Россия

МВД призвали объясниться по поводу сине-жёлтого, пока не начали «отстреливать синичек»

«И запретить как минимум одну политическую партию — ЛДПР».

МВД призвали объясниться по поводу сине-жёлтого, пока не начали «отстреливать синичек»
Фото:
https://letsgophotos.ru/
Задержания за желтые и синие цвета раскритиковал вице-спикер Госдумы

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков призвал МВД разъяснить россиянам, что сочетание жёлтого и синего цветов — это не основание для задержаний и возбуждений дел.

«Патриотическая бдительность» в России начала «доходить до абсурда», заметил депутат от партии «Новые люди».

Так вице-спикер прокомментировал новость о том, что в Югре директор школы заявила в полицию на ученицу с синими и жёлтыми прядями в косичках.

Как писал телеграм-канал Baza, школьница из города Пыть-Ях в канун 9 мая пришла на уроки с двуцветными косичками. Мало того — у неё был выбрит китайский знак «инь-ян».

желтый синий цвета украины запрет донос полиция мвд даванков вице-спикер

Директор школы, в прошлом полковник МВД, без раздумий отнесла первое к украинскому прапору, второе — к символике «Азова»*. В полицию поступило заявление, матери девочки пришлось доказывать в инспекции по делам несовершеннолетних, что это не цвета флага Украины, а салатовый и синий.

Читайте по теме: 9-летнего мальчика избили за жёлто-синюю «ватрушку»

Даванков вспомнил и другой случай с задержанием двух граждан в Москве, у которых в одежде было сочетание жёлтого и синего цветов.

Как пишет «Лента.ру», один из них — работник психоневрологического интерната для пожилых, который пришёл на работу в синей куртке с жёлтыми вставками. На мужчину донесли постояльцы спецзаведения. В итоге его увезли в полицию и составили протокол о дискредитации армии РФ.

У второго мужчины куртка была в порядке, но подкачали штаны — жёлтые шаровары. Их сочетание с синей олимпийкой вызвало вопросы у полиции. При себе у гражданина была книга по веганскому питанию, а среди рецептов — украинская кухня.

В участке у мужчины отобрали всю одежду, и ему пришлось мёрзнуть в одних трусах. При проверке оказалось, что задержанный увлекается индуизмом, а его жёлтые штаны — не шаровары, а традиционные для последователей философии «афгани». Гражданину в итоге выписали протокол, ему грозит 50 тысяч штрафа за дискредитацию.

Да что там обычные россияне: телеведущая Ольга Скабеева выкладывает в своём тг-канале фото сиренево-жёлтого весеннего букета — как можно в подозрительных цветах! Через десять минут сама удаляет пост, чтобы её никто не успел обвинить в украинской пропаганде, продолжает перечень абсурдных ситуаций по теме Даванков.

«Если продолжать в таком духе, то скоро в России начнут отстреливать синичек, сотни брендов придётся закрыть за жёлто-синие логотипы и запретить как минимум одну политическую партию — ЛДПР», — указывает вице-спикер.

Даванков попросил МВД разъяснить россиянам, что сочетание этих цветов нельзя считать поводом для задержания и уголовного преследования.

Стоить отметить, что не только жёлто-синее сочетание придаёт бдительности отдельным гражданам. Так, пишет «Лента дня», 60-летняя россиянка пожаловалась на украинский сорт яблок «Слава переможцам» (победителям с украинского).

При покупке саженцев она увидела сорт, выведенный ещё в 1928 году, решила, что это название — антироссийский лозунг и отправилась в полицию с заявлением.

Читайте по теме: В Севастополе уволили учителя за скрытую украинскую пропаганду

*Признан террористической организацией и запрещён в РФ

1620
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Верещагин
11637

Пиком этой шизы может стать отстранение спикера СФ по подозрению в измене потому что у нее фамилия заканчивается на "о", толи дело спикер ГД - там фамилия сразу отвечает на вопрос -"Чей?" - сразу понятно что свой и понятно кому.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Так всегда было.  Заставь дурака Богу молиться , он и лоб расшибёт! 

Profile picture for user Serggio
21697

Даванков попросил МВД разъяснить россиянам, что сочетание этих цветов нельзя считать поводом для задержания и уголовного преследования.

Сначала надо разъяснять это для МВД:

В итоге его увезли в полицию и составили протокол о дискредитации армии РФ. [...] Гражданину в итоге выписали протокол, ему грозит 50 тысяч штрафа за дискредитацию.

Profile picture for user Oberon
6370

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков призвал МВД разъяснить россиянам

может там наоборот разъяснять нужно? 

Profile picture for user Boron
737

Необходимо принять закон, регламентирующий использование цветовых сочетаний: в рекламных продуктах, кулинарных изделиях, авто- и мото-технике, и главное - в одежде граждан. Изучить этот закон в школах по предмету обществоведение и обязать "силовиков" усилить контроль за его исполнением. Чтоб никакая тварь не додумалась жёлтые шнурки вставлять в синие кроссовки...

Profile picture for user sosedka
4388

Лично у меня поносно-педерастическое сочетание цветов вызывает рвотный позыв - хватит либерастничать и толерастничать, До сих пор расхлёбываем.

Так можно договориться до того, что свастика - всего лишь РУНА. Почему бы не раскрасит рунами весь город?

Минусёры  - фас! 

Profile picture for user Верещагин
11637

to sosedka:  "До сих пор расхлёбываем." - Это да, и даже до сих пор боремся в основном только с символами, а не истинными причинами. И что до свастик - приведи ее где-нибудь в качестве иллюстрации в историческом контексте, причем исключительно с отрицательной коннотацией - забанят, удалят и еще долго будешь объяснять что не, т-сказать, реклама. А отпускать нацистов в обмен на некоторых "своих" (которых не бросаем) можно, да даже можно гордиться тем, что на ночь читаешь философов-апологетов фашизма (Ильина)!

Profile picture for user Николай Орлов
2591

У нас в Ялте до сих пор есть ждуны, которые кладут к бандеровскому памятнику Шевченко синие и жёлтые цветочки вместе.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1443

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3467