Севастополь

Зарплата на контроле у налоговиков

Зарплата на контроле у налоговиков

Уже за первые два месяца налоговики собрали в местную казну 58,8 млн. грн.  налога с доходов физических лиц, что составляет 129,2% от планируемых поступлений. Именно от полноты уплаты населением этого сбора во многом зависит исполнение доходной части местного бюджета.

 

По словам начальника отдела налогообложения физических лиц ГНА в г. Севастополе Людмилы Сергеевой, поступления налога с доходов физических лиц, прежде всего, связаны с выплатой заработной платы. В период финансового кризиса контроль за ее выплатой «в конверте» приобретает особое значение. На особом контроле у налоговой службы находятся те предприятия, которые выплачивают заработную плату ниже прожиточного минимума или минимального уровня, установленного законодательством, используют дробление ставок, оформление работников на неполный рабочий день.

 

 Помогают прояснить действительное состояние дел на таких предприятиях индивидуальный подход к каждому плательщику, анализ его финансово-хозяйственной деятельности, проведение личных встреч с руководителями. Из 175 предприятий и предпринимателей, с учредителями и руководителями которых была проведена такая работа, 172 увеличили фонд оплаты труда, дополнительно поступило в бюджет  налога с доходов физических лиц в сумме более 30 тыс. гривен. В то же время, с начала года налоговой службой направлена информация в органы прокуратуры о несоблюдении 348 работодателями действующего законодательства о труде для реагирования и принятие мер в рамках компетенции.

 

Контрольно-проверочная работа также способствует увеличению поступлений в бюджет. Из 39 проверок юридических лиц и физических лиц - работодателей нарушения были установлены в 38 случаях, вследствие чего было выявлено 68 неоформленных работников, доначислено налога с доходов физических лиц в сумме более 500 тыс. гривен.

 

Задолженность по заработной плате также не оставляет равнодушными налоговиков. По состоянию на первое марта она составляла 5,3 млн. грн. В большинстве своем эта сумма возникла вследствие того, что у предприятий сформировалась дебиторская задолженность по выполненным ими работам и услугам. Правда стоит отметить, что некоторые субъекты хозяйствования объясняют задолженность по заработной плате невозмещенными суммами налога на добавленную стоимость из бюджета. Однако, косвенный налог фактически уплачивают потребители и он не участвует в формировании фонда оплаты труда и ни в коем случае не является предпосылкой для возникновения задолженности по заработной платы на предприятии.

2166
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1952

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5386

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4701

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1466