Новости мира

WSJ: Попытки Саудовской Аравии создать антииранский блок встретили сопротивление

Служба новостей ForPost

Ближайшие союзники Саудовской Аравии перешли на сторону Эр-Рияда в дипломатической конфронтации с Ираном, однако попытки королевства собрать широкую коалицию против Тегерана продемонстрировали его ограниченное влияние в мусульманском мире, пишет The Wall Street Journal.



Бахрейн, крошечное островное государство, связанное с Саудовской Аравией дамбой, и Судан, который стремился получить финансовое покровительство Эр-Рияда, быстро обрубили все связи с Ираном после того, как королевство сделало шаг в ответ на нападения на свои дипломатические учреждения в Исламской Республике, пишет WSJ.



Однако многие другие саудовские союзники оказали сопротивление корлевству.



Эр-Рияд и его союзники опасаются, что отмена экономических санкций в отношении Ирана позволит этому государству оказывать большее влияние на дела арабских стран. Они также обеспокоены тем, что оттепель в отношениях Ирана с США означает, что Вашингтон отказывается от давних связей с государствами Персидского залива, оставляя их предоставленными самим себе в отношениях с Ираном, пишет издание.



В субботу Иран избавился от большинства наложенных на страну санкций – в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.



Однако позже министерство финансов США внесло в санкционный список шестерых граждан Ирана и одного гражданина Китая, а также две компании из ОАЭ и одну из КНР за причастность к ракетной программе Ирана.



Кроме того, Евросоюз на этой неделе намерен обсудить необходимость введения новых санкций против Ирана, которые на этот раз связаны с проведением испытания баллистической ракеты дальнего радиуса действия.



WSJ пишет, что стремление Саудовской Аравии показать дипломатическую силу против Ирана рискует добиться обратного. «Саудовская Аравия на довольно широком уровне пытается выстроить антииранскую коалицию, – приводит издание слова главного аналитика Eurasia Group по Ближнему Востоку Хани Сабра. – То, что мы видим, – это еще более изолированная Садовская Аравия».



Последняя вспышка в отношениях Саудовской Аравии и Ирана произошла в начале января, когда Эр-Рияд казнил 47 человек. Среди казненных были один из лидеров ячейки «Аль-Каида» в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани и шиитский проповедник ан-Нимр. В тот же день МИД Ирана вызвал поверенного в делах Саудовской Аравии в Тегеране, чтобы заявить протест в связи с казнью.



Казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии также осудили в Ираке, Сирии, Ливане, при этом Эр-Рияд поддержали власти Бахрейна и ОАЭ.



WSJ отмечает, что Пакистан пытался «держаться подальше» от этого дипломатического спора. «Пакистан будет продолжать играть активную и сбалансированную роль друга как Саудовской Аравии, так и Ирана, чтобы преодолеть разногласия», – приводит издание слова советника по национальной безопасности и международным делам Сартаджа Азиза.



Саудовская Аравия будет иметь небольшие потери при закрытии торговли с Ираном, однако ИРИ является важным торговым партнером для других стран региона, отмечает The Wall Street Journal.

2015
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2767

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5373

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9320

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2765

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1819

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7567
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1351

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9901

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8682

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2863

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8225