Новости России

За угон и убийство в состоянии аффекта станут реже привлекать к «уголовке»

Законопроект, направленный на гуманизацию правосудия, практически готов.

В России разрабатывается новая законодательная норма, согласно которой граждан не будут привлекать к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести. Об этом глава ВС РФ Вячеслав Лебедев доложил президенту РФ Владимиру Путину, передаёт пресс-служба президента.

Инициатива направлена на гуманизацию правоприменительной практики в отношении женщин и граждан, совершивших нетяжкие преступления впервые.

Также предлагается запретить помещать под стражу тех обвиняемых в нетяжких преступлениях женщин, у которых нет постоянного места жительства по месту проведения следствия.

Суть законопроекта, указывает председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев, — чтобы тех, кто впервые совершил нетяжкое преступление, вообще не привлекали к уголовной ответственности.

Вместо этого предлагается применять административную или иную дисциплинарную ответственность.

Согласно ст. 15 УК преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трёх лет лишения свободы, например, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — ст. 119 УК РФ.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы (например, нарушение правил учёта, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий — ст. 218 УК РФ), и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает два года лишения свободы.

К нетяжким преступлениям также, например, относятся:

  • ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество (групповое или с причинением значительного ущерба);
  • ч. 1 ст. 161 УК РФ — грабёж;
  • ч. 1 ст. 166 УК РФ — угон;
  • ч. 1 ст. 163 УК РФ — вымогательство.
  • ст. 107 УК РФ — убийство в состоянии аффекта.

Преступления средней степени тяжести относятся к содержанию разных глав УК. Чётко выделить конкретные преступления почти невозможно — дело в том, что одно и то же преступление в зависимости от обстоятельств может относиться к разным категориям.

Классический пример — кража (ст. 158 УК РФ):

  • часть 1 — небольшой тяжести (до 2 лет лишения свободы);
  • часть 2 — средней тяжести (до 5 лет лишения свободы);
  • части 3 и 4 — тяжкие (до 6 и 10 лет лишения свободы соответственно).

Разработка Верховным судом новой нормы велась по поручению президента в рамках предложений по гуманизации правосудия.

По словам Лебедева, законопроект практически готов, скоро его передадут на рассмотрение экспертным комиссиям и президенту.

В 2021 году Верховный суд уже призывал не сажать за нетяжкие преступления, совершённые из-за бедности.

Это случилось после того, как безработного жителя Ростовской области приговорили к трём годам колонии за контрабанду сигарет с Украины.

У мужчины были больные дети и престарелые родители, а за перевозку сигарет ему обещали заплатить.

Верховный суд не согласился со сроком и заменил его на условный.

Читайте по теме: МВД призвали объясниться по поводу сине-жёлтого, пока не начали «отстреливать синичек»

690
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user msv
276
msv

Осталось сделать, как в сша,  украл до 10000 руб, то не трогать пусть идет  bye2, а если на 1000 руб украл, то вообще еще в сумку накинуть товару. biggrin

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
71
6572

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3507

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
681

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3699

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
474

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
400