Новости Севастополя

За последние 5 лет власти Севастополя предпринимают уже третью попытку решить, как застроить плато над мысом Хрустальным

Служба новостей ForPost

По сообщению СГГА, в Севастополе объявлен открытый градостроительный конкурс на лучший эскизный проект концепции застройки территории в районе мыса Хрустальный.

«Для выявления лучших предложений архитектурно-градостроительного решения застройки территории в районе мыса Хрустальный, завершение строительства и благоустройства мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя в условиях существующей градостроительной ситуации, управления градостроительства и архитектуры совместно с КП СГС «Благоустройство» проводит открытый конкурс на лучший эскизный проект», - говорится в сообщении на сайте администрации.

Там же сформулированы цели конкурса. Одна из них - «консолидация усилий органов власти, профессионалов, общественности и создание прецедента их прозрачного и эффективного сотрудничества для определения лучшей градостроительной и архитектурной концепции застройки территории в районе мыса Хрустальный».

К участию в конкурсе, который продлится до 24 апреля, приглашены «все желающие архитекторы и авторские коллективы, профессиональный уровень которых соответствует условиям конкурса».

Также сообщается, что «по результатам конкурса жюри определит лучший проект и присудит премию в размере 10 тысяч гривен».

Интересно, что за последние 5 лет – это уже третья декларация местных властей о планах на плато над мысом Хрустальным.



Впервые эта тема была поднята еще при главе города Сергее Куницыне, в 2006 году. Тогда речь зашла о создании в районе памятника Солдату и Матросу мемориального комплекса – военного музея с большой открытой площадкой, а также гостиницы. Именно против гостиницы и восстали депутаты горсовета Севастополя. В СМИ была организована компания по дискредитации такого проекта, несмотря на то, что ветеранская общественность Севастополя высказалась позитивно.

Первый этап реконструкции территории вокруг памятника Солдату и Матросу удалось провести, однако второй - военный музей и гостиничный комплекс - так и не состоялся.

Реализовать проект военного музея и гостиничного комплекса намеревалась российско-украинская структура «Международный культурологический центр». Ее директор Михаил Хачатрян в интервью «Новому Севастополю» рассказал, что для реализации проекта с российской стороны привлекли «Кузбассэнерго», со стороны Украины - «Индустриальный союз Донбасса».

В январском за 2011 год эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК на вопрос телезрителя «о завершении строительства на мысе Хрустальном Мемориала», председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников высказал мнение, что мемориальный комплекс должен быть скромным, «без пышностей и роскоши».

- Что касается мемориала, то этот вопрос обсуждался в горсовете в течение 4-х лет. Были самые разные предложения. Скажу то, что сам для себя выяснил: все проекты и прожекты и предложения инвесторов, к сожалению, в силу разных причин, оказались несостоятельными. И сегодня, мое личное мнение, нужно завершать строительство в рамках того музейного комплекса, который был запроектирован, - сказал в телеэфире Юрий Дойников.

При этом председатель СГС предложил, «рассмотреть специалистами-строителями возможность использования существующих конструктивных элементов».

- Дело в том, что в городах, которые намного богаче по бюджету, нежели Севастополь, например, Санкт-Петербург, музеи подобного плана не представляют из себя каких-то пышных, гигантских строений. Эти здания, как правило, без отопления, здания достаточно лаконичные. Главное – содержание, экспозиция, исторические документы. Поэтому считаю, что никакой роскоши в нашем случае не нужно, а нужно использовать проектную документацию и то начало работ, что уже проведены, - аргументировал свою позицию Юрий Дойников.

После этого тема мемориала с музеем заглохла. И о плато возле городского «Паруса» заговорили уже во время короткого потепления российско-украинских межгосударственных отношений, наступившего сразу после подписания Харьковских соглашений о пролонгации пребывания в Украине ЧФ России до 2042 года.

В этот момент уже новые (возглавляемые председателем СГГА Валерием Саратовым) власти Севастополя презентовали план-предложение перспективной застройки 6 районов из числа арендуемых Россией для ЧФ земель.

