Новости Севастополя

В Севастополе станет на один ДК больше

Обновление ждёт Дом культуры в селе Фруктовом.

В Севастополе в этом году начнут ремонтировать дом культуры в селе Фруктовое, а также обновят несколько библиотек. Об этом сообщалось на заседании городского правительства. Все проекты реализуются в рамках нацпроекта «Семья».

Речь идет о капремонте расположенного на улице Корабельная филиала №11 централизованной библиотечной системы для взрослых, а также о оснащении по модельному стандарту двух библиотек – в селе Верхнесадовое и в Инкермане.

Капитальный ремонт дома культуры во Фруктовом планируется завершить за три ближайших года в соответствии с графиком выделения финансирования.

Тем не менее культурная жизнь в селе есть и сейчас. До обновления собственной площадки творческие коллективы на договорных условиях выступают в детских садах, библиотеках, культурных клубах сел Верхнесадовое, Дальнее и Любимовка.

«У нас не останавливается работа, коллектив сохранен, все мероприятия в полном объёме, ремонт уже идет. Подрядчик нам обещает по возможности закончить его раньше, но там как пойдет», – рассказали ForPost в культурном комплексе «Корабел», к которому относится и ДК во Фруктовом.

В рамках капремонта планируется полностью обновить здание дома культуры – от кровли и стен до косметического ремонта и технического переоснащения зала.

«Будет современный, очень качественный дом культуры. Там очень хороший коллектив, который дает высокие показатели, и им будет гораздо комфортнее работать», – убеждены в «Корабеле».

Однако так повезло не всем жителям сельской зоны Севастополя. Жители поселка ГРЭС в Инкермане уже много лет просят возродить заброшенный дом культуры. В 2002 году красивое здание в стиле сталинского ампира было продано на аукционе частному владельцу. В настоящее время собственником здания является ООО «Мидас-Инвест». С 2021 года ДИЗО судится с ним за возвращение из «чужого незаконного владения» здания ДК, но судебные заседания каждый раз откладываются.

Евгения Ясенева

1378
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (6)

Profile picture for user zitramon
5808
zitramon

Не мешало бы в Балаклаве сделать Дом культуры для всех.
На сегодняшний день - один ведомственный, недоступный для граждан, там обитает ансамбль "Радость" и банк "Россия"
Второй на ремонте и малопопулярный у граждан - пока взберешься на гору...
А вот сделать хотя-бы быстровозводимый в сквере на Новикова, было бы хорошо.

Profile picture for user igorlv
672
igorlv

zitramon,

да,помню  дк и доф дискотеки и фильмы каждый день

Profile picture for user Tim Tomas
6832
Tim Tomas

igorlv,

Были там Подводники, был и Подплав с ДОФ! А теперь яхтсмены всем заправляют!

Profile picture for user zitramon
5808
zitramon

Tim Tomas,

Справедливости ради, опасность яхтсменов живёт только в нашем воображении.

Profile picture for user Tim Tomas
6832
Tim Tomas

zitramon,

Нет! Я не про опасность! Я про потерю самобытности Балаклавы и превращения её в нечто другое...не для Балаклавцев и Севастопольцев в своей общей массе...а для избранных!

Profile picture for user ∆∆∆
1950
∆∆∆

А одной танцплощадкой больше станет?

Обновление Ивушки ждёт?

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
350

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
1
721

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
8
1644

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
19
3853

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
699

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
181

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
0
614

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
352

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2197

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
284