Севастополь

Законность принятых горсоветом решений подтверждена судами самых высоких инстанций - Валерий Саратов

Законность принятых горсоветом решений подтверждена судами самых высоких инстанций - Валерий Саратов

Законность принятых горсоветом Севастополя решений по земельным вопросам подтверждена судами самых высоких инстанций, которые в тоже время признали нарушения земельного законодательства администрацией. 

 

Об этом заявил журналистам председатель Севастопольского городского Совета Валерий Саратов, в ответ на просьбу прокомментировать обнародованные администрацией итоговые материалы проверки Совета национальной безопасности и обороны деятельности горсовета и администрации в сфере земельных отношений.

 

В частности, по утверждению главы представительной власти города, Севастопольский городской Совет в судебном порядке доказал законность своего решения о предоставлении субъектам хозяйствования в пользование  около 19 тысяч гектаров охотничьих угодий, расположенных на подведомственной горсовету территории.

 

По утверждению руководителя представительной власти, «к участию в деле были привлечены и Государственный комитет по лесному хозяйству, и Министерство по экологии. В результате Хозяйственным судом Киева установлено, что решения горсовета № 4028 от 08.04.2008  о предоставление ООО «Орлиновское охотничье хозяйство»  и решение № 4029 от 08.04.2008   о предоставлении ООО «Кордон Мекензи» в пользование охотничьих угодий, расположенных на подведомственной Севастопольскому городскому Совету территории, были правомерны».

 

Самое главное судом установлено, что «этими решениями не передавались земельные участки, речь шла только о передаче в пользование охотугодий, которые могут быть использованы для охоты. Все собственники же и пользователи земли в пределах этих охотугодий как существовали, так и существуют и их правовой статус не менялся».

 

Это же, по словам руководителя, в последствие подтвердил и Севастопольский апелляционный хозяйственный суд, который  своим решением «в полном объёме отказал в удовлетворении жалобы администрации на решение первой судебной инстанции, то есть Хозяйственного суда Киева, тем самым ещё раз признав правоту депутатов Севастополя».

 

Отвечая на вопрос журналистов о законности принятия решения о даче согласия ООО «Агрофирма «Золотая балка» на разработку землеотвода  3163,8534 га., Валерий Саратов сообщил, что основанием для принятия такого решения стал документ, полученный от Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 25 сентября 2008 года.

 

В нём, как сказал председатель, сообщалось, что «рабочая группа в составе представителей госкомзема, минагрополитики, СБУ, фонда госимущества Украины, МВД, работая по поручению Кабинета министров от 12 мая, пришла к выводу, что условия договора аренды имущества целостного имущественного комплекса ООО «Агрофирма «Золотая балка» выполняются, но использование земель целостного имущественного комплекса без правоустанавливающих документов на землю приводит к значительным потерям бюджета и является незаконным».

 

«Поэтому депутаты приняли решение по отводу земли, для того, что бы сохранить предприятие «Агрофирма «Золотая балка» и виноградники, а также с целью пополнения бюджета от аренды этим предприятием земли», - сказал Валерий Саратов.

 

По словам главы горсовета, «с той же целью, чтобы земельный участок не был бесхозным и приносил пользу городу, было принято решение и о передаче ООО «Брокерсервис Плюс» в аренду земельного участка площадью 4,5790 га по ул.Адмирала Владимирского, 30 для строительства и обслуживания квартала многоэтажных жилых домов с объектами инфраструктуры».

 

«Когда выяснилось, что эта земля, на которой, по соглашению между Украиной и Россией должен был базироваться российский флот, не вошла в разделительную ведомость, а недвижимость, находящаяся на территории военного городка, была продана руководством по согласованию с Министерством обороны РФ,  и при этом суд установил, что такая продажа законна, у горсовета были все основания, чтобы  принять данное решение по аренде», - сказал председатель.

 

По утверждению Валерия Саратова, законность принятия решений по земле подтверждают также неоднократные решения судов, в которых говорилось, что, поскольку «в Севастополе не размежёваны земли на земли государственной и коммунальной собственности, согласно п.12 Переходных положений Земельного кодексу Украины субъектом распоряжения спорного земельного участка является Севастопольский городской Совет».

 

                             

 Пресс-служба Севастопольского городского Совета

2310
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user hillary
109

Законность принятых горсоветом Севастополя решений по земельным вопросам подтверждена судами самых высоких инстанций - заявил Саратов.

Ну, да! А СНБО - это скомарохи и сказочники. Для чего ж постоянно скулить о скорых уголовных провокациях. Рано сара начал - спалился! Открой тайну - куда нам простым горожанам за землицей по 10 соток подходить (если после тебя что осталось)? Даааааааа! Тебя посодють, а ты не воруй!

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2662

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1369

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36712