Лента новостей

Севастополь

3806
34

Windows, прощай: власти Севастополя перейдут на отечественное ПО

Некоторыми программами отечественного производства чиновники уже пользуются.
ForPost - Новости : Windows, прощай: власти Севастополя перейдут на отечественное ПО
Фото: pixabay.com

Органы исполнительной власти Севастополя в течение двух лет перейдут на использование отечественного офисного программного обеспечения. Соответствующее распоряжение было принято в ходе заседания регионального правительства.

«Данный документ нам необходим, чтобы систематизировать нашу работу с программным обеспечением в целом. Преобразования будут касаться не только исполнительной власти, но также их подведомственных учреждений. В том числе, таким образом, мы планируем сократить бюджетные расходы на приобретение программного обеспечения путём его унификации», — рассказала директор департамента цифрового развития города Александра Осипова.

По её словам, государственные учреждения уже частично пользуются программами отечественного производства: электронной почтой, антивирусами и справочно-консультационными системами.

«Однако есть большое количество тех рабочих мест, которые оснащены нероссийским „Офисом»” — непосредственно обеспечением текстовыми и табличными редакторами. Вот с ними мы и будем работать», — подчеркнула Александра Осипова.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.6 (7 голосов)

Обсуждение (34)

Аватар пользователя 21
постов:
32
21
- 12/02/2021 в 18:38

Нужно еще и на отечественные компьютеры, телефоны и автомобили перейти. 

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 12/02/2021 в 18:39

Windows-это операционная система! Если она прощай,то на чем будет работать отечественное офисное программное обеспечение?sorry.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1729
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 12/02/2021 в 18:40

Вряд ли власти Севастополя сами приняли такое решение. И, подозреваю, не только Севастополя. Видать "западные партнёры" всерьез закручивают гайки. Что -то я ранбше не слыщал об отечественных операционных системах.) 

Аватар пользователя Paganel
постов:
4644
Paganel (Севастополь)
- 12/02/2021 в 19:08

Windows, прощай: власти Севастополя перейдут на отечественное ПО

Не смешите. Хотя-бы на том, что есть работать научитесьaggressive

Аватар пользователя khvn
постов:
8
khvn (Севастополь)
- 12/02/2021 в 19:29

Спасибо, расмешили. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2143
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 12/02/2021 в 19:30

Даже не смешно. У нас всегда неожиданно кидаются во все стороны. В итоге путаем сами себя.

Аватар пользователя Дятел
постов:
973
Дятел (Севастополь)
- 12/02/2021 в 19:45

Картинки по запросу "старый калькулятор"

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1450
Aleksd
- 12/02/2021 в 20:22

 А как проверить, какие чиновники на отечественном ПО работает, а какие нет? Думается все это ждёт та же история, что и с йотафоном Медведева и Е мобилем Прохорова. Ну как не понятно... Все что громко декларируется 90 % это для пиара и распила, а остальные 10 % что пытаются сделать, там сразу такая куча сооавторов нарисовывается...

Аватар пользователя Линьков
постов:
27785
Линьков (Севастополь)
- 12/02/2021 в 20:29

Давно пора перейти на отечественное обеспечение.

Интересно, сколько будет стоить чиновникам такая унификация.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
878
Elsa lebn (Севастополь)
- 12/02/2021 в 20:42

... российских ОС существует много, большая часть которых основана на в разной степени перелопаченном ядре Linux и предназначена для выполнения конкретных задач в конкретных сферах, например МСВС (мобильная система Вооруженных Сил).

А вот о существовании операционки, удобной в сфере гос. управления и совместимой с той же Виндой как-то не слышал.  Сомнений нет в том, что оторвать хотя  бы малую часть пользователей от Windows в пользу отечественной ОС не удастся никогда. Убедился в этом, попытавшись недавно затесаться в ряды "линуксоидов". Ни фига у меня не вышло - все казалось кривым в духе древних ХР, а обещанная "полная совместимость" офиса Linux'а и офиса Windows оказалась пшиком, т.к. после первой такой "случки" бывший Word и там и там оказался  таким корявым, что пришлось все делать по новой.

