Россия

Вынесен первый приговор за неотражение атаки ВСУ на Россию

Судья посчитал вину офицеров доказанной, но не стал применять к ним максимальные санкции.

Вынесен первый приговор за неотражение атаки ВСУ на Россию
Фото:
ТАСС / Станислав Красильников

Офицеров российской армии признали виновными по статье о нарушении правил боевого дежурства, повлекшем тяжкие последствия. Оба фигуранта получили по четыре года колонии. Обвинительный приговор вынес Второй западный окружной военный суд Москвы, сообщает «Коммерсант».

Два старших офицера российской армии, подполковник Анатолий Бондарев и майор Дмитрий Дмитраков, обвинялись в том, что не смогли предотвратить обстрел своей части в Белгородской области со стороны ВСУ.

В основу расследования легли события апреля 2022 года, когда со стороны Харьковской области был нанесён удар ракетой «Точка-У» по складу боеприпасов и технике в районе села Старая Нелидовка Белгородской области.

В итоге погибли семь военнослужащих и было уничтожено 15 единиц техники.

Майора Дмитракова, который отвечал за организацию защиты части, обвинили в гибели военнослужащих.

Подполковник Бондарев, по версии следствия, не проследил за действиями подчинённого.

Следствие квалифицировало действия офицеров как нарушение правил боевого дежурства по отражению внезапного нападения на территорию РФ — ч. 2 ст. 340 УК РФ.

В августе того же года дело было передано в военный суд в Москве, на одном из заседаний избрали меру пресечения в виде ареста. Фигуранты свою вину не признали.

Указывается, что судья посчитал вину офицеров доказанной, но не стал применять к ним всю полноту санкций в виде десяти лет заключения, предусмотренных статьёй.

Вместо этого Бондарев и Дмитраков получили каждый по четыре года колонии строгого режима.

Как сообщает издание, приговор будет обжалован, а после вступления в силу фигуранты дела смогут претендовать на досрочное освобождение.

На сегодняшний день они уже отбыли больше полутора лет от назначенного срока, а также избежали дополнительного наказания в виде лишения офицерских званий. Это даст им право после освобождения вернуться на службу в российскую армию.

Читайте по теме: Бывшему замкомандующего войсками ЮВО генералу Воронову вынесен приговор

1691
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Максим Правдоруб
225

Интересно, как это они могли избежать удара тактической баллистической ракетой "Точка-У"? Наверное в их распоряжении как минимум дивизион ПВО был, а они дали команду не нести дежурство и пролюбили удар?

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2127

to Максим Правдоруб:  



Подробности не освещаются и потому ваша версия имеет право быть и принимается за основную..

Profile picture for user Elsa lebn
1919

to Максим Правдоруб & Достопочтенный Дон:  пардон, господа, однако у вас типичный партикулярный взгляд на военную проблему. 

В тексте, который, кстати, тоже написан сугубо гражданской рукой, не указаны должности этих офицеров. Если они имели отношение к ПВО, то обвинения могли касаться и состояния материальной части и(или) боезапаса и выбора средств обнаружения и поражения и качества работы операторов средств обнаружения и поражения, вплоть до бардака в организации всей системы ПВО в этом районе.

 

О том какая это воинская часть тоже ничего, естественно, не сказано. Предполагаю, что это мог быть либо крупный склад, либо несколько складов, т.к. упоминается боезапас и техника, а учитывая воинские звания осужденных можно догадаться, что они были из складского начальства. В этом варианте им могли предъявить за состояние укрытий, несвоевременную эвакуацию имущества, невзаимодействие с КП ПВО и просто бардак на складе, ставший одной из причин таких последствий...

Profile picture for user Максим Правдоруб
225

Немного подумав, считаю что получают они люлей за то что не рассредоточили людей и технику, материально-технические ценности, вооружение и боезапас в условиях ведения реальных боевых действий с применением в том числе и тактического оружия. В принципе есть за что...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3515

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1452

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2304

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4584