Новости Севастополя

Севастополю одобрили проект канализационного коллектора в Балаклаве

Служба новостей ForPost

Долгий путь к очистке сточных вод стал на шаг короче.

Севастополю одобрили проект канализационного коллектора в Балаклаве

Проект строительства канализационного коллектора в севастопольской Балаклаве прошёл государственную экспертизу, соответствующее уведомление появилось на сайте единого госреестра заключений экспертизы проектной документации. Утверждены были как проектная документация, так и результаты инженерных изысканий.

Сливающиеся в море канализационные стоки Балаклавы остаются одной из самых долгоиграющих местных проблем. Попытки подступиться к ней и построить в Балаклаве очистные сооружения предпринимались неоднократно, но в конечном итоге было принято решение — не строить локальные очистные сооружения в Балаклаве, а вместо них соорудить магистральный коллектор, который будет забирать балаклавские стоки и перебрасывать их на КОС «Южные».

В 2022 году коллектор был включён в госпрограмму социально-экономического развития Севастополя, а губернатор Севастополя Михаил Развожаев выразил надежду, что строительство коллектора будет начато уже в 2023 году, но этого не произошло и в уходящем 2024-м.

Также стало известно, что прокладка коллектора может в той или иной степени затронуть 185 земельных участков, расположенных в разных районах Севастополя. С полным списком объектов недвижимости, в отношении которых может быть принято решение об изъятии, резервировании или установлении публичного сервитута, можно ознакомиться на сайте департамента архитектуры и градостроительства Севастополя.

Об остальных деталях проекта, включая маршрут прокладки объекта, читайте в материале ForPost: «В Севастополе готовят почву для прокладки масштабного коллектора в Балаклаву».

Николай Сведски

2296
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (4)
Аурелия 77
1082
Аурелия 77

На КОС "Южные" глубоководный трубопровод так и не доделали, фирма собрала манатки и уехала кинув рабочих на деньги!

Galaxe
9648
Galaxe

Аурелия 77,

А может действительно, легче будет досверлить туда туннель, тогда и 185 участков изымать не придется. что-то думается тоннель просверлить будет быстрее, чем заниматься с этими участками - может растянуться до бесконечности

aleksey2005st
790
aleksey2005st

Летом вонь от КОС Южных ветер разносит по всей округе, накрывая от Омеги до самых дальних уголков Камышей. Окна лучше не открывать, но даже с закрытыми в машине ощущаешь неповторимые "ароматы".

zitramon
6436
zitramon

А пока что стоки от некторых домов и кафешек на набережной Назукина, прямиком идут в море,прямо в бухту.
Пройдитесь по набережной, вонь возле плавучего убогого ресторана и дальше по курсу - убийственная.

Главное за день

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
717

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
3281

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10774

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
13568

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5648
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5125

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4709

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1529

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5896

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5996