Новости мира

Южный Кавказ: проваленный мир

Павел Кухмиров о конфликте Армении и Азербайджана.

Обстановка в регионе и, в частности, Нагорном Карабахе, где действуют российские миротворцы, обсуждалась в четверг в ходе переговоров по телефону министра обороны РФ Сергея Шойгу и главы военного ведомства Армении Сурена Папикяна, сообщило Минобороны РФ. Также в четверг Сергей Шойгу провёл телефонный разговор с начальником Генштаба Азербайджана Керимом Велиевым.

Произошедшее обострение на армяно-азербайджанской границе помимо прочего говорит ещё и о провале европейской миротворческой миссии в регионе.

Случилось всё это совершенно неожиданно, практически сразу после трёхсторонних переговоров Армении и Азербайджана в Брюсселе, на которых посредником был один из руководителей ЕС Шарль Мишель.

Тогда заявлялось, что европейская площадка в самом деле оказалась более чем эффективной, и стороны высказывали оптимизм, говоря о переходе к предметному обсуждению мирного договора между Ереваном и Баку. Отмечалось, что этот договор поставит финальную точку в многолетнем противостоянии.

Но военное обострение (предельно кровавое) поставило под сомнение и этот договор, и эффективность Евросоюза как переговорной платформы, и состоятельность ЕС как модератора подобных переговоров в принципе.

Иллюстративным в этом смысле оказался итог телефонных переговоров между Пашиняном и уже упомянутым Шарлем Мишелем, когда чиновник ЕС произнёс много общих фраз и заверений о безальтернативности мира и стабильности в регионе, говорил о готовности приложить усилия, но не подкрепил эти слова вообще ничем.

Разумеется, имеет значение вопрос о том, кто в этот раз является инициатором эскалации. Естественно, стороны обвиняют друг друга. Азербайджан утверждает, что произошла вооружённая провокация Армении, а он на неё жёстко ответил. Армения обвиняет азербайджанских военных в «агрессивных и немотивированных действиях», затронувших гражданские цели. 

Правда в том, что мотивы для эскалации имели обе стороны. Баку после второй Карабахской войны в принципе широко использует силовое давление для принуждения Еревана выполнять принятые обязательства по достигнутым договорённостям (которые Ереван пытается саботировать).

У Армении же исходно весьма непростая переговорная позиция, вынуждающая её на очень болезненные компромиссы, и большой вопрос, а может ли она в принципе на них пойти. А срыв переговорного процесса краткосрочной военной эскалацией — это один из способов их избежать.

Впрочем, сейчас главное — остановка прямой и непосредственной военной конфронтации. Только после этого можно будет рассуждать о возврате Армении и Азербайджана к пусть и хрупкому, но всё же конструктиву в переговорах. 

Военного решения у конфликта нет, это очевидно. Как очевидно и явное военное преимущество Баку, и тот факт, что прямая военная помощь от большинства стран ОДКБ Армении не светит, так как для них там имеет место явный конфликт интересов.

Более того, сейчас даже Россия (однозначный и последний союзник Армении) вряд может однозначно занять сторону Армении, так как имеет в данном конфликте статус посредника, при этом сама уже ведя противостояние с Украиной. Всё это, кстати, было понятно заранее, так что чем в этой ситуации вообще думал г-н Пашинян, остаётся только догадываться. Впрочем, есть предположения о том, кто думал за него.

И чисто теоретически сейчас можно было бы говорить о введении международных миротворцев на линию соприкосновения как о временном решении. Но вот список участников миссии вряд ли будет согласован Ереваном и Баку — слишком непримиримые позиции.

И, увы, звучит банально, но решить данный конфликт сейчас реально исключительно дипломатическим путём и только в формате, согласованном ещё в конце 2020 года, нравится это кому-то или нет. Иначе проваленный мир на Южном Кавказе слишком дорого всем обойдётся.

Читайте по теме: Бывшие советские республики вновь обстреливают друг друга

Павел Кухмиров

726
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

Азербайджан вместе со своим главным союзником - Турцией пытаются оказать давление на Россию, как главную силу ОДКБ, причем во время СВО, когда войска РФ заняты в других регионах

Главное за день

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
641

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1106

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1135

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2740

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
397
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2172

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1423

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
728

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2118

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1470