Новости мира

Бывшие советские республики вновь обстреливают друг друга

Каждая сторона обвиняет противника в обострении ситуации.

На границе Таджикистана и Киргизии вновь начались обстрелы.

Как пишет РИА Новости, киргизская сторона обвинила таджикскую в том, что та, нарушив все договорённости, стянула к границе войска и тяжёлую технику, после чего утром 16 сентября атаковала киргизских пограничников по всему периметру кыргызско-таджикской государственной границы в Баткенском и Лейлекском районах Баткенской области.

Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана не остался в стороне, обвинив в эскалации конфликта киргизскую сторону: в ведомстве заявили, что их пограничную заставу «Душанбе» обстреляли из тяжёлого вооружения. В Душанбе также сообщили, что киргизские военные атакуют приграничные сёла Таджикистана, обстреливая гражданские объекты, в том числе жилые дома, из тяжёлого и огнестрельного оружия.

В ГКНБ подчеркнули, что усилия по стабилизации ситуации не дают результатов: сообщается, что Таджикистан несколько раз в одностороннем порядке прекращал огонь и предлагал начать переговоры, но Киргизия на это не идёт. Примерно то же самое заявили и в Киргизии, с той лишь разницей, что, по их версии, на прекращение огня не идёт Таджикистан.

При этом в Киргизии сообщили, что со стороны Таджикистана в столкновениях принимают участие военные в неизвестной форме и без опознавательных знаков. Таджикистанских силовиков также обвинили в том, что они используют мирных жителей в качестве живого щита.

Киргизский минздрав сообщил, что с начала обострения конфликта пострадали 18 граждан страны. Таджикистанская сторона заявила об одном убитом пограничнике и трёх раненых.

Напряжённая ситуация на границе Киргизии и Таджикистана сохраняется уже много лет. Проблема в том, что из более 900 километров границы, разделяющей две страны, около половины являются недемаркированными. Из-за этого около 30 процентов приграничных территорий остаются спорными.

Читайте по теме: Оценили близость мира к ядерному конфликту

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
156

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
1
591

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
8
1557

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
19
3818

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
691

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
52

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
0
381

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
334

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2185

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
284