План, громко названный «Севастополь – территория межгосударственно-частного партнерства», в присутствии руководства Севастополя, на политологическом «круглом столе» с участием российских политиков, презентовал тогдашний начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Корчмит.

- Нами разработаны инновационные предложения по трансформации сегодняшнего механизма, закрепленного в законе Украины «О государственно-частном партнерстве», в межгосударственно-частное партнерство. Оно подразумевает использование под крупные стратегически значимые инвестиционные проекты тех территорий, которые на сегодня арендуются Черноморским флотом Российской Федерацией, но функционально не нагружены, - сказал Алексей Корчмит и перешел к слайд-карте, на которой жирным красным маркером были обозначены 6 «пилотных и обладающих эксклюзивным инвестиционным потенциалом» районов Севастополя, арендуемых Россией.

Среди 6 районов города (среди них - мыс Херсонес, включая аэродром, западный берег Южной бухты, Караньское плато, район у бухты Матюшенко, Казачья бухта) значилась и территория 54-го и 24-го заводов, что на мысе Хрустальном, общей площадью 35 гектаров.

Алексей Корчмит рассказал, что территорию на мысе Хрустальном «целесообразно использовать под инфраструктуру жилых, гостиничных и общественных комплексов. При этом представитель СГГА добавил, что «главным архитектором города уже подготовлено предварительное эскизное решение застройки данного района».

И действительно, на продемонстрированных слайдах, в районе, находящемся на горе, левее Севастопольского морского гидрофизического института, вместо ангаров и инфраструктуры двух военных заводов ЧФ изображен архитектурный ансамбль, основу которого составляют два десятка высотных зданий футуристичного дизайна - от 16 до 24 этажей.

Далее, в течение последнего года, власти Севастополя, не раз акцентировали внимание общественности на том, что арендуемые Россией, но не загруженные по предназначению территории (в том числе и двух заводов ЧФ на горке около Хрустального), готовы под «заход» именно российских инвестиций. И тема эта, как спрогнозировали власти, должна активизироваться сразу после избрания нового российского президента.

И вот, неожиданно для многих объявлен открытый градостроительный конкурс на лучший эскизный проект концепции застройки территории в районе мыса Хрустальный.

4110
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (45)
Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Там же сформулированы цели конкурса. Одна из них - «консолидация усилий органов власти, профессионалов, общественности и создание прецедента их прозрачного и эффективного сотрудничества для определения лучшей градостроительной и архитектурной концепции застройки территории в районе мыса Хрустальный».


Концепция горожан давно уже определена-НЕТ дальнейщей застройки "Хрусталки".

Это будет окончательное падение рейтинга ПР,если стройка продолжется.

NKLM
1154
NKLM

10 тысяч гривень - достойное вознаграждение за проект, который если грамотно разрабатывать потянет гораздо больше денег.
Тема готовится под какого-то пока незасвеченного дельца, типа высоток с другой стороны...

Chif
27
Chif

На фото впереди российский троллейбус ТРОЛЗА, а сзали него львовский ЛАЗ.

Samarityanin
199
Samarityanin

Главное что бы не раздербанили на куски и не застроили какими нибудь лачугами. На этом месте действительно может появиться что-то новое и приличное в Севастополе.

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

to Samarityanin (Yalta) может появиться что-то новое и приличное в Севастополе.


Забыли добавить-огороженное забором и недоступное горожанам.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

А создать у моря набережную никому в голову не приходило? Архитекторы, матьвашу....

Чё
308
Чё

так стоянки на горке снесли уж, может-неможет -уже не вопрос, стройка началась , а все эти типа конкурсы для отвлечения внимания.

ivan1985
5845
ivan1985

"И вот, неожиданно для многих объявлен открытый градостроительный конкурс на лучший эскизный проект концепции застройки территории в районе мыса Хрустальный."
Что имеем в осадке.
2 завода ЧФ РФ определены международным договором.
Организует конкурс предприятие с долгом 6 млн.грн.
Генплан побоку.
Ну какой инвестор к нам прилетит. Полет кукушки над ржавым полем.

АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

Профессиональная подготовка
на уровне районного клерка,
а себе туда же.
Покажите свои авторские работы-
шестёрки от ПР?

Город восстанавливали по проектам
ведущих архитекторов СССР.
А сейчас каждый заезжий ухарь
под свою братву,
эксперементы проводит.

"Крематорий" под цвет ПР
построили,
и кому он нужен.
Площади не востребованы,
а комуникационные сети города
загрузили.

Позорщики,
завесели "урода" на Хрусталке тряпками:
"Продаётьса", "Аренда"-
когда лайнеры река-море приходят.
иностранци смиютса
над вами папуасами,

Samarityanin
199
Samarityanin

to Рыбаков Н.С (Севастополь) Забыли добавить-огороженное забором и недоступное горожанам.

Это у Вас какое-то странное воображение. Почему Вам везде чудятся заборы? Там можно построить новый центр Севастополя с новыми объектами инфраструктуры, а если Севастопольцев туда не пускать, то для кого это все? Может пора уже смотреть спокойно и нормально на новое строительство. Разве плохо если в Севастополе появяться новые дома, школы, детские сады, магазины, спортивно-развлекательные центры?

ivan1985
5845
ivan1985

to Samarityanin (Yalta)

Уважаемый! Идеализм у Вас так трепещет.
А где инфраструктура для нового строительства.
Вся энергетика перегружена.
О канализации уже говорить нет желания.
Ау Грин-блин, где ваша канализация. Замолкли.

одна бабка...
182
одна бабка...

Господа городские начальники ,а не боитесь ,что взгромоздив такие небоскрёбы на маленький такой мыс ,этом мыс не выдержит такой массы и уедет в море!!!
Даю вам дельный и главное бесплатный совет!
Есть в Гагаринском районе между микрорайоном Шевченко и объездной камышовской трассой огромный пустырь заваленный волунами .Выделите копеечку из бюджета проведите инфраструктуру ,пролжите асфальт.Разбейте всё на участки и продавайте инвесторам !!!На открытом аукцеоне!Вырученые денги пустите на облагораживание и сохранение исторического центра Севастополя !
ПОЖАЛУЙСТА не губите тот вид малоэтажной застройки который ещё сохранился!!!!Оставте будующим поколениям чем плюбоваться!Пожалуйста смотрите дальше вашего безразмерного кармана!Такого УЁ... не удивит никого и туристов не превлечёт . Что вы после себя оставите потомству в пример?

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Это у Вас какое-то странное воображение. Почему Вам везде чудятся заборы?
Так приезжайте к нам в гости и прогуляйтесь в доль моря. Пять минут-забор. И частных заборов с каждым годом становится все больше и больше,да и выше.

tolstiy kot
101
tolstiy kot

Там можно построить новый центр Севастополя с новыми объектами инфраструктуры, а если Севастопольцев туда не пускать, то для кого это все? Может пора уже смотреть спокойно и нормально на новое строительство. Разве плохо если в Севастополе появяться новые дома, школы, детские сады, магазины, спортивно-развлекательные центры?

Видите ли, проектируются и сады детские, и школы, и другие вещи архиполезные. А как строить начинают - так "элитные" многоэтажки с охраняемой территорией выходят! Может, нечистая сила? или сглазил кто?

p.s. Вроде, прошлым летом Яцуба пищал от проекта Лебедева/Юркевича? Это, типа, чтобы их план окончательно узаконить + еще им кусманчик выделить? Или другие "конкретные пацаны" возмутились, тоже на Хрусталке засветиться хотят?

tolstiy kot
101
tolstiy kot

А кстатит, емнип, было постановление сгс, запрещающее небоскребы в историческом центре? Или по х.. уже?

gevic
6529
gevic

to Филипп Филиппович А создать у моря набережную никому в голову не приходило? Архитекторы, матьвашу....
Про "М..м..мать!" всё сходится ! Но с голого булыжникап какой "начёс" ?
Под якобы шелест якобы «родных» московейских авуаров теперь пытаются впарить городу идею Вечноголубого Крымбасса. С Чёрным - поотлегло. Всё к тому, что лавры Манхэттена и Сочинской Пральни не дают спать спокойно всему Донецкому ПРолетарьяту и Паханату.
По почерку приложенного прожекта – всё та же фалломентальная «Красотель» под фигоконкурсным листиком ломится в историю и географию.

