Крым

Вырубка лесов в Крыму может вызвать эпидемии

Вредят природе преступники и невежды.

Вырубка лесов в Крыму может вызвать эпидемии
Фото:
pixabay.com

Уничтожение лесов на Крымском полуострове несёт прямой вред здоровью людей. Вырубка зелёных насаждений и возникновение опасных инфекционных заболеваний — взаимосвязанные вещи, считают учёные-дендрологи.

Как сообщили в пресс-службе Карадагского природного заповедника, леса важны для здоровья каждого человека: они очищают воздух, являются источником питательных продуктов, чистой воды, местом для отдыха.

«Почти треть вспышек инфекционных заболеваний спровоцирована нарушением баланса экосистем, в частности вырубкой лесов», — отмечается в сообщении.

Минус дерево — плюс бактерии

Разрушение лесных массивов приводит к исчезновению уникальной флоры и фауны, а также к ухудшению экологической обстановки. Особенно сильно это сказывается на составе воздуха, сообщила в разговоре с ForPost научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагского природного заповедника Людмила Миронова.

«В связи с засушливыми периодами леса в Крыму находятся в очень угнетённом состоянии. Проявляется суховершинность, отмирание. Помимо климата, значительное воздействие оказывает антропогенный фактор», — подчеркнула эксперт.

Она отметила, что сокращение численности растений ведёт к тому, что в воздухе становится меньше фитонцидов (полезных веществ, убивающих болезнетворные бактерии и грибы), и, как следствие, к распространению инфекций и паразитов.

Злодеи и невежды

Решить эту проблему отчасти сможет бережное отношение человека к «лёгким» полуострова: проведение своевременной санитарной рубки, сохранение здоровых насаждений, должный уход. А об уничтожении хвойных деревьев на крымском побережье не может быть и речи, считает научный сотрудник Карадагского заповедника.

«Если вырубаются вековые деревья, сосновые посадки — это, конечно, преступление», — сказала наша собеседница, подчеркнув, что природа Крыма уникальная и ранимая.

Безжалостное отношение к ней  проявляют, как правило, люди неосведомлённые, не знающие специфики местной экосистемы, отметила учёная.

«К примеру, жителю Сибири и вовсе покажется, что и лесов-то на полуострове нет. Просто граждане из других климатических зон переносят своё обращение с природой на Крым», — заключила Людмила Миронова.

Как сообщал ForPost, в посёлке Партенит, который входит в округ Алушты, что на Южном берегу Крыма, общественность была возмущена вырубкой сосен ради очередной застройки побережья. Уничтожали деревья на участке, который принадлежит жителю Москвы.

Читайте по теме: На Южном берегу Крыма остановлены все стройки — Аксёнов

Марина Байдукова

1475
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

А "общественник" в Партените вместо того, чтобы

остановить спил деревьеь,  делал видеозапись.

Много деревьев за это время спилил рабочий.

Profile picture for user strelec
23931

Чем больше вырубят деревьев,тем меньше будет выпадать осадков и тем быстрее вместо уникального южнобережного целебного климата будет обезвоженная пустыня.ДБ.

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

А что бы сделали вы в его ситуации? Кинулись на незнакомого человека, который орудует бензопилой или топором?

А "общественник" в Партените вместо того, чтобыостановить спил деревьеь,  делал видеозапись.Много деревьев за это время спилил рабочий.

 

Profile picture for user Serggio
21696

Уничтожали деревья на участке, который принадлежит жителю Москвы.

Человеку строиться надо. Может, ему жить негде?crazy

Profile picture for user dl77
2469

На фото трактор - форвадер стоит рядом с бревнами, полностью изъеденными короедами. На заднем плане повсюду пихты. Судя по всему, пейзаж откуда - то из Миннесоты или Висконсина. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1075623810
18

Чего далеко ходить -полысевший Севастополь, Форос, и далее по списку...вырубленные посадки вдоль трассы Таврида, что получилось -со снегом увидели....а потом удивляются засухе...и в этот год Господь жопу руководителям-то прикрыл...погодой.

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Глава Крыма бездействует по чье то указке с выше ?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Таким надо предоставлять казённое жильё где-нибудь в Магадане. 

Человеку строиться надо. Может, ему жить негде?

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
14
372

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1374

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3350