Новости мира

Вотум недоверия Шольцу: что будет дальше?

Рейтинги демократов-глобалистов падают.

Бундестаг выразил вотум недоверия Шольцу и правительству под его руководством, открыв таким образом путь к перевыборам парламента. За такое решение проголосовало 394 депутата, 207 поддержали правительство, 116 депутатов воздержались. То есть, расклад сил очевиден, и он не в пользу Шольца.

Что будет дальше? Теоретически Шольц мог бы остаться, если социал-демократы вступят в коалицию с Христианско-социальным союзом. Думаю, сложное устройство политической системы Германии объяснять здесь нет смысла, если говорить простыми словами — уровень недовольства избирателей растёт, постоянно увеличивающийся бюджет на поставки Украине не вызывает восторга, но гораздо острее стоит проблема миграции.

У в целом дисциплинированного (железный орднунг!) и лояльного населения Германии, кажется, лопнуло терпение или вот-вот лопнет. Государство элементарно не в силах обеспечить базовую безопасность — во всяком случае, в этом уверяют оппозиционные партии. При этом, чтобы поддерживать ту миграционную политику, которую сейчас ведёт Германия (и которую начала ещё Ангела Меркель), требуются деньги. Но проблема в том, что они требуются везде, в том числе, опять-таки на поставки Украине.

В этом году выборы в Германии прошли с беспрецедентно высокими рейтингами левых партий, и дальше, видимо, будет хуже. Потому что экономические проблемы уже начали ощутимо влиять на социальную сферу, а общая демократическая повестка Евросоюза далеко не у всех жителей Германии вызывает бурный восторг.

Напомню, именно из-за положений миграционной политики в своё время Англия вышла из ЕС. В Германии, сформулирую мягко, несколько иная степень экономических свобод (а точнее зависимости от партнёров), поэтому такой сценарий предположить сложно.

Но что можно сказать уверенно — рейтинги демократов-глобалистов, ярким представителем которых является Олаф Шольц, падают. Причём, не только среди электората, но и как следствие в политических кругах.

Резкую смену внешнеполитического курса, конечно, в случае Германии вообразить сложно по многим причинам, первая из которых — обязательства перед Евросоюзом и США. Но вот то, что «дотационный кран» новое правительство «прикрутит» насколько это возможно, допустить не так уж трудно.

И тогда Владимир Зеленский, который уже сейчас находится в несколько подвешенном политическом статусе, ещё и не получит своих ракет. Что, конечно, не может не радовать.

Мария Дегтерева

344
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (7)
Profile picture for user еще одна мама школьников
7372
еще одна мама …

"Оппозиционный блок Германии назвал своего кандидата на должность канцлера. Что обещает Фридрих Мерц?"

https://rg.ru/2024/09/24/dvoe-ih-no-kurs-odin.html

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

"В этом году выборы в Германии прошли с беспрецедентно высокими рейтингами левых партий" - у автора так и не появилось понятия кто левый, а кто правый в политике. Поднявшиеся на последних выборах АДГ - это правые, правее, чем ХДС, но и они тоже правые, а вот социал-демократ Шольц формально "левый" (точнее, то, во что превратились некогда действительно считавшиеся левыми социал-демократы уже так не имеет  смысла называть - скорее центристы). Так вот, эти формально "левые" со скрипом удержались на прошедших в этом году выборах в лидерах правящей коалиции, что впрочем сегодня им уже не достаточно чтобы удержаться у власти. А вот других, настоящих левых, в Германии (как и почти во всем Евросоюзе) в  серьезной политике нет.

Profile picture for user Calotta Hauser
259
Calotta Hauser

Верещагин,

это просто ошибка. Конечно, правые партии, не левые.
 

А вот других, настоящих левых, в Германии (как и почти во всем Евросоюзе) в  серьезной политике нет.

И слава Богу. Рука им нужна жеская. А эта либерально-левая демагогия довела ЕС, практически, до ручки

Profile picture for user С Гагаринской
2909
С Гагаринской

Мария, чтобы не путаться самой и не путать других, запомните: левые партии или люди - это те, кто выступает за социализм. Правые - это те, кто выступает за капитализм любого вида.

Profile picture for user JohnDoe
644
JohnDoe

С Гагаринской,

Учитывая, что мы дожили до времён где украинский еврей поддерживает бандеровцев или где от людей требуют принять империализм, просто поменяв заявленную мотивацию, я уже и не знаю где кто.

Profile picture for user Calotta Hauser
259
Calotta Hauser

С Гагаринской,

это просто описка.
Статья написана хорошо. Анализ дан верный. За исключением одного неправильного слова.

Profile picture for user Calotta Hauser
259
Calotta Hauser

Мария, хорошая у вас статья. За исключением одного неверного слова все проанализировано на 100% правильно

Главное за день

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
18
2297

Axios: Трамп занял жёсткую позицию на встрече с Зеленским

Дональд Трамп отказал Украине в «Томагавках».
09:45
3
738

В Севастополе планируемая дорога между Фиолентом и Казачкой упёрлась в археологию

Насколько теперь затянется реконструкция автотрассы, неизвестно.
20:01
13
3320

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Перемены в Генплане/Орловка в железобетоне/Снести нельзя перестроить

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
3
491
Туризм

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
638

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
227

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
1453

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6759

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
3059