Новости Севастополя

Нападение на полицейского обернулось для жителя Севастополя уголовным делом

Служба новостей ForPost

Нетрезвый мужчина ударил и обругал сотрудника полиции.

Нападение на полицейского обернулось для жителя Севастополя уголовным делом
Нетрезвый мужчина вёл себя агрессивно по отношению к сотрудникам полиции
Фото:
Скриншот видео Управления МВД России по г. Севастополю/ВКонтакте

В Севастополе 30-летний местный житель может получить реальный срок за нападение на сотрудников Госавтоинспекции. Мужчина, как ему казалось, приехал защищать сожительницу, которую остановили за управление электросамокатом, но в итоге сам стал фигурантом уголовного дела. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Севастополю.

Инцидент произошёл на улице Хрусталева. Сотрудники отдельного батальона ДПС остановили 40-летнюю женщину на электросамокате мощностью 500 Вт. При проверке документов выяснилось, что водительского удостоверения у неё никогда не было. Инспекторы начали составлять протокол об административном правонарушении.

В этот момент на место прибыл её 30-летний сожитель. Мужчина находился в состоянии опьянения и начал препятствовать работе полицейских. Он оскорблял инспекторов и угрожал им физической расправой.

На видео, обнародованном полицией, видно, как дебошир ведёт себя агрессивно по отношению к правоохранителям и нецензурно ругается.

За оскорбление и нападение на сотрудников полиции севастопольцу грозит до пяти лет тюрьмы. 

После ругательств горожанин перешёл к активным действиям: ударил кулаком в грудь одного из сотрудников полиции. От удара видеорегистратор, закреплённый на обмундировании правоохранителя, упал на землю. Полицейские уложили дебошира на газон, надели на него наручники и доставили в отделение полиции.

Там задержанный извинился перед инспекторами и пообещал закодироваться от алкогольной зависимости. Но сначала ему предстоит ответить по закону за своё поведение.  

«Поскольку в действиях задержанного усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 318 и 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, собранные полицейскими материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения», — уточнили в пресс-службе УМВД России по Севастополю.

Санкция по данным статьям предусматривает возможность лишения свободы на срок до пяти лет.

К сожалению, во время исполнения служебных обязанностей правоохранители нередко подвергаются нападению со стороны граждан. Так, в прошлом году в Севастополе пьяный мужчина укусил за руку полицейского, которого вызвала мать девушки, которая состояла в отношениях с дебоширом. На мужчину завели уголовное дело и оштрафовали его на 50 тысяч рублей. 

Влада Браилова
Видео: Управление МВД России по г. Севастополю/ВКонтакте

Нападение на сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей в России может повлечь уголовную ответственность по статье 318 УК РФ, а публичное оскорбление представителя власти — по статье 319 УК РФ. Отдельные вопросы возникают и у владельцев мощных электросамокатов: в зависимости от технических характеристик электротранспорт может подпадать под требования, отличающиеся от правил для обычных средств индивидуальной мобильности. Поэтому перед поездкой владельцам электросамокатов важно учитывать не только разрешённую скорость и место движения, но и требования к водительскому удостоверению для конкретного вида транспорта.

2570
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (7)
zhenyas
2752
zhenyas

Любовь к женщине привел к уголовке прям шедевр дня!

Serggio
27950
Serggio

Сотрудники отдельного батальона ДПС остановили 40-летнюю женщину на электросамокате мощностью 500 Вт. 

В этой истории обратил внимание, что взялись наконец за самокатчиков. Это хорошо.

igorlvov111
212
igorlvov111

ульяяяна,он мне руки крутит)))

komandor
8329
komandor

igorlvov111,

не просто крутит, а больно крутит 😆 Видимо, рассчитывал на нежные ласки и меховые наручники 😆

Berserck
174
Berserck

пусть самокатчики получают права и гоняют по проезжей части. как мотоциклисты. а то задолбали носиться по тротуарам.

komandor
8329
komandor

Всё таки у нас самая гуманная полиция в мире :) Я представил, что бы было если б такой *удак полез бить полицейского, у которого оружие, в США или странах Южной Америки. Осознал бы он уже на божеском суде )) 

алекс орехов
1960
алекс орехов

Не осознает! 100%.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
320

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9245

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1050

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2238

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5065
Туризм

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
3248

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
995

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7926

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3509