Лента новостей

Крым

4694
1

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
ForPost - Новости : Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма
Опасная красавица крымских предгорий.
Фото: Власта Пидпалая|ForPost

Флора Крыма богата яркими и необычными растениями. Но иногда под привлекательностью скрывается серьёзная опасность. Неспроста красивый ясенец в народе прозвали купиной неопалимой. Что представляет собой это манящее растение и почему после контакта с ним можно запросто оказаться в больнице, разбирался ForPost.

Броская и едкая

Именно сейчас в горно-лесной части Крыма наступаёт период цветения купины неопалимой, который продлится до конца июня. В некоторых местах можно встретить целые поляны. Не заметить цветок невозможно, рассказывает ForPost доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий ИБТЭФ КФУ имени В.И. Вернадского, кандидат биологических наук Ирина Просянникова.  

«Она очень бросается в глаза и будто манит к себе. Это крупное растение с цветками, которые имеют розовато-фиолетовые прожилки. Люди, не знающие растение, стремятся его понюхать и потрогать. Но красивая окраска как манит, так и должна отталкивать», — предупреждает специалист.

Читайте по теме: В лесах Крыма туристов поджидают опасные растения

Опасность кроется в едких эфирных парах, которые выделяют особые железы растения, причём как в период цветения, так и в период созревания плодов — коробочек с семенами. Эфирные пары образовывают вокруг растения «ядовитый» шар. Вдыхая аромат, можно обжечь не только кожу, но и верхние дыхательные пути.

«В безветренную погоду можно подойти, поднести спичку к растению и вспыхнет маленький фейерверк. Так, будто внутрь насыпали немного пороха. Само растение от этого не страдает», — описала Ирина Просянникова.

Однако, учитывая то, что всё лето и даже осенью в Крыму действует противопожарный период, а лес в засушливом климате загорается и горит быстро, ForPost советует не проводить такие эксперименты, а поверить эксперту на слово. 

Контакта с купиной неопалимой, по возможности, лучше избегать. Вместе с тем жители Кавказа, к примеру, нашли способ приручить норовистое растение и приспособили его к своей национальной кухне. Высушенный ясенец там добавляют в пищу как пряность, предварительно сбив с него железы с эфирными маслами. 

Прикоснулся — в больницу

Ожог после прикосновения к купине неопалимой гарантирован. Об этом в беседе с ForPost напомнил главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Крыма Владимир Мещеряков.

«Аромамасла действуют на непокрытую кожу как химические ожоговые компоненты. Ожог наступает при контакте с соцветием и иногда с листьями, в жаркий день», —рассказал медик.

Коварство растения в том, что ожоги проявляются не сразу. Между контактом с растением и появлением первых симптомов может пройти от шести и более часов. 

«Сначала возникает пузырь, содержащий прозрачную жидкостью, потом он сдувается, но жжение от контакта с эфирными маслами не проходит, и особенно усиливается при попадании на повреждённую кожу солнечного света», — описал отличительные признаки Владимир Мещеряков.

Читайте по теме: Севастопольцев предупреждают об опасности «неопалимой купины»

Обнаружив после похода в лес или горы ожоги, не стоит откладывать визит к доктору. Только врач сможет подобрать правильное лечение. Один из вариантов «облегчить» ощущения до получения квалифицированной помощи — приложить на поражённое место отрезок натуральной ткани, смоченный в холодной чистой воде, рекомендует специалист по медицинской профилактике.

Верхние дыхательные пути после опасной «ароматерапии» доведётся лечить ещё дольше, чем ожоги. Поэтому важно соблюдать простые правила посещения лесов. Во-первых, отправляясь на природу, не помешает изучить локальную флору и фауну. Во-вторых, при посещении парковых зон и предгорий следует отдавать предпочтение одежде, которая полностью покрывает тело, и закрытой обуви. Это убережёт не только от опасных растений, но и от не менее опасных клещей.

Как сообщал ForPost, в мае в Крыму цвело не менее экзотическое растение — аронник, знаменитый своим специфическим запахом. Это совершенно не опасное растение, но вывести его с огорода, если оно там поселилось, бывает не просто из-за очень длинного корня.

Мария Холодюк

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 05/06/2023 в 11:23

Да, красивый цветок.
У меня в саду такой растет.
Только, вот...
Не жжет он меня.
Наверное, за годы выработался к нему какой-то иммунитет у организма.
Каждый год вырастает на одном и том-же месте.
Очень красивый цветок.
А может, потому, что не в дикой природе, вот и не опасный он.
И понюхать можно, если немножко - без последствий
Запах душистый, приятный.
Много нюхать - не экспериментировал.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
135
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
3968
8

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5172
13

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5881
6

ТОП 5