Новости мира

В Польше хотят ввести амнистию для граждан, воюющих за ВСУ

Для получения защиты от уголовного преследования они должны будут письменно уведомить министра обороны о времени и месте начала и окончания службы сразу после возвращения в страну.

Правящая в Польше "Гражданская коалиция" Дональда Туска внесла на рассмотрение в Сейм (нижнюю палату парламента) проект закона, предусматривающего амнистию для воюющих в составе Вооруженных сил Украины (ВСУ) поляков.

Проект был внесен в Сейм 5 декабря под названием "Закон о ненаказании добровольцев, защищающих свободу и независимость Украины". Закон предусматривает амнистию для граждан Польши и постоянно проживающих в республике иностранцев, поступивших на службу в ВСУ в период с 24 февраля 2022 года по 31 декабря 2026 года.

Для получения защиты от уголовного преследования они должны будут "письменно уведомить министра обороны о времени и месте начала и окончания службы сразу после возвращения в страну". Согласно проекту, амнистии не подлежат наемники, воюющие в частных военных формированиях. Инициатива находится на этапе общественных консультаций. В настоящее время за наемничество в Польше грозит до 5 лет тюрьмы.

Похожий проект прорабатывался в парламенте республики весной 2022 года. Инициатива не вышла на голосование в связи с противоречиями внутри правящей на тот момент партии "Право и справедливость". Отмечается, что Минобороны республики до сих пор не дало ответ десяткам семьям польских наемников, которые просили разрешения на участие в боевых действиях на стороне ВСУ.

14 марта Минобороны России обнародовало статистику, согласно которой с начала СВО на Украину прибыли 13 387 наемников из различных стран. Вооруженные силы РФ уничтожили 5 962 из них. Больше всего среди них наемников из Польши - из 2 960 было уничтожено 1 497 боевиков.

Источники
96
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1361

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5211

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2148

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5340

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1169

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2905

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
6790

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
665

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1338

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9368

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387