь оказалась группа из Челябинска ? Хватит превращать Город Герой в проходной двор. В нынешней ситуации это недопустимо и может быть не безопасно.

pavelan55
334
pavelan55

Ну как же культурно-образовательный кластер обойдется без культурных и образованных "специалистов" из южных республик! Правда от их культуры на улицах нашего города уже тошнит! Согласен с предыдущими комментариями, что это все показуха! Нет системной работы по очищению города от этих особей!

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7654

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2214

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11743

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6240

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42733

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
358

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17997

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13177

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198