Новости России

Юрист назвал срок давности списания долгов по кредитам

Основных опций для списания долгов — две, рассказал эксперт.

Юрист напомнил о сроке давности списания долгов по кредитам.

Основных опций две: кредиты списывают при банкротстве и после истечения срока исковой давности. Об этом агентству «Прайм» рассказал ведущий юрист Объединённого юридического центра «Парфенон» Павел Уткин.

По его словам, «с банкротством всё относительно просто»: имущество должника, подлежащее взысканию по закону, продаётся на аукционе и делится между кредиторами.

«После этого должник на несколько лет лишается возможности брать кредиты, открывать компании, занимать определённые должности», — добавил Уткин, уточнив, что кредиты нельзя брать в течение пяти лет.

Вторая опция, рассказал юрист, — истечение срока исковой давности, который составляет три года.

Уткин отметил, что исчисляется этот срок по двум вариантам.

Первый — с момента внесения последнего платежа либо контакта банка с должником относительно его задолженности. Второй — с момента истечения кредитного договора.

«То есть как только банк обнаружил просрочку и уведомил об этом заёмщика, начинается срок исковой давности», — уточнил юрист.

Он добавил, что передача дела коллекторам или в другой банк на срок исковой давности не влияет.

Теоретически банк может пытаться взыскать задолженность и после истечения срока исковой давности, предпринимая попытки связаться с должником или его окружением.

«В таком случае нужно обращаться в суд за закрытием обязательств по истечению срока. Но, как правило, банки обращаются в суд раньше истечения этого срока», — подчеркнул Уткин.

Ранее сообщалось, что Госдума готовит механизм, с помощью которого россияне смогут заранее отказываться от кредита и не платить по нему, если его всё-таки оформят. По мнению авторов инициативы, это поможет защититься от мошенников, которые научились не только похищать средства со счетов граждан, но и брать кредиты от их имени.

Читайте также: Россиянам рассказали, когда лучше гасить кредит досрочно

Главное за день

Крым простился с редактором одной из старейших газет полуострова

Журналист скоропостижно скончался на 79-м году жизни.
16:28
1
779

Взрывы прогремели в Ставрополе и Копейске, есть жертвы: что известно к этому часу

В Челябинской области подтверждена гибель десяти человек, «об атаке БПЛА речь не идёт», заявил губернатор.
10:31
0
2745

Трамп отменил встречу с Путиным и ввёл санкции против Роснефти и Лукойла

По его мнению, это поможет диалогу между странами.
09:45
0
689

Крымчане продолжают мёрзнуть: на запуск отопления может уйти до 14 дней

Профильные службы не успели подготовиться к осени.
17:24
3
1488

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
14
4342
Туризм

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
476

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
396

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
982

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1164

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
633

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1796