Новости Севастополя

Яхта с украинско-российским экипажем установила новый мировой рекорд

Служба новостей ForPost

Совершающая поход к Южному, а затем к Севрному полюсам яхта «Скорпиус» с украинско-российским экипажем установила новый мировой рекорд мореплавания – в море Росса (Западная Антарктида) достигла 77 градусов южной широты.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил первый заместитель председателя Севастопольской горгосадминистрации Сергей САВЕНКОВ, координирующий поход экипажа (яхта стартовала из Севастополя 25 сентября прошлого года).

Как сказал С.САВЕНКОВ, по поступившей ему от капитана яхты Сергея НИЗОВЦЕВА информации, установив первый из нескольких запланированных рекордов, яхта вновь взяла курс в направлении украинской полярной станции «Академик Вернадский», куда планирует прибыть, пройдя около 2 тыс. миль, ориентировочно через 10 суток.

Как сообщал УНИАН, экипаж яхты «Скорпиус» намерен побить несколько мировых рекордов мореплавания. Первый – зайти в море Росса, а это 77 градус южной широты; второй – обойти Антарктиду южнее 60-го градуса и Северный полюс в районе 65-70 градусов за один полярный год; третий - по длине маршрута (70 тысяч миль); четвертый - по продолжительности плавания - 2,5 года.

На пути к Южному полюсу яхта попала в 12-бальный ураган, получила множество поломок. После двух недель ремонта на Тасмании, заправки дизельным топливом, продуктами питания и всем необходимым «Скорпиус» снова вышел в море и взял курс на Антарктиду.

 

1774
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
usb
3448
usb

Герои, да и все тут! После Федора Конюхова - замечательное продолжение океанических одиссей. Сильные парни и прекрасные мореходы - они уже вошли в историю. Приятно осознавать себя их современниками и земляками.

zhnat
5364
zhnat

попутного ветра без 12-бальных ураганов! Новых рекордов, удачи!

prtb93
2054
prtb93

Молодцы,так держать!Координатор только у них никуда не годится!С собой надо было взять!

Пашков А.
32
Пашков А.

Хорошо было бы, чтобы открывались российско-украинские предприятия. Но и совместные ураинско-российские предприятия это то же хорошо

ivan1985
5845
ivan1985

Молодцы ребята. И НАШ в теме и при деле.

Уну
1446
Уну

Как все славно и нет слов про укрию и прочее. Главное, когда захотят, то могут в одном экипаже и хохлы и москалики? В общем тендем? Ставр язви

PQ-17
92
PQ-17

Настоящее занятие,для настоящих Мужчин!!!Удачи в путешествии!!!Семь футов под килем!!!

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
573

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
762

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3225

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1668

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
488
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
573

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
566

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
276

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1296

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028