Севастополь

Зарплата в «конверте» - ловушка для простаков

Зарплата в «конверте» - ловушка для простаков

Пользуясь напряженностью на рынке труда, некоторые бизнесмены продолжают привлекать к работе граждан, не оформляя с ними трудовых соглашений, выплачивают всю или часть заработной платы в «конвертах». Это имеет негативные последствия как для государства, так и для работника.

Налог с доходов физических лиц является основным источником наполнения местных бюджетов. Эти денежные средства направляются на решение социальных проблем каждого населенного пункта. Поэтому  чрезвычайно важным является принятие мер, направленных на раскрытие фактов нарушений налогового законодательства при выплате заработной платы. Это одно из приоритетных направлений работы налоговой инспекции в Балаклавском районе г. Севастополя.

С начала года налоговая служба Балаклавы активизировала работу по легализации полученных доходов, осуществляет постоянный контроль за деятельностью субъектов предпринимательской деятельности, которые уменьшили перечисление в бюджет налога с доходов физических лиц, не выплачивают заработную плату или выплачивают ее меньше законодательно установленного уровня.

Так, за восемь месяцев этого года проведены 28 проверок субъектов хозяйственной деятельности по вопросам соблюдения ими действующего налогового законодательства при выплате заработной платы. В 20 случаях установлены нарушения.  По результатам проверок доначислено более  867,5 тыс.  гривен.

В органы прокуратуры и исполнительные органы по вопросам нарушений законодательства по оплате труда  направлены письма и материалы проверок 8 субъектов хозяйственной деятельности.

С целью максимального обеспечения погашения задолженности по выплате заработной платы скоординирована работа с местными органами власти, и на заседаниях совместных комиссий с начала года заслушаны руководители 50 предприятий, минимизирующих налоги с заработной платы наемных работников.

Выплата заработной платы в «конверте» - ловушка для наемного работника. Соглашаясь на такие условия расчетов с работодателем, работник лишает себя социальной защиты и гарантий получения заработной платы, освобождает работодателя от ответственности перед государством за невыплату заработной платы.

Уважаемые граждане, налоговые органы настоятельно рекомендуют вам не соглашаться на нелегальное трудоустройство. Этим вы поможете государству и себя избавите от многих негативных последствий такого трудоустройства.

 

 

1712
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user ty
7357

Эти денежные средства направляются на решение социальных проблем каждого населенного пункта



АГА ВИДЕМ КАК ОНИ РЕШАЮТСЯ..?больше грабятся и воруются

Profile picture for user ty
7357

пускай сначала налоги снизять НДС 20%,налог на прибыль 25%,а так же взносы с фонда оплаты труда 33,2% вообще идеотизм.



тогда и конвертов небудет.

Profile picture for user PereC
2690

По мне так вообще нужно упразднить НДС - налог не обоснованный.

Предпринимателей понять можно - государство создавалось для защиты и урегулирования отношений населения, а не для поборов и бездействия. Вообще было бы здорово придумать систему добровольного участия в формировании экономической составляющей государства. Так сказать сделать все да наоборот - чтобы обеспечить государство вливаниями ден. средств, власти нужно заработать их так как зарабатывают предприятия. А сегодня мы видим, что устанавливаются ставки, тарифы, взимается оплата, а пользы то нет никакой ( в качестве примера можно рассмотреть систему здравоохранения и медицинского страхования - платишь деньги за страховку, а попадаешь в больницу - плати за лекарства и за операции). Вопрос возникает - зачем платить за воздух и слова?

Так же и работникам выгоднее работать в черную, потому что знают, что не получат ничего от государства даже если заплатят НДФЛ.

Нынешняя система напоминает мне детские наезды:

- Эй, ты, дай денег!

- А ты мне что?

- Ничего. Тогда я тебя не побъю

Где товарно-денежные отношения, о которых так громко кричат все?

Profile picture for user ГОТ
18143

Аффтор пишет ...



Уважаемые граждане, налоговые органы настоятельно рекомендуют вам не соглашаться на нелегальное трудоустройство. Этим вы поможете государству и себя избавите от многих негативных последствий такого трудоустройства.



Как глубоко ,А ? Не соглашайся и всё !

А подход часто прост .

Или 2 тыс в конверье или 800 честно, ВЫБИРАЙ !

Интересно, ЧТО бы этот умник выбрал ?!

Profile picture for user ТАВР
202

Я с другом вместе вышли на пенсию в один день,но он получал в конверте больше меня ,а я работал на предприятии.Так вот - разница в пенсии - 400 гривен у меня больше.Так что у каждого есть выбор.

Profile picture for user ty
7357

да они там сами в конвертах получают эти барыги воровитые чины.

взять даже декларацию о доходах,где указывают бабушкину пенсию,а на самом деле миллионы тырят.

пускай сначала с себя начинают!!

Profile picture for user CTAC69
567

Как говорится: "Рыба гниет с головы". А вообще, пусть отчитываются перед налогоплатильщиками куда бюджетные деньги тратятся и стоит ли их тратить на плитку.

Profile picture for user Dia
193

Тавр, Вы правы, конечно. Хотя у нас на предприятии конвертная система ликвидирована давно и вся зарплата белая, я могу понять людей, получающих зарплату в конвертах: ведь жить им надо сейчас, а не потом, особенно, если молодые. С нашим государством неизвестно, доживешь ли до пенсии и не разует ли оно тебя потом очередной пенсионной реформой. И предпринимателей можно понять: при таких налогах на зарплату большинство просто разорится. Вот и выходит замкнутый круг.

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

to ТАВР (СЕВАСТОПОЛЬ) У нас (в Казахстане) ходит такая шутка: пенсионный возраст (63 года) наступает через два года после физической смерти. Так что бабки лучше сейчас, чем потом когда они не очень то нужны. Опять же никто не гарантирован от новой пенсионной реформы. Как говорится-лучше синица в руке, чем .....

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3011

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1330

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2220

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4479