Новости России

Детей мигрантов не будут принимать в школы без знания русского языка

Служба новостей ForPost

Закон вступит в силу с 1 апреля 2025 года.

Детей мигрантов не будут принимать в школы без знания русского языка
Фото:
нейросеть Freepik / ForPost / Арина Розанова

Госдума 11 декабря сразу в двух чтениях приняла одобренный накануне законопроект о запрете зачислять в российские школы детей мигрантов, которые не владеют русским языком.

Об этом сообщает сайт парламента.

Инициатором законопроекта выступили спикер Госдумы, главы всех пяти фракций и ряд депутатов, в том числе Ирина Яровая, которая возглавляет комиссию по миграционной политике ГД.

Голосование было практически единогласным, против выступил только один депутат.

Согласно принятому закону, опубликованному в думской правовой базе, иностранцев будут принимать в общеобразовательные школы при условии:

  • предъявления документа о законности их нахождения на территории России;
  • успешной сдачи тестирования на знание русского языка.

Тестирование будет проводиться в школах бесплатно. Его порядок установит Министерство просвещения РФ. Рособрнадзор займётся методическим обеспечением, диагностическими материалами, определением критериев оценивания и минимального количества баллов.

Не прошедших тестирование в школы зачислять не будут.

Нормы вступят в силу в следующем году, с 1 апреля.

В Госдуме также напомнили, что с начала 2024 года принято 14 федеральных законов, связанных с миграционной политикой и борьбой с мигрантами-нелегалами.

В середине ноября спикер ГД Вячеслав Володин запустил в Telegram опрос об ограничении приёма детей мигрантов в школы. Его поддержали 96% проголосовавших. В свою очередь уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков предложил приравнять детей, не говорящих по-русски, к инвалидам и организовывать для них учебный процесс. «Мы не имеем права их оттолкнуть», — заявил детский омбудсмен.

312
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
SANDRIN
2892
SANDRIN

приравнять детей, не говорящих по-русски, к инвалидам и организовывать для них учебный процесс. «Мы не имеем права их оттолкнуть», — заявил детский омбудсмен.
Отличная идея! Надо изо всех сил угождать чужим, наплевав на своих. Хотя, свои у них по лондонам живут и учатся, в крайнем случае, закрытых дорогих лицеях. Мало того, что школа не имеет никаких прав в наказании, не говорю уже про исключения, девиантов, психопатов и просто откровенных дураков, так в неё по полкласса дикарей из сразии впихивают и в приказном порядке холить и лелеять заставляют. Учителей довели до уровня скота безропотного и безответного! По всему, не нужны государству образованные. Такими темпами праздник Букваря будет совпадать с выпускным. Причём, в одном классе.
Кстати, мигрантам разрешили сдавать экзамен по русскому языку в Душанбе. Сейчас потянутся толпы "владеющих" великим и могучим. Впрочем, знание русского языка никак не мешает им тащить к нам свои древние "культурные" обычаи и резать головы кафирам.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
2620

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1123

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
188

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
877

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3405
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
331

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1077

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
217

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3244

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5746

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1118