Новости Севастополя

За развитие культуры в селах Севастополя дают миллион

Желающим необходимо выполнить ряд условий.

Фото:
сгенерировано нейросетью Grok

Вслед за докторами и учителями в села и малые города Севастополя решили рублем привлекать работников культуры. Специалистам, согласившимся переехать работать в сельскую зону, выплатят по миллиону рублей в рамках программы «Земский работник культуры». Об этом сообщалось на заседании городского правительства.

Как уточняется, единовременная выплата будет предоставляться работникам культуры местных сел, рабочих поселков, поселков городского типа или городов с населением до 50 тысяч человек.

Кандидат на получение выплаты должен быть гражданином РФ, победителем конкурса на вакансию (это позволит выбрать наиболее квалифицированные кадры) и заключить договор с конкретным учреждением культуры, где есть вакансия, как минимум на пять лет на условиях полного рабочего дня.

Подать документы для участия в программе можно с 15 апреля этого года, заключить трудовой договор – до 1 сентября и подписать трехсторонний договор на получение миллиона рублей – до 15 сентября. В этом случае департамент культуры перечислит выплату до 1 ноября этого года.

На сегодня в числе вакансий указываются должности библиотекаря, преподаватель музыкальной теории, классов скрипки, фортепиано, ударных и духовых инструментов.

Напомним, в Севастополе уже действуют программы «Земский учитель» и «Земский доктор», по которым по миллиону рублей получают сельские учителя и врачи, а также по полмиллиона сотрудники среднего персонала.

С этого года в российских регионах также планируется запустить программу «Земский тренер».

Отметим, кроме привлечения специалистов, сельские учреждения культуры активно обновляются, а в некоторых даже внедряются передовые технологии.

Евгения Ясенева

1029
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user sergey-ka
5269
sergey-ka

За развитие культуры в селах Севастополя дают миллион

За 5 лет работы это дополнительная прибавка к окладу 16670 рублей.

Главное за день

Туризм

Судьбу Севморзавода окончательно решит Владимир Путин? — ForPost «Реактор»

Город утратил промышленность, но так и не стал туристическим.
18:00
3
677

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
4074

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
2
2588

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1433