Новости Крыма

У легендарного крымского замка появится фешенебельный сосед

Служба новостей ForPost

На гостиничный комплекс вместо бывшего санатория «Жемчужина» потратят 15 миллиардов рублей.

У легендарного крымского замка появится фешенебельный сосед
Инвестор пообещал туристам новые точки притяжения со свободным посещением.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

На месте бывшего санатория «Жемчужина», который долгие годы находился в запустении, на юге Крыма возведут новый гостиничный комплекс. Также инвестор обещает благоустроить близлежащую территорию, в том числе и дорогу к одной из главных достопримечательностей полуострова — замку «Ласточкино гнездо».  Подробности проекта ForPost рассказали в управляющей компании «Визант Групп», которая и займётся реализацией проекта.

Как сообщается на официальном сайте компании, первый этап реализации инвестпроекта уже начался: на территории бывшего санатория запланирован демонтаж части корпусов и прилегающих к ним объектов. На данный момент комплекс «Жемчужины» состоит из 48 зданий и сооружений: 14 спальных корпусов и коттеджей, а также 34 различных технических зданий.

«На территории планируется строительство пятизвёздочной гостиницы на 180 номеров и четырёхзвездочной на 140 номеров. Также будет построен медицинский и СПА центры, рестораны, конференц-центр», — рассказали ForPost в управляющей компании.

Объём инвестиций в проект составляет более 15 миллиардов рублей. В эксплуатацию комплекс планируют ввести уже в конце 2027 года. Здесь появится более 700 рабочих мест, объект сможет принимать более ста тысяч гостей в год.

Как отметил российский бизнесмен Аркадий РОтенберг, который, согласно данным единого госреестра юрлиц, является учредителем УК «Визант Групп», гостиничный комплекс, построенный вместо санатория «Жемчужина», станет «ещё одним примером того, как можно эффективно реализовать потенциал локации».

«Все здания на территории будут малой этажности, что позволит сохранить гармонию с окружающим ландшафтом и избежать визуального шума. Изменения коснутся не только «Жемчужины», мы уделим особое внимание благоустройству прилегающей территории. Появятся новые точки притяжения, открытые для свободного посещения», — процитировали комментарий бизнесмена на официальном сайте компании.

В частности, на верхней площадке вблизи парковки появится благоустроенная зона для отдыха, а также детская и смотровая площадки. Благоустройство также коснётся пешеходного моста к замку «Ласточкино гнездо», который инвесторы пообещали обновить. Кроме того, бизнесмен заявил о создании новой смотровой площадки, с которой будет открываться красивый вид на замок.

Санаторий "Жемчужина" на юге Крыма простраивает впустую уже много лет.

Напомним, восемь лет назад территорию санатория «Жемчужина» рассматривали как место создания крымского «Лас-Вегаса». Под этот проект крымское правительство выделило там участок площадью 16,8 гектара (его кадастровая стоимость, согласно ПККР, составляла на тот момент 831,5 миллиона рублей). Тогда санаторий находился в ведении ГУП РК «Солнечная Таврика».

Однако проект не состоялся. Позже стало известно, что для игорной зоны был выбран посёлок Кацивели. Однако и там игорную зону строить не стали, а в середине 2024 года проект снова «сменил прописку»: на этот раз его решили перенести на территорию пассажирского терминала Ялтинского морского порта.  

Что касается «Жемчужины», то её вместе с рядом других крымских санаториев бизнесмен Аркадий Ротенберг приобрёл в 2018 году. Сейчас ему принадлежат санатории «Ай-Петри», «Мисхор», «Дюльбер» и «Морской прибой». Все объекты, кроме неработающей «Жемчужины», объединены в сеть «Курорты Крыма».

Напомним, в Крыму уже реализуются два масштабных проекта по созданию новой курортно-туристической инфраструктуры — «Золотые пески России» и «Крымская Ривьера», в рамках которых на западном побережье до 2036 года появится 18 отельных комплексов разного уровня комфортности, которые смогут принимать более миллиона гостей в год.

Юлия Суконкина 

Фото: Наталия Назарук|ForPost

3609
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (1)
d dd
11137
d dd

это случайно не бывший санаторий МО?

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1222

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
866

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5924

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
13
5154
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
651

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4290

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1422

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13995

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1871

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561