А о том насколько отечественная замена Windows будет совместима с софтом, произведенным не только в России, но и где угодно, как-то не принято говорить...

Аватар пользователя Василий1980
постов:
192
Василий1980 (Севастополь)
- 12/02/2021 в 20:43

Интересно, а как называется отечественный компилятор для Этого ПО?

И язык программирования не ДРАКОН случайно?

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 12/02/2021 в 21:19

to И снова здравствуйте:  Гайки закручиваем сами себе....

Аватар пользователя Skiper
постов:
131
Skiper (Севастополь)
- 12/02/2021 в 21:21

Интересно, а как называется отечественный компилятор для Этого ПО?И язык программирования не ДРАКОН случайно?

Компилятор gcc, ПО - линукс. Правда, с каких пор они стали отечественными...

Аватар пользователя Павел Савченков
постов:
14
Павел Савченков
- 12/02/2021 в 21:54

 

 А как проверить, какие чиновники на отечественном ПО работает, а какие нет? Думается все это ждёт та же история, что и с йотафоном Медведева и Е мобилем Прохорова. Ну как не понятно... Все что громко декларируется 90 % это для пиара и распила, а остальные 10 % что пытаются сделать, там сразу такая куча сооавторов нарисовывается...

 На самом деле проверить в каком редакторе создан документ очень просто. Вопрос в другом, а где у нас аналоги?

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2498
Справедливый_кот (Севастополь)
- 12/02/2021 в 21:57

Не думаю ,что в городские власти пользуются  компьютерами  от  Apple ?

Аватар пользователя Jemby
постов:
2521
Jemby (Севастополь, Россия)
- 12/02/2021 в 21:58

Загловок  "Windows, прощай" совершенно не в тему. Речь идет только об офисных программах, типа Word, Exel и т. д. Операционки типа Linux, хотя и бесплатные, но тоже американские.

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 12/02/2021 в 22:02

Интересно, а где они будут брать "скрепное" серверное ПО? Скрепный апач или балансровщик?

А пакеты зависимостей тоже россискими заменят?

 

Аватар пользователя Наталья Севастополь
постов:
11
Наталья Севастополь (Севастополь)
- 12/02/2021 в 22:07

Из истории. Вспомните как назывался процессор первых ПК, кто такой Пеньковский и где он работал и чем там занимались?

Аватар пользователя aspid 1
постов:
34
aspid 1
- 13/02/2021 в 0:37

 

Из истории. Вспомните как назывался процессор первых ПК, кто такой Пеньковский и где он работал и чем там занимались?

 Как и с радио Попова ..Наверное мы просто очень медлительные и осторожные .В любом случае "не мы такие, жизнь такая"...

Аватар пользователя Пешеход
постов:
521
Пешеход (Севастополь)
- 13/02/2021 в 0:53

Убрать кассовые аппараты  и считаем на счетах !

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 13/02/2021 в 1:00

Общепринято что ПК - это персональный компьютер. Линейки первых ПК выпускали ИБМ и МАК.

 

Из истории. Вспомните как назывался процессор первых ПК, кто такой Пеньковский и где он работал и чем там занимались?

 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1221
Олег Перетятко (Севастополь)
- 13/02/2021 в 1:32

Советские механические кассовые аппараты можно и оставить. Правда попоробуй найди их сейчас. А вот со счётами реально нет проблем.

Убрать кассовые аппараты  и считаем на счетах !

 

Аватар пользователя Павел Савченков
постов:
14
Павел Савченков
- 13/02/2021 в 2:22

 

Из истории. Вспомните как назывался процессор первых ПК, кто такой Пеньковский и где он работал и чем там занимались?