Chif
27
Chif

to TanyaR (севастополь) Виновники труповой ямы легко вычисляются. Стоит только почитать севинфо. Да это и так все знают, что главные находятся на ул. Ленина

Дмитренкус
2086
Дмитренкус

Застраивать надо, спору нет.

Но чем?

Все, что я видел на проектах, блевотно. Это просто Астана какая-то посреди казахской степи. Здания поразительно уродливой формы, вероятно, лепившиеся придворными архитекторами с бюстов и чего-то пониже потенциальных "инвесторов", полное отсутствие элементарных условий пропорций и гармонии. Радует только, что эта дрянь вряд ли будет воплощена в жизнь.

Samarityanin
199
Samarityanin

to ivan1985 to Samarityanin (Yalta) Уважаемый! Идеализм у Вас так трепещет. А где инфраструктура для нового строительства. Вся энергетика перегружена. О канализации уже говорить нет желания. Ау Грин-блин, где ваша канализация. Замолкли.

Для того что бы строить сети, включая канализацию, нужны объемы строительства. На одном доме строительство очистных не окупишь, а в этом районе есть площади для строительства достаточно большого объема и здесь уже можно говорить о крупных инфраструктурных проектах. Главное, что бы это был один крупный проект с понятной системой застройки, а не куча маленьких домишек подключившихся за взятки к перегруженным старым сетям.

Samarityanin
199
Samarityanin

to Рыбаков Н.С (Севастополь) Так приезжайте к нам в гости и прогуляйтесь в доль моря. Пять минут-забор. И частных заборов с каждым годом становится все больше и больше,да и выше.

Заборы появляются, когда в трущобе хотят построить элитный дом, правда и дом получается не элитный и забор только все портит. Огораживать свой участок принято в деревне, а городская многоэтажная застройка этого не предполагает. Так что надо просто начать строить город!

Демидов Александр
2777
Демидов Александр

, государственный номер СН 9978 АI,...Руководство КП СГС «Приморский бульвар» обратилось в УМВД г. Севастополя, а также в Севастопольскую городскую государственную администрацию с просьбой оказать содействие в розыске и привлечении к ответственности виновного лица, скрывшегося с места происшествия.

а зачем это надо руководству предприятия?

gevic
6529
gevic

to Samarityanin (Yalta) ..... и здесь уже можно говорить о крупных инфраструктурных проектах. Главное, что бы это был один крупный проект с понятной системой застройки, а не куча маленьких домишек подключившихся за взятки к перегруженным старым сетям.
Со всем очевидным профессионализмом согласитесь, наверняка - вот сейчас уже совсем пора прогнать от площади Восставших по ещё способным к маневру улицам два-три "лотка" и "пенала" с магистралями в приличном запасе. С кабелями попроще. И тогда можно помечтать конкретнее.
Итальянская строительная "Эллита" после Войны "вспухла" именно на скупке бросовых земель, приведение их к "перспективе" и звонкой перепродаже под конкретно продавленные проекты. В частности соцжилья, гарантированного конституцией и властями.

Samarityanin
199
Samarityanin

to gevic (Sevastopol)

Во многом это действительно мечты, да и с российским флотом будут безусловно проблемы, но если только появится инвестор способный это осуществить, то его безусловно надо поддерживать. От этого всем будет только лучше.
Это тот проект который надо сделать либо хорошо, либо никак. Стихийной неорганизованной застройки в Севастополе уже достаточно, большего не надо!

ivan1985
5845
ivan1985

to Samarityanin (Yalta)

Ваши аргументы имеют перспективу при одном условии.
При уходе 2-х заводов ЧФ РФ.
При первых ударах по Ирану и разлета осколков по округе, я думаю Все эту фантазию выбросят из головы.

visit
4106
visit

иностранци смиютса над вами папуасами,

мягко сказано

Comandor.
758
Comandor.

to vor4un (Sevastopol) С 2004 года до настоящего времени владелец частного предприятия. Какого?

