Севастополь

Вы хотите это видеть? Как благоустраивают Севастополь

Жить стало лучше, жить стало комфортнее. Правда ведь?

Вы хотите это видеть? Как благоустраивают Севастополь

За что можно похвалить правительство, судя по губернаторскому отчёту, так это за внимание к благоустройству. По словам Дмитрия Овсянникова, результаты социологических опросов говорят о том, что в последние два года севастопольцы положительно оценивают работу по формированию комфортной городской среды.

И действительно: дворы и общественные пространства благоустраиваются во всех районах. Как и в какие сроки — это уже вопрос десятый.

«Только в 2018 году были отремонтированы шесть городских скверов, а также благоустроены такие крупные объекты, как сквер у усыпальницы адмиралов и территория, прилегающая к монастырю Святого Георгия на мысе Фиолент. В перспективе трёх лет запланировано благоустройство не менее 34 общественных пространств, включая завершение работ в парке Победы», — сказал губернатор, представляя отчёт.

Севастополь очень нуждается в общественных пространствах и ждёт благоустройства с нетерпением.

За многие зелёные зоны горожане действительно благодарны, хотя, конечно, и высказывают некоторые замечания. В «копилку полезных дел» правительства можно добавить, например, реконструкцию парка Ахматовой, благоустройство территории Владимирского собора, зелёной зоны у стадиона «Чайка», сквера им. Блюхера. А большой победой севастопольцев можно считать реконструкцию Динопарка: жители города, общественники и депутаты долго боролись за это общественное пространство.

Парк Победы, ставший для севастопольцев притчей во языцех, а для чиновников — средством политической борьбы, к победам правительства отнести никак нельзя. Площадь 50-летия СССР, обещанная севастопольцам ещё два года назад, до сих оставляет желать лучшего, а начавшаяся реконструкция сквера 60-летия СССР горожан и вовсе напугала.

Качество благоустройства во многом зависит от подрядчика, отмечает сопредседатель севастопольского отделения ОНФ Владимир Немцев. Общественники, по его словам, отслеживают все работы по благоустройству городской среды на каждом этапе — в тесном контакте и с департаментом городского хозяйства, и с жителями. Однако бывает так, говорит собеседник ForPost, что конкурс выигрывает компания, не способная качественно и в срок выполнить работу, и тут общественный контроль поможет мало.

«Есть вопросы по отдельным объектам к отдельным подрядчикам. Например, сквер в районе гостиницы „Крым” сделан качественно. Но это зависит также от контроля, который проводили и общественность, и департамент городского хозяйства, и Минстрой. А как получилось с парком Победы? Планы были заявлены грандиозные, а подрядчики не в состоянии были выполнить работы», — прокомментировал ситуацию Владимир Немцев.

Закон о госзакупках, к сожалению, позволяет недобросовестным компаниям демпинговать и таким образом выигрывать подряды, отмечает Владимир Немцев.

«Наверное, дополнительные фильтры нужно ставить, но опять же, у нас есть Федеральная антимонопольная служба, которая может назвать ограничивающие требования необоснованными», — отметил сопредседатель ОНФ.

Пусть с некоторыми препятствиями и недочётами, но город благоустраивается, говорит Немцев, и жители имеют возможность вносить свои пожелания и коррективы. Так, в рамках реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда» проводилось рейтинговое голосование, и севастопольцы выбирали, какие парки нужно приводить в порядок в первую очередь.

«Основополагающим должно быть мнение жителей. Люди, живущие рядом с этими территориями, должны сами определять, каким быть скверу или двору, какие элементы благоустройства должны в нём находиться», — отметил Владимир Немцев.

ForPost писал о том, какие парки и скверы будут благоустраивать в 2019 году. В этом списке — сквер 60-летия СССР, который уже оградили высоким забором, вызвавшим опасения жителей, что на территории общественного пространства появится очередная высотка.

Напомним, к концу года городу обещают подарить новый парк — в Учкуевке. Его концепция уже утверждена. А 29 апреля пройдут общественные обсуждения парка — как предполагалось вначале — на мысе Хрустальном.

Ольга Сидорчук

Фото: Юрий Югансон

6822
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Мугамба
41

В сквере 60 лет СССР шалман снесут с пьянью или это уже достопртмечательность сквера!? Площадь 50 лет СССР в добавок к торгашам с земли и пьяными бомжами превратилась в автостоянку для торгашей ,таксистов и автобусов маршрутных! И де комфорт?!

