Новости России

За угон и убийство в состоянии аффекта станут реже привлекать к «уголовке»

Законопроект, направленный на гуманизацию правосудия, практически готов.

В России разрабатывается новая законодательная норма, согласно которой граждан не будут привлекать к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести. Об этом глава ВС РФ Вячеслав Лебедев доложил президенту РФ Владимиру Путину, передаёт пресс-служба президента.

Инициатива направлена на гуманизацию правоприменительной практики в отношении женщин и граждан, совершивших нетяжкие преступления впервые.

Также предлагается запретить помещать под стражу тех обвиняемых в нетяжких преступлениях женщин, у которых нет постоянного места жительства по месту проведения следствия.

Суть законопроекта, указывает председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев, — чтобы тех, кто впервые совершил нетяжкое преступление, вообще не привлекали к уголовной ответственности.

Вместо этого предлагается применять административную или иную дисциплинарную ответственность.

Согласно ст. 15 УК преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трёх лет лишения свободы, например, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — ст. 119 УК РФ.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы (например, нарушение правил учёта, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий — ст. 218 УК РФ), и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает два года лишения свободы.

К нетяжким преступлениям также, например, относятся:

  • ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество (групповое или с причинением значительного ущерба);
  • ч. 1 ст. 161 УК РФ — грабёж;
  • ч. 1 ст. 166 УК РФ — угон;
  • ч. 1 ст. 163 УК РФ — вымогательство.
  • ст. 107 УК РФ — убийство в состоянии аффекта.

Преступления средней степени тяжести относятся к содержанию разных глав УК. Чётко выделить конкретные преступления почти невозможно — дело в том, что одно и то же преступление в зависимости от обстоятельств может относиться к разным категориям.

Классический пример — кража (ст. 158 УК РФ):

  • часть 1 — небольшой тяжести (до 2 лет лишения свободы);
  • часть 2 — средней тяжести (до 5 лет лишения свободы);
  • части 3 и 4 — тяжкие (до 6 и 10 лет лишения свободы соответственно).

Разработка Верховным судом новой нормы велась по поручению президента в рамках предложений по гуманизации правосудия.

По словам Лебедева, законопроект практически готов, скоро его передадут на рассмотрение экспертным комиссиям и президенту.

В 2021 году Верховный суд уже призывал не сажать за нетяжкие преступления, совершённые из-за бедности.

Это случилось после того, как безработного жителя Ростовской области приговорили к трём годам колонии за контрабанду сигарет с Украины.

У мужчины были больные дети и престарелые родители, а за перевозку сигарет ему обещали заплатить.

Верховный суд не согласился со сроком и заменил его на условный.

Читайте по теме: МВД призвали объясниться по поводу сине-жёлтого, пока не начали «отстреливать синичек»

694
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user msv
277
msv

Осталось сделать, как в сша,  украл до 10000 руб, то не трогать пусть идет  bye2, а если на 1000 руб украл, то вообще еще в сумку накинуть товару. biggrin

Главное за день

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
283

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
1111

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
4
658

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
1
436

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2380
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
596

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
959

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1235

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2504

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
489