Новости Севастополя

Зачем Донбассу нужна свободная экономическая зона

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

На территории Донецкой и Луганской народных республик хотят создать свободную экономическую зону (СЭЗ).

«Мы предлагаем отработать возможность создания особой экономической зоны на территории Донбасса», — сказал глава генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Учитывая специфику региональной экономики региона, ставку хотят делать на производственных мощностях. Привлечь инвесторов должна идея возврата части капитальных затрат, понесённых на создание «индустриальной» инфраструктуры.

«В России на сегодня сложилась необычная ситуация. Если раньше деньги потоком шли отсюда за рубеж, то сейчас это по сути невозможно. Или по крайне мере опасно, вследствие санкций. Вывоз капитала запрещён. Откладываются огромные деньги. И задача государства – убедить владельцев этих денег вложить их внутри страны», — комментирует для проекта «ForPost.Политика» экономист Алексей Тихонов.

Он считает, что с этой точки зрения, чем больше СЭЗ для отечественного капитала, тем лучше. В каком-то смысле сейчас вся страна должна стать огромной «особой экономической зоной». При этом в существующих условиях ставку стоит делать, скорее, на небольшой бизнес. Но пока сохраняется привычный ориентир на крупных инвесторов.

«Конкретно для Донбасса, потребуются значительные средства для его восстановления. Если удастся привлечь туда бизнес, это облегчит задачу государству, снизит нагрузку на него», — считает Тихонов.

В Севастополе и в Крыму свободные экономические зоны появились в 2014 году.

«В Севастополе СЭЗ оценить сложно, поскольку, по сути, не с чем сравнивать. До недавнего времени Севастополь и Крым были в особом положении, можно сказать уникальном. Поэтому сравнивать условия здесь с каким-нибудь проектом, открытым для зарубежных инвесторов, конечно, некорректно», — отмечает экономист.

Понятно, что такое сравнение было бы не в пользу севастопольской СЭЗ в силу вполне объективных причин. Так или иначе, бизнес там работает. И в условиях особой экономической зоны ему должно быть проще, чем без таковой.

«В России первые СЭЗ затачивались под иностранных инвесторов. Вплоть до того, что увязывались с конкретной крупной компанией, готовой к столь же крупным инвестициям. Уже в 2008 году картина несколько изменилась. Западные инвесторы начали осторожничать», — напоминает Тихонов.

Сейчас же ситуация в корне другая. Задача экономической зоны – дать возможность «работать» тем деньгам, которые при других условиях вкладывались за рубежом, считает экономист.

Ранее идею СЭЗ на Донбассе озвучивали с украинской стороны. В ноябре 2014 года об этом говорил экс-президент Украины Пётр Порошенко. Но тогда заявление носило скорее политическую мотивацию, без шансов на воплощение в жизнь. Реализовать такой проект можно только после политического урегулирования, хотя бы промежуточного. Таким образом, более предметно речь о проекте видимо будет идти после окончания «горячей» фазы спецоперации.

Специальную военную операцию Минобороны РФ проводит на территории Украины с 24 февраля.

Напомним, в Севастополе с частью резидентов СЭЗ расторгают договоры.

1819
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Дом, которого не случилось: почему Паустовский не смог переехать в Крым

Жилья для литератора не нашлось ни в Ялте, ни в Севастополе.
31/05/2026 16:30
782

На Братском кладбище Севастополя восстановят уникальную могилу офицера

Памятник не имеет аналогов среди других захоронений некрополя.
31/05/2026 14:00
1786

В Севастополе бензин по талонам, на заправках очереди, но экстренные службы обеспечены

Временное ограничение — 20 литров, заправка в канистры запрещена.
31/05/2026 11:02
5939

Три проблемы, которые мешают Крыму наладить водное сообщение с Приазовьем

До запуска водного сообщения региону нужно решить три проблемы.
31/05/2026 10:26
11063

Заправки в Крыму переходят на талоны: что изменилось для водителей

Ожидаемый срок нормализации ситуации — 30 дней.
31/05/2026 07:24
20768

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
1772
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
17217

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1059

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2370

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6538

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1569

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1383