Новости Севастополя

На стройке севастопольской оперы снова нашли нелегальных мигрантов

Служба новостей ForPost

Дело обрело уголовный оборот.

 На стройке севастопольской оперы снова нашли нелегальных мигрантов
Фото:
Нелегалов отсюда уже выдворяли.

На строительстве Севастопольского театра оперы и балета снова нашли незаконных мигрантов. На этот раз речь идет не о формальных нарушениях, а об уголовном деле.

Как сообщили в УФСБ по Крыму и Севастополю, силовики пресекли деятельность группы из Челябинска, которая занималась организацией незаконного пребывания иностранных граждан в городе. По версии следствия, заместитель директора коммерческой фирмы — подрядчика на объекте оперного театра — в октябре 2025 года решил нелегально привлечь мигрантов к работам.

Для этого он, сообщает ФСБ, привлек знакомого, который подбирал рабочих из числа граждан стран Средней Азии. Иностранцев использовали при монтаже сетей водоснабжения без каких-либо разрешительных документов. Жили они в частном секторе Севастополя — также без регистрации.

В отношении двух фигурантов возбуждено уголовное дело по статье об организации незаконного пребывания иностранных граждан с использованием служебного положения и по предварительному сговору. Максимальное наказание по ней — до десяти лет лишения свободы. Нелегально работавшие мигранты по решению суда уже выдворены за пределы России.

Это не первый подобный эпизод на стройке культурного кластера на мысе Хрустальном. Весной 2024 года ForPost уже писал о рейде силовиков, в ходе которого нарушения миграционного законодательства были выявлены у одного из субподрядчиков. Тогда генподрядчик строительства — АО «Арго» — заявлял, что проблемы касались лишь сроков постановки иностранных рабочих на учет, а ответственность лежит именно на субподрядной организации.

В компании подчеркивали, что на объекте задействованы тысячи человек, а дополнительная рабочая сила привлекается для соблюдения графика строительства.

ForPost обратился к генподрядчику с просьбой прокомментировать новый инцидент, однако на момент публикации оперативного ответа получено не было.

Напомним, театр оперы и балета — один из ключевых объектов культурно-образовательного кластера в Севастополе, строительство которого продолжается уже несколько лет и регулярно оказывается в центре внимания из-за срывов сроков, кадровых и организационных проблем.


Дмитрий Островский

1746
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (8)
zhenyas
2702
zhenyas

Сколько раз отправляли с работы и раз снова набрали нелигалов и почему-то нанемателя не привлекают к нарушению ТК России?

New Commander
283
New Commander

zhenyas,

Потому, что наниматель по сути и есть реальная власть в городе, а ребята с ул. Ленина всего лишь их удобный инструмент, не более.

New Commander
283
New Commander

Показуха. Они на любой более-менее крупной стройке, весь город об этом знает, как и правоохранители. Но это другое, т.к. для застройщиков вседозволенность стала нормой.

БИрина
596
БИрина

Что удивляться, если по сути сама стройка нелегальная.

Serggio
27817
Serggio

В компании подчеркивали, что на объекте задействованы тысячи человек, а дополнительная рабочая сила привлекается для соблюдения графика строительства.

"Дополнительная" - это означает, что там ещё и "легалы" встречаются?)))

Turbos
3398
Turbos

Эта показуха или заказуха уже достала нет системной работы все силовые структуры работают как торговые сети по акции, бродят подростки после 22.00 по улице никто трогает, стоит попасть под акцию в отделение до 02.00 ночи обеспечено.

child_of_the_Sea
3183
child_of_the_Sea

Вижу и понял тогда так: А откуда здесь оказалась группа из Челябинска ? Хватит превращать Город Герой в проходной двор. В нынешней ситуации это недопустимо и может быть не безопасно.

pavelan55
333
pavelan55

Ну как же культурно-образовательный кластер обойдется без культурных и образованных "специалистов" из южных республик! Правда от их культуры на улицах нашего города уже тошнит! Согласен с предыдущими комментариями, что это все показуха! Нет системной работы по очищению города от этих особей!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
1597

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1034

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2148

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5741

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2690

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5688
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2601

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4553

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1485

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
302

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5784

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5986