В мире

Бывшие советские республики вновь обстреливают друг друга

Каждая сторона обвиняет противника в обострении ситуации.

Бывшие советские республики вновь обстреливают друг друга
Фото:
соцсети

На границе Таджикистана и Киргизии вновь начались обстрелы.

Как пишет РИА Новости, киргизская сторона обвинила таджикскую в том, что та, нарушив все договорённости, стянула к границе войска и тяжёлую технику, после чего утром 16 сентября атаковала киргизских пограничников по всему периметру кыргызско-таджикской государственной границы в Баткенском и Лейлекском районах Баткенской области.

Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана не остался в стороне, обвинив в эскалации конфликта киргизскую сторону: в ведомстве заявили, что их пограничную заставу «Душанбе» обстреляли из тяжёлого вооружения. В Душанбе также сообщили, что киргизские военные атакуют приграничные сёла Таджикистана, обстреливая гражданские объекты, в том числе жилые дома, из тяжёлого и огнестрельного оружия.

В ГКНБ подчеркнули, что усилия по стабилизации ситуации не дают результатов: сообщается, что Таджикистан несколько раз в одностороннем порядке прекращал огонь и предлагал начать переговоры, но Киргизия на это не идёт. Примерно то же самое заявили и в Киргизии, с той лишь разницей, что, по их версии, на прекращение огня не идёт Таджикистан.

При этом в Киргизии сообщили, что со стороны Таджикистана в столкновениях принимают участие военные в неизвестной форме и без опознавательных знаков. Таджикистанских силовиков также обвинили в том, что они используют мирных жителей в качестве живого щита.

Киргизский минздрав сообщил, что с начала обострения конфликта пострадали 18 граждан страны. Таджикистанская сторона заявила об одном убитом пограничнике и трёх раненых.

Напряжённая ситуация на границе Киргизии и Таджикистана сохраняется уже много лет. Проблема в том, что из более 900 километров границы, разделяющей две страны, около половины являются недемаркированными. Из-за этого около 30 процентов приграничных территорий остаются спорными.

Читайте по теме: Оценили близость мира к ядерному конфликту

517
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2489

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4416

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1379

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1289