Новости мира

«Яндекс»: порно не актуально, а одноклассники — безграмотны

Служба новостей ForPost
«Яндекс» выпустил новый информационный бюллетень «Поиск в интернете: что и как ищут пользователи». Сегодня пользователи русскоязычного интернета просматривают страницы результатов поиска всех поисковых машин более 1,9 миллиарда раз
Положительное движение наметилось и в области чистоты речи — матерная лексика используется всего в 1,5% запросов. Другое дело, что с грамотностью у рунетчиков, использующих поиск «Яндекса», пока что слабовато: ошибки и искажения содержатся в 15% от общего числа запросов, причем две трети этих ошибок — орфографические. Однако большинство из них представляют собой пропущенные буквы, поэтому можно предположить, что такие ошибки были сделаны по невнимательности.

Впервые за последние несколько лет существенно изменился топ самых распространенных запросов.
В топ-10 входит 5 запросов, связанных с социальными сетями.

В 2008 году запрос «порно» впервые перестал возглавлять список всех запросов, интересующих пользователей — на третье место его сместили названия российских социальных сетей «одноклассники» и «в контакте». Интересно, что многие из интересующихся этими ресурсами ошибаются (либо опечатываются) и пишут в строке поиска «однокласники» — такой запрос находится на восьмом месте десятки самых популярных. На шестом месте при этом находится запрос «вконтакте», а на седьмом — «контакт».

Возможно, именно в связи со стремительно возросшей популярностью социальных сетей рунетчиков перестали интересовать знакомства в интернете (теперь всем известно, где стоит знакомиться): этот запрос, ещ ё в 2007 году занимавший третье место в списке, вылетел из десятки. При этом запросы поиска, осуществляемого с мобильных устройств, изменились не сильно: здесь сексуальная тематика по-прежнему превалирует над социальной, пишет Вебпланета.

Есть у «Яндекса» и хорошая новость для борцов с пиратством в Сети: запрос «скачать», бывший пятым по популярности в прошлом году, упал сразу до 108 места.

Всего же, по оценкам «Яндекса», на поиск нужного ответа на свой вопрос средний пользователь тратит меньше пяти минут на один раз, а в день он обращается поиску один или два раза. Средняя длина поискового запроса составляет 2,5 слова (в 1997 году эта цифра была меньше — 1,2), при этом два с половиной процента поисковых запросов составляют вопросы. Наконец, самое длинное слово, заданное в качестве запроса в в августе 2008 года — «гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия» — составляет 37 символов.

5263
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1370

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
498

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5780

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1502

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
993
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
419

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
833

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1958

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
870

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5026