Крым

Под Азовским морем найдено палеорусло Дона

С приличным объёмом воды.

Под Азовским морем найдено палеорусло Дона
Фото:
pixabay.com

Качество найденных под Азовским морем пресных ресурсов и их объёмы будут изучены до июня. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, пишет ТАСС.

«Первые исследования показывают — да, есть там палеорусла реки Дон. Какого качества вода, какой дебит она будет давать, никто пока не знает», — заявил Аксёнов.

По словам главы республики, уже ясно, что объёмы воды «приличные», однако главный вопрос — это её качество. Специалистам предстоит выяснить, можно ли воду использовать для приготовления пищи, чтобы включить источник в общую систему водоснабжения.

«Надо пройти исследования. Там дальше будет видно», — заключил Аксёнов.

Как сообщал ForPost, в декабре президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции пообещал Крымскому полуострову скорое решение водных проблем, а также необходимое финансирование на поиски водных ресурсов.

К  бурению первых скважин специалисты приступили в апреле.

Напомним, проблема с водой в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

В прошлом году из-за засухи в Крыму обмелели водохранилища. Теперь в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах, Алуште, Евпатории и Ялте вода подаётся по часам.

Анастасия Данилова

2401
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

А каковы последствия для экологии самого Дона, просчитали?

Главное за день

Стрелецкий форт, который так и не стал облагороженным местом истории и культуры

Орудия крепости давали отпор турецко-немецкому крейсеру «Гёбен».
20:02
2
165

Эксперты оценили риски новой торговой войны против РФ из-за «бешенства» Трампа

Экономист и политолог рассказали, нужно ли россиянам начинать сушить сухари. 
17:28
0
469

В Севастополе случилось ДТП с пятью машинами

Виновник аварии отказался от освидетельствования.
16:06
5
2624

Украина под внешним управлением: решение для всех?

Продолжаем надеяться на то, что здравый смысл возобладает.
13:48
1
346

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО

Версию об украинском следе пока официально не подтвердили.
12:16
5
820

Враги пытаются раскачать тревожность в Севастополе

И, возможно, усыпить бдительность?
11:04
9
3575