17
Аватар пользователя MO
MO

Севастопольцев предупреждают об опасности «неопалимой купины»

Увидев на лесной опушке в окрестностях Севастополя красивый розовый цветок, не спешите к нему прикасаться и вдыхать его армат. Близкое знакомство с этим привлекательным растением может закончиться в больнице.  В эти дни в лесах Севастополя началось цветение необычного цветка – ясенца,

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Сергей Коротков
постов:
218
Сергей Коротков ()
- 16/05/2017 в 16:56

Два года назад в июне ,прошелся в шортах по полю.Вечером все ноги в волдырях.Шрамы год были!

Аватар пользователя tacya
постов:
63
tacya (Севастополь)
- 16/05/2017 в 17:15

А еще есть борщевик! В прошлом году у мамы были сильные ожоги на руках из-за него.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
972
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 16/05/2017 в 17:49

Спасибо за статью.Именно такой экземпляр растет на одном из участков.Может его срезать и забыть проблему?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5054
Galaxe (Севастополь)
- 16/05/2017 в 18:51

Есть у него и положительные качества:
Распространен в декоративном садоводстве ( просто не все цветы нужно трогать и нюхать, некоторыми лучше только любоваться).
А кора корня, находит применение в медицине против различных болезней.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
2994
Арина Викторова (Севастополь)
- 16/05/2017 в 19:00

to Геннадий Сидоров (Севастополь)

Срезайте в толстых перчатках, даже не думайте, а потом выкопать корень. Ожог моя дочка на всю жизнь наверно запомнит, сильнейшая боль, остался шрамик. Хорошо.что рука у неё, а у некоторых "походников" лицо пострадало. Самое интересное, что в поликлинике, было лет пять вроде назад, врачи тоже "постажировались" на них, такого не видели и не слышали, лет по 30-40 было травматологам и хирургам..

Аватар пользователя гейзер
постов:
3201
гейзер (Севастополь)
- 16/05/2017 в 19:39

Ожог от ультрафиолета. Растение нейтрализует защитные свойства кожи от ультрафиолета. При попадании солнечных лучей будут ожоги. Легко лечится обычными жидкими сливками и тенью, подальше от солнца. Если угораздило влезть - обязательно закрыть место ожога от солнца.

...Помню когда-то она из воды выползла на пляж и напала на нас, еще детей совсем!
У друга Вани третья рука выросла, а меня спасли дельфины-киборги - порубали купину газонокосилкой )).

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
2994
Арина Викторова (Севастополь)
- 16/05/2017 в 21:44

to гейзер (Севастополь)

Желаю познакомится с купеной лично и поэкспериментировать и с ультрафиолетом и без

Аватар пользователя Линьков
постов:
20858
Линьков (Севастополь)
- 16/05/2017 в 23:33

Чего ей не хватает..

Аватар пользователя komandor
постов:
3822
komandor (Севастополь)
- 17/05/2017 в 7:19

Статья для "понаехавших"? Это ж насколько нужно быть неместным, чтобы купину не знать? И детям обычно в раннем возрасте ее показывают. У моей дочки уже в 1 классе весь класс знал, что это за бяка.

Аватар пользователя граф Нулин
постов:
9
граф Нулин ()
- 17/05/2017 в 11:23

"Смотреть глазками и не трогать ничего..."
В лес как в музей ходить будем? А тапочки на опушке выдадут ;-)))))))))

Аватар пользователя Julikos
постов:
228
Julikos (Севастополь-Санкт-Петербург)
- 17/05/2017 в 13:20

Статья для понаехавших ? Это ж насколько нужно быть неместным, чтобы купину не знать? И детям обычно в раннем возрасте ее показывают. У моей дочки уже в 1 классе весь класс знал, что это за бяка.
Как же! Специально маленьким детям показывают, вывозя на лесную полянку? Или букетик им приносят- запомните, мол...? Я, непонаехавшая, всё равно стала жертвой купины. Спичку подносила (вспомнила написанное в книжке)- ничего не вспыхнуло. Не нюхала, букет не собирала, просто прошлась по поляне.... такие некрасивые потом чёрные пятна на ногах, целый год.

Аватар пользователя Julikos
постов:
228
Julikos (Севастополь-Санкт-Петербург)
- 17/05/2017 в 13:25

И, кстати, эфир купины действует подобно иприту(прочла в инете). И купину распознать не так уж просто. Найдите в инете картинку ятрышника. ОООчень похож и не ядовит.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
2994
Арина Викторова (Севастополь)
- 17/05/2017 в 23:01

to Julikos (Севастополь-Санкт-Петербург)

Действительно распознать не просто, оттенки цветков различны в разной местности, есть бледные, почти белые. На Мекензиевых могут быть одни, а в другом районе - другие, длина стебля разная (бывает очень низкая), даже листья - видно зависит от того, где произрастает, к примеру - в тени, на поляне, может почва? Но прожилки цветка всегда тёмные, чётко очерченные, думаю это может как-то остановить к контакту с растением. У других растений цветки одинаково окрашены, без ясно-видных прожилок. Так,что биолог права лучше нюхать садовые цветы. Лес мы все практически не знаем, так как там не живём.

Аватар пользователя komandor
постов:
3822
komandor (Севастополь)
- 18/05/2017 в 7:32

to Julikos (Севастополь-Санкт-Петербург)

Вы не поверите, нормальные родители детей в лес гулять вывозят, особенно в теплое время года И, таки-да, показывают купину вживую. И ятрышник дети действительно с купиной путают, моя малая тоже от него шарахалась. Не вижу в этом ничего плохого, пусть лучше лишний цветок не понюхает, чем ожоги лечить. Ну, а про то, что взрослый вполне может их отличить, Вам уже Арина Викторова рассказала. Кстати, откройте секрет: зачем Вы, взрослая дама, вполне распознав купину, шли сквозь нее по поляне? И вспыхивает купина в ОЧЕНЬ жаркую (ближе к плюс сорока) безветренную погоду, больше шансов в полдень и, конечно, не всегда. Смотря сколько эфирных масел выделяется. При таких условиях лично я "экспериментаторам" при встрече руки поломаю, ибо купину они вряд ли подожгут, а вот лес стопроцентно.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3777
Сибирь (Севастополь)
- 18/05/2017 в 13:31

to komandor (Севастополь)

Статья для понаехавших ?
Это точно! Сколько же их понаехало?

Аватар пользователя *Ксения**
постов:
246
*Ксения** ()
- 18/05/2017 в 21:39

Благодарю за статью. Слышала, но никогда не видела, хотя пешком исходила Крым достаточно и всегда обращаю внимание на всё цветущее. Скажите, а в Крыму растёт Иван чай или по другому Кипрей?

Аватар пользователя komandor
постов:
3822
komandor (Севастополь)
- 19/05/2017 в 7:23

to *Ксения**

Нет в Крыму кипрея. Есть татар-чай. Видимо Вы недостоточно исходили Крым, если достаточно распространенные растения не знаете Ну это дело поправимое, погодка то налаживается