Новости Севастополя

Яхта с украинско-российским экипажем установила новый мировой рекорд

Служба новостей ForPost

Совершающая поход к Южному, а затем к Севрному полюсам яхта «Скорпиус» с украинско-российским экипажем установила новый мировой рекорд мореплавания – в море Росса (Западная Антарктида) достигла 77 градусов южной широты.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил первый заместитель председателя Севастопольской горгосадминистрации Сергей САВЕНКОВ, координирующий поход экипажа (яхта стартовала из Севастополя 25 сентября прошлого года).

Как сказал С.САВЕНКОВ, по поступившей ему от капитана яхты Сергея НИЗОВЦЕВА информации, установив первый из нескольких запланированных рекордов, яхта вновь взяла курс в направлении украинской полярной станции «Академик Вернадский», куда планирует прибыть, пройдя около 2 тыс. миль, ориентировочно через 10 суток.

Как сообщал УНИАН, экипаж яхты «Скорпиус» намерен побить несколько мировых рекордов мореплавания. Первый – зайти в море Росса, а это 77 градус южной широты; второй – обойти Антарктиду южнее 60-го градуса и Северный полюс в районе 65-70 градусов за один полярный год; третий - по длине маршрута (70 тысяч миль); четвертый - по продолжительности плавания - 2,5 года.

На пути к Южному полюсу яхта попала в 12-бальный ураган, получила множество поломок. После двух недель ремонта на Тасмании, заправки дизельным топливом, продуктами питания и всем необходимым «Скорпиус» снова вышел в море и взял курс на Антарктиду.

 

1774
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
usb
3448
usb

Герои, да и все тут! После Федора Конюхова - замечательное продолжение океанических одиссей. Сильные парни и прекрасные мореходы - они уже вошли в историю. Приятно осознавать себя их современниками и земляками.

zhnat
5364
zhnat

попутного ветра без 12-бальных ураганов! Новых рекордов, удачи!

prtb93
2054
prtb93

Молодцы,так держать!Координатор только у них никуда не годится!С собой надо было взять!

Пашков А.
32
Пашков А.

Хорошо было бы, чтобы открывались российско-украинские предприятия. Но и совместные ураинско-российские предприятия это то же хорошо

ivan1985
5845
ivan1985

Молодцы ребята. И НАШ в теме и при деле.

Уну
1446
Уну

Как все славно и нет слов про укрию и прочее. Главное, когда захотят, то могут в одном экипаже и хохлы и москалики? В общем тендем? Ставр язви

PQ-17
92
PQ-17

Настоящее занятие,для настоящих Мужчин!!!Удачи в путешествии!!!Семь футов под килем!!!

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
338

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2140

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
625

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1149