В мире

За кражу раритетного оружия мужчина отсидит в тюрьме один день

Спустя десятки лет преступление было раскрыто.

За кражу раритетного оружия мужчина отсидит в тюрьме один день
Фото:
Wikimedia Commons / Public Domain / Daderot.

Мужчина из американского города Поттсвиль, штат Пенсильвания, оказался именитым музейным вором. Как пишет «Би-би-си», его преступления удалось раскрыть спустя десятилетия после того, как он украл редчайшие экземпляры огнестрельного оружия XVIII–XIX веков.

В июле этого года 78-летнего Томаса Гэвина поймали, когда он пытался избавиться от раритета, украденного из музея. В 1971 году он похитил редчайшую винтовку мастера-оружейника Иоганна Кристиана Ортера, изготовленную в 1775 году. До нашего времени дожили всего две такие винтовки, каждая из которых стоит более 175 тысяч долларов (13 миллионов рублей).

Об этом ФБР сообщил покупатель винтовки: он начал подозревать, что ему продали украденный экспонат, когда прочитал книгу оружейного эксперта, написанную в 1980 году. Именно так власти и вышли на вора, который признался, что за свою жизнь он похитил множество старых винтовок из различных музеев в своём родном штате.

«Воровство экспонатов из музея — буквально части американской истории — является серьёзным правонарушением федерального уровня. Спустя четыре десятилетия правосудие наконец настигло обвиняемого», — заявили в суде.

Однако приговорить вора по всей строгости закона не получилось: срок давности по многим кражам истёк, а остальные украденные предметы стоят меньше пяти тысяч долларов, что не позволяет осудить Гэвина на федеральном уровне.

Мужчину обязали провести один день в тюрьме, после чего его ожидают три года условного заключения, включая год домашнего ареста. Ему также придётся выплатить штраф в размере 25 тысяч долларов (1,8 миллиона рублей) и заплатить дополнительные 23,3 тысячи долларов (1,7 миллиона рублей), чтобы возместить ущерб музеям.

Гэвин, который не может передвигаться без инвалидного кресла, выслушал вердикт, но толком так и не объяснил, почему воровал винтовки. Его адвокат утверждает, что он делал это не ради выгоды, а из побуждений коллекционера.

Помощник прокурора К. Т. Ньютон, которая вела это дело, заявила, что воровство антиквариата является уникальным «феноменом».

«По моему опыту в подобных делах, мотивация таких людей заключается в том, что они просто хотят заполучить какую-то конкретную вещь. Это для них как навязчивая идея, поэтому они и воруют», — рассказала она.

Читайте по теме: Девушка судится с врачом из-за своего рождения.

394
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2757

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5668

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4750

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1480