Первый процессор разработала компания Intel "микросхема 4004"
Пеньковский никакого отношения к ней не имеет. Он работал в Интел с 93 года. Он имеет непосредственное отношение к Pentium II и ядру SSE. В каком месте он имеет отношение к созданию ПК?
 

Аватар пользователя Левентик
постов:
475
Левентик (Севастополь)
- 13/02/2021 в 2:43

"Линукс НАШ!!!". Вот вам и отечественная операционка.. )))

Аватар пользователя айлант
постов:
1491
айлант (Севастополь)
- 13/02/2021 в 7:39

 

А вот со счётами реально нет проблем.

 Это что ж, теперь комментарии на ФП будем бумажными письмами почтой отсылать? crazy

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2143
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 13/02/2021 в 8:31

Отечественное ПО с неотечественным железом. Не предоставь производителем микросхем необходимой информации и с отечественным ПО можно попрощаться. Это всё-равно, что идти над пропастью по канату, другой конец которого в руках незнакомых и возможно враждебно настроенных вам людей...

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3438
val.prasolov (Севастополь)
- 13/02/2021 в 10:09

Давно пора.

Пока все пашут на иностранном, своё развиваться не будет.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3438
val.prasolov (Севастополь)
- 13/02/2021 в 10:16

Отечественное ПО с неотечественным железом. Не предоставь производителем микросхем необходимой информации и с отечественным ПО можно попрощаться. Это всё-равно, что идти над пропастью по канату, другой конец которого в руках незнакомых и возможно враждебно настроенных вам людей...
to sergey-ka:  Нет, не так.
Производители микроэлектроники предоставляют данные о работе внутренностей для разработчикой ПО, а не наоборот. Читайте техническую документацию(Datasheet). 

Аватар пользователя Левентик
постов:
475
Левентик (Севастополь)
- 13/02/2021 в 10:38

Есть примеры успешного отечественного специализированного ПО. В 80х все ПО для "Энергия-Буран" было отечественным. И отлично отработало. Однако архтектура железа была IBM System/370. Думаю в статье имеется в виду просто русская перекомпилированая версия - аналог "Офиса" и "Экселя". Всё остальное, включая железо, останется как есть. Ибо неоткуда ему взяться. Байкал? Слабоват..

                                                    

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2143
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 13/02/2021 в 13:05

 

to val.prasolov:  
 
to sergey-ka:  Нет, не так.Производители микроэлектроники предоставляют данные о работе внутренностей для разработчикой ПО, а не наоборот. Читайте техническую документацию(Datasheet). 

 Не на всё и не всегда. Достаточно одной микросхемы без описания с 1000 регистрами и вам жизни не хватит решить эту проблему.

Аватар пользователя Котовасий
постов:
1
Котовасий (Севастополь)
- 13/02/2021 в 15:56

...

Пока "железо" "маде ин оттуда", все эти "переходы на отечественное ПО" - пшик.

...

 

Аватар пользователя Sevvv
постов:
809
Sevvv ()
- 13/02/2021 в 16:44

Почему виндоуз прощай, всего лишь офисные приложения изменить хотят. Главное совместимость, которой, скорее всего, не будет. Точно не будет. Пшик.

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1161
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 13/02/2021 в 17:58

Смешно

Аватар пользователя Валентин Александрович
постов:
178
Валентин Александрович (Севастополь)
- 13/02/2021 в 18:03

2007 году на Украине (в Крыму) была компания по борьбе с "пиратским ПО". Многие тогда перешли на Опен-офис под Линуксом и делали документы, сначала коряво, но потом, от без исхдности, приспособились и весьма не плохо получалось. В России в то время даже "не чесались" по этому поводу и вот назрело. Если МО РФ до сих пор работает на Виндовс, то всё это пузыри и "патриотические" хотелки.   В России есть силы и средства, но "йотафон Медведева" до сих пор предел мечтаний. Уже и причинное место дверью прижали, а денег на своё ПО так и не нашли. "Денег нет, но вы держитесь!" - это мы помним.