Севастополь

Юг поддержал депутатов Севастополя

Все предложения наших депутатов были признаны правильными.

Юг поддержал депутатов Севастополя
Фото:
pixabay.com

Депутаты Законодательного собрания Севастополя приняли участие в 30-й конференция Южно-Российской парламентской ассоциации, которая работала в Сочи. Собираясь вместе, депутаты из разных регионов ЮФО обсуждают общие проблемы и вырабатывают пути их решения. С чем-то не соглашаются, в чём-то поддерживают коллег. Эта конференция исключением не стала.

О жителях осаждённого Севастополя, чернобыльцах и серьёзном контроле

Заседание комитета ЮРПА по социальной политике, труду и здравоохранению прошло под руководством председателя комитета, вице-спикера Заксобрания Севастополя Александра Кулагина.  Обсуждали, в частности, восстановление статуса ветеранов ВОВ для жителей осаждённого Севастополя. В этом вопросе члены комитета севастопольских коллег полностью поддерживают.

«Два других наших обращения связаны с необходимостью законодательно отрегулировать определение прожиточного минимума пенсионера и с реализацией указов Президента России в части доплат пенсионерам, проработавшим в сельском хозяйстве более 30 лет», – рассказал  Александр Кулагин.

Эти инициативы также поддержаны депутатами из других регионов. Помимо этого, говорили об ограничении продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним и об изменении правил расчёта страхового стажа чернобыльцев.

Члены комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, в котором работает председатель профильной комиссии Законодательного собрания города Севастополя Виктор Посметный, одобрили сразу несколько инициатив.  В том числе – предложение внести поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Поддержку нашло и обращение севастопольских парламентариев к Госдуме Российской Федерации о необходимости разработки и принятия федерального закона о парламентском контроле в субъектах РФ.

Об этом законе, который депутаты заксобрания считают нужным для всей страны, мы уже рассказывали. Как напомнил  Виктор Посметный, сейчас традиционный отчёт исполнительной власти перед парламентом зачастую носит формальный характер, а предложения, выработанные в ходе его обсуждения, повисают в воздухе.

«Это приводит к дисбалансу в системе сдержек и противовесов ветвей власти. Он проявляется не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов. В частности, Заксобрание Севастополя на основании существующих на сегодняшний день норм только регионального законодательства не имеет возможности реализовать свои контрольные полномочия ввиду наличия разногласий с подконтрольными органами исполнительной власти по вопросам правоприменения. Это подтверждает, что вопросы контрольной деятельности законодательных органов субъектов РФ нуждаются в дополнительном регулировании. Необходим федеральный закон о парламентском контроле в субъектах Российской Федерации», – подчёркивает Посметный.

Об уроках плавания, сельских пенсионерах и ещё раз о контроле

Глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов участвовал в работе комитета ЮРПА по бюджету, налогам и собственности. Он рассказал коллегам о законодательной инициативе по укреплению контрольных функций Заксобрания Севастополя и Контрольно-счётной палаты. В своём выступлении Аксёнов отметил, что созрела необходимость внести изменения в Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

«Наша инициатива вызвала удивление коллег по комитету – казалось бы, все эти вопросы можно решить в рамках субъектового законодательства. Но мы объяснили, что в рамках субъектового законодательства подобное предложение у нас было отклонено 5 раз. После этого наша инициатива была поддержана коллегами», – сообщил он.

С ценными предложениями, на взгляд Аксёнова, выступили и депутаты из других регионов.  Вологодские парламентарии, например, вступились за пенсионеров, которые отработали более 30 лет на селе. Сейчас при переезде в город они теряют полагающееся им право на надбавку к пенсии.

«Считаю, что это несправедливо: если человек проработал всю жизнь в селе и по каким-то уважительным причинам вынужден уехать в старости к родственникам в город, убирать надбавку недопустимо. Поэтому все единодушно поддержали эту инициативу», –  рассказал Вячеслав Викторович.

Глава комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова выступила с докладом на заседании комитета ЮРПА по межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи.  Доклад был посвящён  реализации  в Севастополе Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Он вызвал большой интерес, и в результате комитетом было принято решение поочередно заслушать доклады на эту же тему представителей и других регионов.

Из инициатив коллег Татьяну Щербакову больше всего заинтересовала идея ростовских депутатов.  

«Ростовская область имеет богатый опыт по обучению детей плаванию: через свою федерацию этого вида спорта ему обучаются все учащиеся  начальной школы. Изначально в программу предлагалось внести 24 часа обучения,  сейчас их уже  36. Помимо техники плавания, сюда включаются и лекции по безопасному поведению детей на воде. Это очень актуально, интересно и применимо для Севастополя», – считает Татьяна Щербакова.

 

Ольга Смирнова

1854
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ganzik1720
61

Люди живут в своем выдуманном мире. У них там все прекрасно. А народ выживает сам по себе

Profile picture for user Сибирь
3829

А обратиться к опыту Севастополя 30-летней давности не судьба? ВСЁ У НАС БЫЛО и было отличное, не надо выдумывать велосипед.

Profile picture for user ulogin_yandex_466396966
45

Одно нужно живущим в нашем городе понять и предметно. Мы выбрали Губернатора при какой помощи и кто солидно прибавил голосов можно промолчать. На выборах осенью избиратели проголосуют в основном за "Единую Россию". А кто пройдет отдельные  свежие лица,но  всем желательно увидеть добрые  работы по всем направлениям.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
611

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2320

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3178