Сказано ведь какого ЧП "Бабенко"

TanyaR
6247
TanyaR

А создать у моря набережную никому в голову не приходило? Архитекторы, матьвашу....
RКогда вся эта небоскребная вакханалия съедет с горы в море, ее заасфальтируют и будет набережная. Пусть строят, все равно у них это уродство никто не купит.

Ja
84
Ja

to gevic (Sevastopol) всё та же фалломентальная «Красотель» ломится в историю и географию.

А что небоскрёбы там неплохо бы смотрелись, вид бы приличный открывался. Да и зелёная лужайка вокруг них.

Демидов Александр
2777
Демидов Александр

Не обобщай, и не обобщен будешь.
Гоп-компания заслуживает ремня. И школы для умственно-отсталых.
Таких, к счастью, немного.

TanyaR
6247
TanyaR

Так уже такое есть, в Тайланде.

usb
3448
usb

"...Интересно, что за последние 5 лет – это уже третья декларация местных властей о планах на плато над мысом Хрустальным.""И вот, неожиданно для многих объявлен открытый градостроительный конкурс на лучший эскизный проект концепции застройки территории в районе мыса Хрустальный."

Кто сказал, что овцу можно остричь один раз. А если попробовать несколько раз?

Turn
36298
Turn

За последние 5 лет власти Севастополя предпринимают уже третью попытку решить, как застроить плато над мысом Хруста.............гнида ЕБН всех взять вас в дерьме по одному утопить

Иоанн
4661
Иоанн

У бездарей и дураков умных мыслей и быть не может.
Откуда им браться?
Вот и вытягивают из "чуланов истории" человечества то, что им тупорылым доступно к пониманию, но давно отвергнуто опытом потому как не работает.
Книжки читать надо.
В библиотеки ходить а не закрывать их.
Тогда наверное знали бы, что было в США во времена сухого закона и чем вся эта опупея закончилась :)
И про "эксперименты" Горбачёва узнали бы (а это уже новейшая история).
Или наши депутаты убеждены в том, что до их появления на свет жизни на Земле не было? :)
Стерильность в культуре и образованности потрясает! :)

САНЯ
43
САНЯ

Наверное лучше всего запретить любое строительство рядом с морем тем более в исторической части. Кто видел город с моря тот со мной согласится. Нужно парки строить, набережные, смотровые плащадки, прогулочные дорожки, деревья сажать, газоны. Правильно кто то ранее высказался в городе много мест где можно было бы строить. То какой то проект около памятника Казарскому (там все забор стоит). На Историческом бульваре разломан бывший летний кинотреатр. "Ивушка" внизу в Артбухте, забор стоит, а за ним вода и незаконченная стройка. Смотрю на этот проект многоэтажных домов и первое что в голову приходит "они обязательно свалятся" и второе если в этих домах одновременно дернут ручку унитаза то все "правильно" в бухту, в море и т.д. За примером ходить далеко не надо, на паромном причале в Артбухте труба городская под водой. Я думаю, что лучше всего это ПРОЕКТ набережной и чем она будет длинней тем лучше.

сева
5515
сева

ИДИОТИЗМ ПРОЦВЕТАЕТ!

Демидов Александр
2777
Демидов Александр

Вопрос выглядит не просто, а очень просто.
Об этом я писал, и форпостовцы это читали. Кроме городской власти. Поэтому извинившись за повтор пишу ещё раз:

Должно быть:
Вдоль моря только парки и скверы по всей длине береговой черты.
Далее объекты социальной, рекреационной, спортивной, туристической, культурной инфраструктуры.
Далее застройка пониженной этажности, с увеличением этажности по мере удаления от моря.
Безусловное сохранение исторического облика города, в соответствии с Концепцией сохранения исторического облика города, принятой горсоветом в 2008 году. Для чего снести небоскрёбы на Хрусталке и верхние этажи Диалога, мансарду на Ушакова. За средства тех кто нарушил Концепцию, которая является местным законом.
Вмсе стройки только после обсуждения и согласования с местным населением.

