Крым

Задержанная в Крыму шпионка СБУ отправится в колонию

Противник завербовал херсончанку в одном из местных Telegram-каналов.

Фото:
скриншот видео пресс-службы УФСБ по РК и Севастополю
Судья огласил приговор.

Вынесен обвинительный приговор в отношении жительницы Херсонской области, задержанной на территории Крымского полуострова за сотрудничество с украинскими спецслужбами, которым она помогала «вычислять» места жительства российских военных. Подробности сообщила пресс-служба Управления ФСБ России по РК и Севастополю.

Напомним, правоохранители установили, что девушка по собственной инициативе связалась с представителями украинской спецслужбы через один из местных Telegram-каналов, а затем по заданию куратора собирала информацию о местах проживания личного состава Вооружённых сил РФ на территории Херсонской области.

Осенью 2024 год её задержали сотрудники следственного отдела крымского УФСБ и возбудили уголовное дело по статье шпионаж (ст. 276 УК РФ).

На допросе 23-летняя задержанная рассказала, что без труда выяснила, где именно проживают российские военные в селе Агайманы (Генический район Херсонской области), так как её бабушка работала директором местной школы.

«С учётом мнения прокурора Херсонский суд признал подсудимую виновной в предъявленном обвинении и приговорил к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — сказано в сообщении пресс-службы крымского УФСБ.

Как сообщал ForPost, на прошлой неделе в Севастополе, Воронеже и Ростове-на-Дону сотрудники ФСБ задержали четверых женщин — агентов украинских спецслужб. Их завербовали для совершения диверсий в отношении высокопоставленных офицеров Минобороны РФ и совершения терактов на объектах топливно-энергетического комплекса.

Галина Сергеева

563
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
24710
Serggio

Противник завербовал херсончанку в одном из местных Telegram-каналов.

Судя по тексту, она сама завербовалась:

девушка по собственной инициативе связалась с представителями украинской спецслужбы

Profile picture for user Внук героев 2
697
Внук героев 2

Так бабушка пособница, так что ли из статьи? Видимо уже не должна работать директором.

Главное за день

Генеральный план многомиллиардного «Крымского Дубая» готов

Работы ведутся по поручению президента РФ Владимира Путина.
11:16
3
906

Севастополю добавят гостиниц по новому федеральному проекту

Новый курорт «Балаклава» увеличит номерной фонд на 4 тысячи мест.
10:09
23
1115

Дата открытия после реставрации музея им. Крошицкого в Севастополе остаётся неопределённой

В музее продолжаются подготовительные работы для размещения экспозиции.
08:05
9
862

Будет ли опасно купаться в море в Крыму?

Эксперты рекомендуют воздержаться от ныряний.
18:20
6
2402

Пять атак за пять дней: почему ВСУ продолжают атаковать энергосистему России?

Трамп заранее знал, что Зеленский всё равно нарушит договорённости?
10:28
5
1065