Новости Крыма

«Вонючка» или украшение сада: в Крыму зацвёл аронник

Служба новостей ForPost

Аромат этого цветка напоминает амбре из канализации.

«Вонючка» или украшение сада: в Крыму зацвёл аронник
Цветущий аронник «благоухает» сильнее других цветов.
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost

В мае в Крыму зацветает бесчисленное множество растений. Сакуры, магнолии и глицинии радуют глаз, цветение плодовых деревьев — залог богатого урожая. Но цветут в Крыму и такие представители флоры, от которых люди невольно воротят носы. ForPost узнал больше о самом необычном представителе крымской флоры — ароннике. 

Ароматы Прованса

Если вы бывали на южном побережье Крыма в мае, то сталкивались с аронником, сами того не подозревая. Вспомните, возможно, на прогулке по саду вам мерещился навязчивый запах нечистот и канализации? Если да, знайте: сточная система тут ни при чём. 

«В праздничные выходные я гуляла по парку в Ливадии. И долго не могла понять, чем это пахнет. Вокруг всё в цветах и весенней зелени. Сейчас как раз период цветения глицинии. Понюхала пышную лиловую гроздь — не то. Основной тон в этом букете ароматов явно играет другая скрипка... Ответ нашла, когда начала спуск к морю. С влажной почвы на меня смотрели чёрные глаза — цветы аронника. Оказывается, его "аромат", как ложка дёгтя в бочке мёда, способен заглушить все ароматы вокруг», — поделилась впечатлениями от встречи с «пахучим» цветком редактор ForPost Власта Пидпалая. 

Специфический запах нужен ароннику для размножения. Да, для людей он не привлекателен, зато очень нравится мухам, которые помогают опылять цветы. В беседе с ForPost заведующая лабораторией цветоводства Никитского Ботанического Сада Вера Зыкова рассказала, на какие ещё хитрости идёт растение, чтобы привлечь опылителя.

«Аронник приспосабливается к опылению таким нестандартным способом, у него разработано очень много техник привлечения опыляющих насекомых. Среди них и запах, и цвет, и даже температура. Аронник способен самостоятельно нагревать себя до 40 градусов, чтобы быть максимально похожим на разлагающиеся продукты», — объяснила ботаник. 

Для Крыма аронник — аборигенный вид, отметила эксперт, поэтому находиться в нашем климате ему абсолютно комфортно. Помимо Крыма, «вонючку» можно встретить в Турции и Средиземноморье.

крым природа юбк цветы аронник

Аронник готовится к цветению.

Он ещё и ядовитый!

Южный берег Крыма — любимое место аронника. Растение селится в лесках, где дубы и ясени закрывают его от прямых солнечных лучей. Яркие (от белого и зелёного до бордово-чёрного) цветы делают аронник слишком приметным для животных, и, чтобы не быть съеденным, он выделяет ядовитые вещества.

«В свежем соке аронника содержатся алкалоиды. Большинство ядовитых растений защищают себя от поедания теплокровными животными, к коим относимся и мы, едким соком, противным запахом», — объяснил доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Таврической Академии КФУ имени В. И. Вернадского, кандидат биологических наук Станислав Вишневский.

Читайте по теме: Завезенное в Крым растение приводит к слепоте у детей

Однако, как уверяет учёный, особых поводов для беспокойств нет. Чтобы отравиться аронником, его нужно съесть, от прикосновений ничего не будет.

Срывать или не срывать?

А вот избавиться от «пахучего» цветка не так просто. Если аронник вырос на вашем участке, то знайте: вырывать его из земли бессмысленно. У растения очень глубокая корневая система, и бороться нужно только путём истощения. Раз за разом срезайте надземную массу, пока не затухнет развитие корней. 

Хотя, как отмечают учёные, мало кто ведёт целенаправленную борьбу с аронниками. Гораздо чаще эти растения используют как элементы ландшафтной композиции в теневом саду. Эффектно смотрятся как листья аронника — огромное покрывало разных цветов, так и плоды — ярко-красный початок ягод.

крым юбк ялта Ливадия природа аронник запах цветение

Аронник во всей красе.

«Высаживают, заказывают, существует даже селекция аронников. А с запахом нужно просто смириться, это результат эволюции. Мне кажется, у этого растения прекрасно всё, и его приспособление к жизни настолько сложное, хитрое, что оно вызывает у меня уважение», — делится Станислав Вишневский. 

Читайте по теме: Полевые и лесные цветы Крыма можно есть и готовить

Однако следует помнить, что, к примеру, аронник белокрылый (с белыми цветками) занесён в Красную книгу Республики Крым как редкий подвид.

Елена Фокина

Фото: Пелагея Попова|ForPost, Валентин Вербицкий

4581
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Квинто
1709
Квинто

На природе запах не ощущается.

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Ещё как ощущается! Конечно, если аронник там не в единственном экземпляре на гектар.

На природе запах не ощущается.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
765

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1965

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1748

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3829

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2723
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2337

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2173

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1180

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448