Новости Крыма

Явно недостаточно: Владимир Путин оценил работу с последствиями ЧП в Керченском проливе

Президент назвал разлив мазута возле Крыма одним из самых серьёзных экологических вызовов.

К ликвидации последствий выброса мазута в Крыму и на Кубани присоединились тысячи волонтёров.
К ликвидации последствий выброса мазута в Крыму и на Кубани присоединились тысячи волонтёров.
Фото:
Юлия Предыбайло|Telegram

Последствия крушения танкеров вблизи берегов Крыма стали одной из тем состоявшегося накануне совещания Владимира Путина с членами федерального правительства, видеозапись и стенограмма которого была опубликована на официальном сайте Кремля.

Владимир Путин поднял тему о том, как именно борются с последствиями крушения танкеров в Керченском проливе и выбросами мазута на побережье Краснодарского края и Республики Крым. Глава государства охарактеризовал ситуацию как «один из острых, серьёзных вопросов, связанных с экологией».

«Практически это один из самых серьёзных вызовов в области экологии, с которым мы столкнулись за последние годы», — так оценил президент сложившуюся у берегов Крыма и Кубани обстановку.

В ответ на это министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков кратко доложил о том, какие меры предпринимаются для ликвидации последствий кораблекрушения. По его данным, наибольшего внимания требует ситуация в Краснодарском крае. Однако и на Крымском полуострове пока хватает работы.

«Здесь (в Крыму — Прим.) основные усилия также направлены на обследование береговой линии и выявление выбросов мазута. Собрано и вывезено на полигон свыше 270 тонн загрязнённого песка и грунта для дальнейшей утилизации. <…> Группировка сил на территории Республики Крым и города Севастополя составляет более тысячи человек и 136 единиц техники», — уточнил глава чрезвычайного ведомства, добавив, что мазутные пятна также замечены у острова Тузла вблизи Крымского моста, где их уборкой занимается Минтранс РФ.

Однако Владимира Путина перечисленные усилия не удовлетворили. Президент подчеркнул, что «всего, что делается по минимизации ущерба, пока явно недостаточно».

«Нужно образовать соответствующую комиссию, соответствующий штаб, который работал бы прямо на месте, и не на местном уровне, а чтобы он возглавлялся руководителями, ответственными работниками из министерств и ведомств, которые были бы делегированы прямо на место катастрофы», — распорядился глава государства.

Кроме этого, Владимир Путин призвал окончательно решить вопрос прекращения утечки мазута из танкеров и как можно скорее разработать план подъёма обоих судов. Президент напомнил, что весной и особенно летом температура моря повысится, к этому времени предложения на бумаге должны начать воплощаться в реальность.

Владимир Путин провёл совещание по видеосвязи.

Напомним, 15 декабря 2024 года к северу от Керченского пролива у берегов Таманского полуострова штормом разбило два танкера, «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239». Из повреждённых трюмов в море стал вытекать мазут. Через неделю, 21 декабря, фрагменты нефтепродуктов выбросило на берег Крыма вблизи Керчи.

С тех пор оперативные службы проводят рейды по побережью, ища и убирая новые загрязнения. В Керчи и Ленинском районе 27 декабря был введён режим техногенной ЧС регионального характера. При этом дрейф нефтепродуктов вдоль побережья Крымского полуострова продолжился: мазут стали находить на пляжах Сакского района и Евпатории, где 9 января ввели режим ЧС муниципального характера.

Пелагея Попова

Фото: kremlin.ru

334
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (6)
Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Говорят что одной из причин вымирания гигантских динозавров была недостаточная скорость нейронных сигналов проходивших от рецепторов  к головному мозгу.

Profile picture for user Шо, опять?
2193
Шо, опять?

Верещагин,

Ну если до сих пор это называется фрагментами нефтепродуктов, то все эти связи и рецепторы отсуствуют напрочь....

Profile picture for user С Гагаринской
2919
С Гагаринской

Причиной вымирания  динозавров была недостаточная скорость их ухода от наступающих, смертельных для них ледников.

Profile picture for user Шо, опять?
2193
Шо, опять?

А мне вот интересно когда фрагменты нефтепродуктов достигнут берегов Босфора и Турции ................?

Profile picture for user Serggio
26415
Serggio

Нужно образовать соответствующую комиссию, соответствующий штаб, который работал бы прямо на месте, и не на местном уровне, а чтобы он возглавлялся руководителями, ответственными работниками из министерств и ведомств

Другими словами, в течение всего этого времени,  до поступления  этого руководящего указания никакие штабы на месте вообще не создавались, а ответработники профильных министерств и ведомств в лучшем случае были сторонними наблюдателями? 

Profile picture for user С Гагаринской
2919
С Гагаринской

Значит уже назначены виновники экологической катастрофы на Чёрном море. Ну и плюс "Два капитана".

Явно недостаточно: Владимир Путин оценил работу с последствиями ЧП в Керченском проливе

 

Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
311

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1249

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1074

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
2920

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2996

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1866
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
311

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
815

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3020

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1205

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1799

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
705