Новости Крыма

Раскопки варварской крепости в краю цикламенов Крыма принесли находки экстра-класса

Служба новостей ForPost

Эта территория глубоко исследуется учёными впервые в истории.

Раскопки варварской крепости в краю цикламенов Крыма принесли находки экстра-класса
Три золотые пластины с изображениями парящих орлов найдены в городище Мелек.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Археологи представили результаты первого года работы на новом памятнике истории Крыма — городище и поселении Мелек, существовавшем с IV века до нашей эры по IV век нашей эры. Заместитель директора ГБУ РК ИАМЗ «Неаполь Скифский» Ирина Шкрибляк поделилась с ForPost подробностями.

Загадочный донжон

Крымская Предгорная археологическая экспедиция музея-заповедника «Неаполь Скифский» неслучайно выбрала для раскопок горный массив Кубалач, больше известный как единственное место произрастания цикламен в Крыму, чем своими памятниками древности. Когда в 2014 году здесь наметили провести высоковольтную ЛЭП «Каффа-Симферополь», крымские археологи провели разведку. Тогда, вспоминает Ирина Шкрибляк, в одном из шурфов нашли столько битой керамики, что сразу стало понятно: где-то поблизости некогда располагался крупный город.

С тех пор историки неоднократно сюда наведывались, но только в конце 2023 года Российский научный фонд выделил деньги и у учёных появилась возможность провести масштабные исследования этой местности.

«Мы поделили Кубалач на зоны, и пока обследовали северо-западную его часть. Это лишь одна треть от всего запланированного объёма, но уже результаты впечатляющие», — подчеркнула собеседница ForPost.

Основные силы экспедиции в этом году были направлены на раскопки крупной варварской крепости на вершине горы Мелек. Предположительно цитадель существовала несколько веков — с I века до нашей эры по IV век нашей эры и занимала площадь около гектара. При этом поселение вокруг простиралось на сотню гектаров.

Цитадель в городище Мелек на Кубалаче венчала квадратная башня-донжон. Фото со стенда выставки.

Историк подчеркнула, что оборонительные сооружения дошли до нас в хорошем состоянии, но о том, что крепостью владели поздние скифы, учёные прежде не знали: по местным легендам, здесь находились развалины армянского монастыря. Теперь картина прояснилась.

«Нам удалось локализовать на местности полностью план крепости: пробурили шурфы и выявили все точки обороны, — описала находку археолог. — Система защиты цитадели была сложной благодаря тому, что приспособлена к рельефу: на скальном мысу располагалась башня-донжон, к которой со всех сторон примыкали стены, а там, где было возможно, дополнительно находились башни и воротные проезды».

Донжон в переводе с латыни — «главная башня», представляет собою крепость внутри крепости. В отличие от башен, которые расположены по периметру крепостных стен, центральная башня находится внутри, обычно в самом недоступном и защищённом месте, но связана со всем сооружением.

Центральная башня поселения Мелек была квадратной в плане и её стены возвышались над местностью на высоту не менее четырёх метров. По версии археологов, донжон состоял из трёх этажей, где внизу хранились припасы, на среднем уровне «работали», а верх использовался как наблюдательный пункт.

Судя по найденным артефактам, на рубеже эр в цитадели произошёл пожар. После этого внутренняя часть башни почти пару веков оставалась в руинах. Лишь в III веке н.э. оборонительные сооружения крепости отреставрировали и укрепили, но через столетие произошла новая военная катастрофа, от которой Мелек больше не оправился.

Знатный всадник

Большинство древних некрополей и поселений Кубалача пострадали от рук «чёрных» копателей, которые в 1990-е годы изъяли львиную долю ценных артефактов. Однако в этот раз археологам улыбнулась удача.

«Только в одном донжоне мы нашли огромное количество лепной лощёной и нелощёной посуды, в том числе крупных сосудов для хранения продуктов», — поделилась подробностями Ирина Шкрибляк.

Кроме этого, на территории крепости Мелек под одной из стен было найдено погребение взрослого всадника, которое можно датировать началом VII века н.э. (раннее средневековье). Рядом со скелетом мужчины оказалось зарыто «чучело коня». По словам собеседницы, подобные находки не редкость в Крыму.

Тремисс императора Фоки найден среди останков древнего всадника.

Покойный владелец животного, судя по сопутствующим предметам, был знатного происхождения.

«На остатках его костюма мы нашли три нашивные аппликации из золота: на квадратных пластинах различимы изображения парящих орлов. Кроме этого, у него был серебряный ременной гарнитур. Это всё вещи экстра-класса и, видимо, сделаны в мастерских на территории Европы, явно не крымские», — подчеркнула собеседница.

И добавила, что также среди останков всадника был найден золотой тремисс (монета византийского императора Фоки), а также железные удила и стремя.

Серебряный ременной гарнитур и железное стремя.

Оживлённый Кубалач

Помимо захоронения, в одном из шурфов на территории поселения Мелек, археологи обнаружили ещё более ранние следы присутствия человека. По предположению Ирины Шкрибляк, их оставили тавры, которые обитали на Кубалаче до скифов. Судя по обилию находок, древние кочевники почитали эти места и проводили здесь различные ритуальные церемонии.

Новые факты позволяют учёным предполагать, что эти места были популярны у «крымчан» во все эпохи, кроме нынешнего времени.

«Сейчас на Кубалаче практически никто не живёт, а в эпоху бронзы, раннего железного века, при скифах и поздних скифах регион был супернаселённый. Селения возникли на торговой артерии, соединяющей Боспор и Неаполь Скифский с Херсонесом. Судя по нашим предварительным разведкам, здесь находилось не менее десятка укреплённых городов», — уточнила историк.

По её данным, эта система поселений пришла в упадок с началом Великого переселения народов в IV веке нашей эры. Люди вернулись в эти места лишь во времена Крымского ханства.

На раскопках городища Мелек. Фото со стенда выставки.

Больше подробностей о жизни наших предков станет известно по итогам дальнейших раскопок, которые «Неаполь Скифский» продолжит в 2025 году.

С найденными артефактами любой желающий может познакомиться на выставке, открытой до 30 декабря в усадьбе Палласа на территории ботанического сада КФУ имени В.И. Вернадского.

Пелагея Попова

Фото: Пелагея Попова|ForPost

37848
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
Обсуждение (1)
elise
892
elise

Кстати, "Мелек" в переводе с тюркского - "ангел". 

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
184

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
382

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2456

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2089

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
230

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1448
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
382

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
630

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
550

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
832

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2205

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4361