Новости Севастополя

В Севастополе станет на один ДК больше

Служба новостей ForPost

Обновление ждёт Дом культуры в селе Фруктовом.

В Севастополе станет на один ДК больше

В Севастополе в этом году начнут ремонтировать дом культуры в селе Фруктовое, а также обновят несколько библиотек. Об этом сообщалось на заседании городского правительства. Все проекты реализуются в рамках нацпроекта «Семья».

Речь идет о капремонте расположенного на улице Корабельная филиала №11 централизованной библиотечной системы для взрослых, а также о оснащении по модельному стандарту двух библиотек – в селе Верхнесадовое и в Инкермане.

Капитальный ремонт дома культуры во Фруктовом планируется завершить за три ближайших года в соответствии с графиком выделения финансирования.

Тем не менее культурная жизнь в селе есть и сейчас. До обновления собственной площадки творческие коллективы на договорных условиях выступают в детских садах, библиотеках, культурных клубах сел Верхнесадовое, Дальнее и Любимовка.

«У нас не останавливается работа, коллектив сохранен, все мероприятия в полном объёме, ремонт уже идет. Подрядчик нам обещает по возможности закончить его раньше, но там как пойдет», – рассказали ForPost в культурном комплексе «Корабел», к которому относится и ДК во Фруктовом.

В рамках капремонта планируется полностью обновить здание дома культуры – от кровли и стен до косметического ремонта и технического переоснащения зала.

«Будет современный, очень качественный дом культуры. Там очень хороший коллектив, который дает высокие показатели, и им будет гораздо комфортнее работать», – убеждены в «Корабеле».

Однако так повезло не всем жителям сельской зоны Севастополя. Жители поселка ГРЭС в Инкермане уже много лет просят возродить заброшенный дом культуры. В 2002 году красивое здание в стиле сталинского ампира было продано на аукционе частному владельцу. В настоящее время собственником здания является ООО «Мидас-Инвест». С 2021 года ДИЗО судится с ним за возвращение из «чужого незаконного владения» здания ДК, но судебные заседания каждый раз откладываются.

Евгения Ясенева

1413
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (6)
zitramon
6436
zitramon

Не мешало бы в Балаклаве сделать Дом культуры для всех.
На сегодняшний день - один ведомственный, недоступный для граждан, там обитает ансамбль "Радость" и банк "Россия"
Второй на ремонте и малопопулярный у граждан - пока взберешься на гору...
А вот сделать хотя-бы быстровозводимый в сквере на Новикова, было бы хорошо.

igorlv
800
igorlv

zitramon,

да,помню  дк и доф дискотеки и фильмы каждый день

Tim Tomas
7525
Tim Tomas

igorlv,

Были там Подводники, был и Подплав с ДОФ! А теперь яхтсмены всем заправляют!

zitramon
6436
zitramon

Tim Tomas,

Справедливости ради, опасность яхтсменов живёт только в нашем воображении.

Tim Tomas
7525
Tim Tomas

zitramon,

Нет! Я не про опасность! Я про потерю самобытности Балаклавы и превращения её в нечто другое...не для Балаклавцев и Севастопольцев в своей общей массе...а для избранных!

∆∆∆
2339
∆∆∆

А одной танцплощадкой больше станет?

Обновление Ивушки ждёт?

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2924

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10280

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
13050

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5575

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3010
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5013

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4706

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5881

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995