Новости Севастополя

«Занимательная» арифметика или Где наши денежки?

Служба новостей ForPost
По сообщению управления статистики, в августе 2009 года средне учетное число штатных работников по Севастополю составило 74448 человек, что на 0,1% меньше, чем в июле текущего года, и на 5% — в августе 2008-го.
 
Такая вот, на первый взгляд, обыденная информация, можно сказать, «сухие цифры статистики». Но если проанализировать, что за этими самыми цифрами кроется, то можно увидеть очень интересную картину. Предлагаю читателям заняться несложной арифметикой и, так сказать, «препарировать» эту цифирь, опираясь на статданные того же управления. Для простоты счета позволю себе незначительные округления.
 
Итак, начнем познавать «невидимое». Численность проживающих в Севастополе составляет порядка 380 тысяч. Из них: учащихся — 60 тыс., пенсионеров — 80 тыс., предпринимателей — 40 тыс. Таким образом, получается около 180 тысяч севастопольцев, которые условно не могут быть штатными работниками. Добавим к ним 12 тыс. дошкольников, три тысячи официально зарегистрированных безработных и 75 тыс. трудоустроенных — получим 270 тыс. Если отнять это число от «официальных» севастопольцев, то получится, что 110 тысяч трудоспособных горожан либо абсолютные лодыри, совершенно не желающие работать и быть «штатными работниками», либо...
 
Вот тут и начинается самое интересное. Совершенно смело можно предположить, что эти «теневые» 110 тысяч так же добросовестно трудятся «на благо» капитализма, но только «по-черному». А это в свою очередь означает, что и зарплату они получают «в конвертике», и налогов не платят. А во что выливается эта теневая экономика для бюджета города?
 
Продолжим наш подсчет. Средняя зарплата по Севастополю составляет на сегодня чуть менее 2000 гривен в месяц. Перемножив эту сумму на число «теневиков», получим 220 млн. гривен... Ежемесячно... Вот цена вопроса.
 
Одна из основных статей пополнения нашего городского бюджета — подоходный налог (15% от зарплаты). То есть город недополучает порядка 33 миллионов гривен в месяц, а в год — 400 млн. Кроме того, не все пенсионеры живут на одну пенсию и подрабатывают «по-черному». Да и в числе тех же официальных работников многие получают «черную» зарплату, а их официальный доход измеряется «минималкой». Учитывая все это, можно предположить, что городской бюджет «обделяется» на 500 млн в год. А это уже совершенно иные цифры. Почти половина нашего городского бюджета на 2009-й год. Если же подойти к этому вопросу в общегосударственном масштабе и с учетом всех прибылей, которые создает эта армия «теневиков», поверьте, сумма составит сотни миллиардов гривен.
 
Вот такая «занимательная» арифметика получается, дорогой читатель. И совершенно не зря слово занимательная стоит в кавычках. Этим анализом (и несложной арифметикой) должны заниматься наши городские чиновники, чтобы действительно рачительно управлять нашим городским хозяйством, чтобы не вводить приказом астрономические тарифы на коммунальные услуги. Исполнять свои обязанности перед севастопольцами, а не пиариться и не разворовывать городской бюджет.
 
Чем занимаются наша доблестная Инспекция по труду и налоговые инспекции? А ведь это их непосредственная задача...
 
Да, казалось бы, просто статистическая цифра, но за ней стоит очень многое...
 
Алексей Кузнецов,
«Севастопольская правда», № 40, (октябрь, 2009 г.)
 
1630
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10371

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
2013

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4088
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7145

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3217

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4550

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1146

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2316

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2251