Что реально имеем, что получается и к чему стремится выбранная нами гродская власть и её куловоды:
Вдоль моря, плотной стеной, отгораживая весь остальной севастополь от вида на море, стоят как можно более высокие строения предназначения - ПРОДАЖА _ АРЕНДА, принадлежащие нескольким высокопоставленным бандитам - коррупционерам из Киева и других регионов Лвова- Донбаса, приносящие им баснословные прибыли.
Эти строения построены без без должно оформленных документов. Построены 4-мя строителями из Жмеринки, с зарплатой 177 гривен в чесяц, под рукоплескания налоговой милиции.
У каждого из такой забудовы свой пляж и марина, отгороженные забором, или хотя бы тросиком с надёжной охраной.
Жители города, которые не могут себе позволить проводить время за пивом на ледовом стадионе, копошатся на задних дворах этих высоток в районе мусорных баков, а те кому повезло - суетятся в районе кухни с задачей принеси - унеси.

При этом многие севастопольцы, не знают, что живут в южном морском городе, так как в отличие от бабушек и дедушек, живших с видом на море, даже из окна троллейбуса, проводивших обеденный перерыв на пляже, почти в любом месте города, моря никогда не видели и плавать не умеют. Мечтают разбогатель и поехать на море в Турцию или Египет.

Вот такая грустная картина ожидает нас если народ не научится отсаивать свои интересы или как минимум не сердцем, а умом голосовать на выборах.

Ja
84
Ja

to Демидов Александр (Севастополь) Вопрос выглядит не просто, а очень просто. Вот такая грустная картина ожидает нас если народ не научится отсаивать свои интересы или как минимум не сердцем, а умом голосовать на выборах.

Я предлагаю позорить архитекторов города которые давали разрешение на то или иное архитектурное безобразие. Они же художники в камне. Картину общую представлять- как это вписывается в общий пейзаж.

Rudoy
7788
Rudoy

Очевидно, надо застраивать. Строительство - это жизнь.

gevic
6529
gevic

to Демидов Александр (Севастополь)

Вопрос выглядит не просто, а очень НЕ просто.

Это мы, ситьюазьены сермяжные, так бережливо и кооперативно мыслим. А мешок с деньгами думает о товарных свойствах морских видов со всей капитальной простотой. И спокойно лезет нам на голову. Потому как плееевать хотел и напривыкся того на тех, кто внизу и сзади.
Вот повтором ссылки о судьбе ещё одного Белокаменного на лазурях. Видно , как можно беречь и портить.

Ссылка
Ссылка
СсылкаСсылкаСсылка

Chif
27
Chif

пока одни объявляют конкурсы другие уже вовсю строят!
фото о 11.03.12

Kuk
428
Kuk

Дива
93
Дива

Небоскребы - это впечатляет(почти, Гонконг)! Но..., это не для мемориального комплекса, иначе, уничтожится, обезличится, вся память, мемориала. Это не для Севастополя!
Такие грандиозные проекты, уместнее, за арку, до въезда в Севастополь.

Дива
93
Дива

Неужели, это выстроенное уродство на м. Хрустальном, будет иметь, продолжение? "Пришлым" - все, равно, до них еще "не дошло", что это глумление над, тем, что дорого севастопольцам, другим нормальным людям, во всем мире, понимающем значение нашего города!

Uta
4475
Uta

кто-нибудь умный объясните мне ,пожалуйста, зачем в этом месте еще гостиницы ? ведь стоит уже эта синяя фига, какие могут быть апартаменты с видом на терминал и обшарпанную Северную сторону ? Кто эти больные на всю голову люди,которые будут платить немалые деньги за проживание в таких местах, где вокруг сплошной мусор,свалки и нет зеленых насаждений ?
Про эстетическую сторону этой псевдо архитектуры вообще молчу, отдельная тема.

Chif
27
Chif

А специализация зама - какая?
Портовые шлюхи, наверное. Раз по выражению Пархоменко у нас каждая вторая...

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
433

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
706

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3195

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1664

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
486
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
433

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
509

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
269

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1281

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028