Россия

За расходами воды, тепла и газа будут следить онлайн

В России планируется автоматизировать систему учета коммунальных ресурсов. Это позволит поставщикам тепла, воды и газа и управляющим компаниям не ждать, пока потребитель передаст показания счетчиков, а отслеживать их в режиме реального времени.

За расходами воды, тепла и газа будут следить онлайн

Автоматизированный учет даст возможность вводить разные тарифы для потребителей и устанавливать скидки, которые не так давно анонсировал минстрой.

 

"Сейчас мы разрабатываем дорожную карту реализации проекта, по нашим прогнозам, с момента ее согласования до реализации может уйти примерно пять лет", - сообщили "Российской газете" в минстрое. Для того чтобы создать систему автоматизированного учета, необходимо все счетчики, которые сегодня не передают показания дистанционно, заменить или оборудовать системой передачи данных, говорит эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления РАНХиГС Игорь Кокин.

Сегодня автоматизированные системы учета мало где встречаются. Их установка возможна в новостройках. Есть отдельные "пилотные" проекты частных инвесторов. Эффективность этих проектов позволяет говорить о возможности тиражирования их для всей страны, отметили в минстрое.

Существует несколько разновидностей счетчиков с возможностью дистанционной передачи данных, которые сопоставимы по цене с обычными приборами. "Чтобы добиться максимального эффекта, индивидуальные приборы учета должны быть установлены в каждой квартире, а также нужны общедомовые приборы учета, приборы учета на крупных узлах", - пояснили в минстрое. "Автоматизация учета коммунальных ресурсов, в том числе система автоматического снятия показаний, - единственный способ навести порядок в оплате коммунальных ресурсов", - считает исполнительный директор НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ контроль" Светлана Разворотнева. Резкие скачки потребления позволят выявить аварии и несанкционированные подключения. Аварийная бригада сможет выехать, не дожидаясь вызова.

Автоматизация не должна ударить по потребителям. Проводить ее планируется за счет ресурсоснабжающих организаций или управляющих компаний. "Первый шаг сделан: системы автоматического снятия показаний приравниваются к общедомовому имуществу", - рассказывает Разворотнева. Кроме того, есть идея внести установку таких систем в обязательный перечень работ по капремонту. Такие системы могут устанавливаться за кредитные деньги так же, как сейчас устанавливаются лифты по программе ускоренной замены. Еще один вариант - заключение концессионных соглашений с ресурсоснабжающими организациями на создание не только сетей для поставки ресурсов, но и систем их учета.

Эксперты считают, что необходимо создать стимулы для установки таких систем. К примеру, у поставщиков ресурсов есть возможность, но нет мотивации. "Ресурсоснабжающие организации имеют возможность с 2012 года оборудовать дома подобными системами. Случаи, когда ресурсоснабжающие организации это делают, единичны", - отмечает Игорь Кокин.

309
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Круто.... Научились бы сначала своевременно заносить те показания, что  своевременно передаются в то-же водокканал в личном кабинете, а то приходится еще на электронку их ΙΤ письма отсылать дополнительно и ходить каждый месяц на сверку, иначе в платежке можно увидеть цифру абсолютно не похожую на реальную (это я о частном секторе) 

Profile picture for user sevdeel
3739

Замечательно, что под заголовком "За расходами воды, тепла и газа будут следить онлайн" размещена фотография счётчиков электроэнергии, о которых в статье не сказано ни слова.

Интересно, планируется ли в Севастополе широкое внедрение систем автоматического учёта электроэнергии?

Profile picture for user Инженер
1710

Замечательно и другое. Эксперты высшей школы управления вцспснпаронпиукка на практике за счет каких средств хотят это внедрить? Полагаю, что за счет потребителей тех самых коммунальных услуг. Системы автоматизированного сбора данных:

-вещь доргостоящая

-требует эксплуатационных расходов

-тоже дает сбои

и при этом считает не количество осадков, а вполне реальные деньги за потребленную услугу.

Пример: бытовой счетчик газа стоит приблизительно 2,5 тыс рублей. блок телеметрии к нему 4,2 тыс рублей.

Плюс коммутационные агрегаты-ретрансляторы, приемники, серверы, ПО, тех. персонал по обслуживанию и прочая требуха. Насколько вся эта система упростит мне жизнь как потребителю- не знаю. Но терзают смутные сомнения, что головной боли мне может добавить в виде разборок с поставщиком по разногласию в потребленном. Не говоря уже о сбоях, т.к. система чем сложнее, тем ниже ее надежность и безотказность.

Радует одно: у нас от лозунга до внедрения времени много утечет. А то и, даст бог, вовсе похерится)))

А вот высшей школе заняться бы вопросами менее космического масштаба.

Profile picture for user Инженер
1710

А еще лучше, привязать в единый какой-нибудь ЕИРЦ, чтобы автоматически и деньги с потребителей удерживались. С зарплаты, стипендии, пенсии, пособия. Если не работает, не учится, не старик, не малолетний и не инвалид- с будущей пенсии вычиталось. Не дожил до пенсии- общую, добытую автоматизированным путем, сумму недоимки возлагать на наследников. Естественно, автоматизированно.

Ща в высшую школу напишу. Может возьмут к себеthinking

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

Нельзя ли и потребителям коммунальных услуг, со своей стороны, установить какие-либо датчики в башке чиновников, чтобы знать так же онлайн, откуда они берут с небес (или снимают!) устанавливаемые ими тарифы!!

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
0
40

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
16
1272

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2108

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1097

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3066