Новости Севастополя

Ильдар Абдразаков поблагодарил Владимира Путина за назначение в Севастополь

Служба новостей ForPost

Владимир Путин вручил артисту знак «Народный артист РФ».

Ильдар Абдразаков поблагодарил Владимира Путина за назначение в Севастополь
Награду артисту вручал лично Владимир Путин
Фото:
kremlin.ru

В Екатерининском зале Кремля президент России Владимир Путин вручил художественному руководителю Севастопольского государственного театра оперы и балета Ильдару Абдразакову знак «Народный артист РФ».

«Для меня большая честь сегодня быть в этом зале и получить звание «Народного артиста России». Владимир Владимирович, благодарю Вас за доверие возглавить Севастопольский театр оперы и балета. Это первый театр в Крыму. Никогда ещё не было театра оперы и балета в Крыму», — с таким благодарственным словом выступил после вручения Ильдар Абдразаков.

Артист отметил, что несмотря на продолжающееся строительство здания театра оперы и балета, труппа театра уже подготовила несколько оперных и балетных постановок, с которыми с успехом гастролирует по разным городам страны.

В октябре этого года первая оперная постановка Севастопольского театра оперы и балета «Алеко» была показана столичной публике в концертном зале «Зарядье» в Москве. В декабре оперу «Алеко» и драматический балет «Поликушка» показали на сцене Мариинского театра Санкт-Петербурга. Премьеры первой оперы и балета состоялись в августе на IX Международном фестивале оперы и балета «Херсонес» в Севастополе.

Первым балетом Севастопольского театра оперы и балета стал балет «Грозовой перевал», мировая премьера которого состоялась в Севастополе в июле 2024 года в рамках VIII Фестиваля оперы и балета.

Напомним, заслуженный артист РФ, солист Большого театра России и Мариинского театра Ильдар Абдразаков был назначен руководителем Севастопольского театра оперы и балета год назад, 11 декабря 2024 года. Он сменил на этом посту Сергея Полунина, который после нескольких странных заявлений летом 2024 года сообщил о возможном отъезде из страны.

В ноябре 2025 года всемирно известного солиста Большого и Мариинского театров не пустили в Италию, где он должен был исполнять оперу «Дон Жуан». Отмены выступления Ильдара Абдразакова лично добивалась вице-президент Европарламента Пина Пичерно.

Ника Заринская

2981
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (2)
∆∆∆
2330
∆∆∆

Это первый театр в Крыму. Никогда ещё не было театра оперы и балета в Крыму»

Не было?

В данной статье рассматривается вопрос опыта создания в 1937-1938 годах в Симферополе Крымского государственного татарского театра оперы и балета. В данной статье, впервые в искусствоведческой литературе, на основании данных архивных документов рассматриваются причины и история создания советским государством в тридцатые годы прошлого века крымскотатарской национальной оперы и балета в Крыму. Предпринята попытка показать в условиях каких политических реалий происходил процесс создания крымскотатарского театра оперы и балета, а также раскрыть роль отдельных политических и творческих деятелей той эпохи в деле становления искусства оперы и балета в Крыму.

ЕленаСергеева
136
ЕленаСергеева

У этого недостроя уже есть художественный руководитель? М-да... 

Но я бы на его месте не благодарила бы за такое назначение. Работать в этом театре - та ещё перспектива. Да ещё руководить коллективом (то есть, отвечать за все неурядицы, которые там будут происходить). 

Хуже будет лишь директору - ему ещё и все косяки строительства от трудолюбивых Джамшутов достанутся. 

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
311

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
854

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2317

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
862

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
753
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2320

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
953

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1437

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63834

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
390

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11426