Новости России

Защита Улюкаева обжаловала приговор

Адвокаты попросили Мосгорсуд отменить приговор и оправдать бывшего министра

Служба новостей ForPost

Адвокаты бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева обжаловали приговор по делу о получении им $2млн от главы "Роснефти" Игоря Сечина, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Эмилия Хиль.

"В суд сегодня поступила краткая апелляционная жалоба от адвоката Квеидзе", - сказала она.

Защита просит Мосгорсуд отменить приговор и оправдать бывшего министра.

В свою очередь адвокаты Улюкаева рассказали "Интерфаксу", что до сих пор не смогли получить на руки текст приговора. "Сегодня нам текст не выдали. Сказали прийти завтра", - сказал один из защитников.

15 декабря Замоскворецкий суд признал Улюкаева виновным в получении взятки 2 млн долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима. Экс-министр на такой же срок после отбывания наказания лишен права занимать должности в органах госвласти и госкорпорациях. Кроме того, суд назначил Улюкаеву штраф в размере более 130 млн рублей.

После оглашения приговора Улюкаев был взят под стражу в зале суда и отправлен в СИЗО особой категории "Кремлевский централ". В СИЗО он пока содержится в карантине, а после будет переведен в камеру .

Гособвинитель Борис Непорожный заявил, что прокуратура удовлетворена приговором и не видит оснований для его обжалования и ужесточения наказания экс-министру.

Ранее защита Улюкаева не исключила обращения в ЕСПЧ. "Ну, конечно будем обращаться (в ЕСПЧ). Но впереди апелляция и мы надеемся, что там (в Мосгорсуде - ИФ) юристы во всем разберутся", - сказала адвокат Алексея Улюкаева Дареджан Квеидзе, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Источники
266
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Тимур
12439
Тимур

Вор должен сидеть в тюрьме! yes

Sevvv
832
Sevvv

Думаю, просто слили старика для показухи. У человека было всё и больше, и тупо запалиться на двух мильонах.Впрочем....

Сергей А
618
Сергей А

Надо этому поэту, как тому парню из Севастопольской таможни добавить еще годика два на апелляции приговора. А то, когда они мзду берут башкой своей не думают, что ответственность может наступить, а может и вовсе посмеиваются над нами всеми, считая себя небожителями. Посадить и надолго! В Советсткие времена, получил бы минимум 10-15 лет, а то и вовсе при его должности и за валюту к расстрелу бы приговорили. Лично у меня он всегда доверия не вызывал. Видно, что скользкий тип.  

Роман Москва
147
Роман Москва

У кого мзду берут, у Сечина? С логикой всё в порядке. Дедушка может быть больной, но явно не дурак.

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
3
1289

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
2
754

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
18
2081

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
310

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
784
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
3
461

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1237

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1068

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2206

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4990