Новости Крыма

В Крыму «портняжный разбой» закончился приговором

Служба новостей ForPost

Нападавший пытался снять с жертвы кольцо с помощью ножниц.

В Крыму «портняжный разбой» закончился приговором
Ущерб оценили в 67 тысяч рублей.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

Жажда лёгкой наживы и алкоголь могут толкать людей на бесчеловечные поступки. Прошлой зимой в западном Крыму двое мужчин ограбили местную жительницу, прострелив ей ногу. Подробностями дела поделилась пресс-служба Сакского суда.

По данным госоргана, ужасающий инцидент произошёл в январе 2024 года. Желая похитить золотые украшения, пьяный 55-летний житель Сакского района вместе с товарищем в ночное время напал на женщину. Убедить жертву расстаться с кольцами, серьгами и цепочками решили с помощью винтовки.

«Осужденный угрожал ей пневматической винтовкой, приставляя дуло к виску, а после отказа передать ценности выстрелил из винтовки в левую стопу потерпевшей», — поделились деталями злополучного вечера в суде.

Раненая женщина испугалась за свою жизнь и отдала разбойникам все украшения, которые имела при себе, кроме одного кольца. Его никак не удавалось снять с пальца. Недолго думая, нападающие решили «помочь» — пока 55-летний мужчина пытался силой срезать украшение с помощью портняжных ножниц, напарник бил женщину по лицу.

После этого разбойники забрали всё золото, которое смогли найти в женской сумочке. Сумма материального ущерба, по данным суда, составила 67 тысяч рублей.

Оказавшись на скамье подсудимых, сакчанин не признал своей вины. Впрочем, представленные следователями доказательства сказали всё за него. Сакский районный суд признал злоумышленника виновным в разбое, совершённом группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия (ст. 162 ч. 2. УК РФ).

«Ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — поделились приговором в пресс-службе судебного органа.

На данный момент приговор ещё не вступил в силу и может быть обжалован. Дело второго участника преступления выделено в отдельное производство.

Напомним, не так давно крымским следователям удалось распутать и совсем старое дело о разбойном нападении. Как рассказывал ForPost, весной 2014 года двое неизвестных в масках и с деревянными палками зашли на автозаправочную станцию в посёлке Нижнегорский, надеясь поживиться выручкой. Найти разбойников помогли брошенные колготки: на чулочной продукции, с помощью которой преступники скрывали свои лица, остались следы ДНК.

Елена Фокина

1246
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2007

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1141

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
842

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
2949

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1187
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7569

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3297

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4671

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1163

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2359

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263