Новости Севастополя

Севастополю одобрили проект канализационного коллектора в Балаклаве

Служба новостей ForPost

Долгий путь к очистке сточных вод стал на шаг короче.

Севастополю одобрили проект канализационного коллектора в Балаклаве

Проект строительства канализационного коллектора в севастопольской Балаклаве прошёл государственную экспертизу, соответствующее уведомление появилось на сайте единого госреестра заключений экспертизы проектной документации. Утверждены были как проектная документация, так и результаты инженерных изысканий.

Сливающиеся в море канализационные стоки Балаклавы остаются одной из самых долгоиграющих местных проблем. Попытки подступиться к ней и построить в Балаклаве очистные сооружения предпринимались неоднократно, но в конечном итоге было принято решение — не строить локальные очистные сооружения в Балаклаве, а вместо них соорудить магистральный коллектор, который будет забирать балаклавские стоки и перебрасывать их на КОС «Южные».

В 2022 году коллектор был включён в госпрограмму социально-экономического развития Севастополя, а губернатор Севастополя Михаил Развожаев выразил надежду, что строительство коллектора будет начато уже в 2023 году, но этого не произошло и в уходящем 2024-м.

Также стало известно, что прокладка коллектора может в той или иной степени затронуть 185 земельных участков, расположенных в разных районах Севастополя. С полным списком объектов недвижимости, в отношении которых может быть принято решение об изъятии, резервировании или установлении публичного сервитута, можно ознакомиться на сайте департамента архитектуры и градостроительства Севастополя.

Об остальных деталях проекта, включая маршрут прокладки объекта, читайте в материале ForPost: «В Севастополе готовят почву для прокладки масштабного коллектора в Балаклаву».

Николай Сведски

2305
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (4)
Аурелия 77
1099
Аурелия 77

На КОС "Южные" глубоководный трубопровод так и не доделали, фирма собрала манатки и уехала кинув рабочих на деньги!

Galaxe
9760
Galaxe

Аурелия 77,

А может действительно, легче будет досверлить туда туннель, тогда и 185 участков изымать не придется. что-то думается тоннель просверлить будет быстрее, чем заниматься с этими участками - может растянуться до бесконечности

aleksey2005st
803
aleksey2005st

Летом вонь от КОС Южных ветер разносит по всей округе, накрывая от Омеги до самых дальних уголков Камышей. Окна лучше не открывать, но даже с закрытыми в машине ощущаешь неповторимые "ароматы".

zitramon
6494
zitramon

А пока что стоки от некторых домов и кафешек на набережной Назукина, прямиком идут в море,прямо в бухту.
Пройдитесь по набережной, вонь возле плавучего убогого ресторана и дальше по курсу - убийственная.

Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1929

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1718

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7404

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4640

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1260
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
624

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9831

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8585

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218