Profile picture for user strelec
23918

Трудно назвать комфортным проживание  без зеленых насаждений в гетто из апартаментов ,отгораживающих море.

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Я хочу, чтобы со мной советовались до начала работ в моём дворе, а не после.

Перед выборами всегда находят как меня известить где и за кого голосовать.

Почему меня не ищут, когда собираются делать проект обустройства территории рядом с домом?

Profile picture for user ulogin_yandex_223774135
15

 

Я хочу, чтобы со мной советовались до начала работ в моём дворе, а не после. Перед выборами всегда находят как меня известить где и за кого голосовать. Почему меня не ищут, когда собираются делать проект обустройства территории рядом с домом?

 Последний раз нас спрашивали в марте 2014г. И все.

Profile picture for user Aleksd
2015

Безусловно чистый сквер лучше,  чем заброшенный,  но подобные преобразования не есть достижения для цивилизованной страны. Это как для  обычного человека почистить зубы и подмести пол. Достижения это развитие над самим собой. Как для человека достижение например выучить новый язык,  а для города,  страны  внедрить современное производство,  создать рабочие места.   Ну правда,  если мы признаем себя еще дремучими,  то да,  для нас  чистота это достижения. Правда еще 30 лет назад мы же вроде были вполне  цивилизованы....

Profile picture for user Lubel
678

очень интересное определение"сквер"на пл.Восставших!!!Ну,не вижу!!!Даже на аллею не тянет!!!А по документам(и смете!)-всё красиво! Ещё интересно,чем в летнее время,в условиях дефицита воды собираются питать фонтаны?И в парке Победы,и в парке 60-лет СССР,а на Учкуевке по проэкту-вообще, парообразователь(испаритель-что бы не жарко было!).А потом только один проэкт стоит 50-70млн!!!Везде капусту стригут!!!

Profile picture for user Камчадал
34

Пусть господа надзиратели вместе с Овсянниковым приедут на Коммунаров 4 где без малого год как закончили ремонтировать двор и посмотрит на тротуары которые разрушили при установке детской площадки и не восстановили хотя приезжала целая делегация из администрации и обещали всё доделать,а получилось только на словах. На Ракетной тоже асвальт не доложили и рабочие исчезли. Это Балаклава

Profile picture for user Absolut
2532

"Денег нет, но вы держитесь"...Чем обоснованы траты на 16 однотипных фонтанов якобы символизирующих города-герои при отсутствии денег?      Чудом наскребли по сусекам миллиард на причуды фантазёров?  

     На парк "Хрустальный" тоже еле наскребли....Спрятанные за высокими заборами общежития явно  не украсят парковое пространство монументальностью и охранной сигнализацией. Победивший на Конкурсе проект севастопольского архитектора заборов,  как элементов архитектуры не предусматривал. Как превратить пространство Парка в нагромождение странных объектов и назвать это "культурным кластером" - на самом деле парковыми элементами не являющиеся?

      Какие аргументы можно услышать в выборе места для "кластера" именно в охранной зоне морского фасада легендарного города-героя?

    

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

На пенсии денег нет, даже пенсионный возраст подняли. А на всякую ерунду-есть.

Profile picture for user lormaX
703

Теперь парками называют скверы,аллеи , смотровые площадки,площади с фонтанами.Нет у нас на сегодня ни одного парка,а число жителей подбирается к 800тысячам в жарком климате.

Profile picture for user docere
2045

to lormaX:  Все это погибает в уплотнительной застройке.

Profile picture for user серый
111

Мне кажется, что их просто хорошо научили  "осваивать" деньги поэтому к нам и прислали.

Profile picture for user Torque
591

Особое "удовольствие" испытывают жители 5 микрорайона от многолетней стройки очередного торгового центра с автостоянкой прямо напротив 61 школы и под окнами окружающих многоэтажек. Там, где ранее по плану предполагалось строительство детского сада. Огороженная территория величиной с футбольное поле была освобождена от многолетних насаждений, расширена и огорожена до такой степени, что её сейчас невозможно объехать и даже сложно обойти. Комфортная городская среда для людей... Видели гетто? Это как раз здесь!

Profile picture for user Топотушка
2463

Ну не знаю... Полгода раздалбывали дорогу вокруг дома с вполне приличным асфальтом, завалили фонарный столб. Вечные бордюры заменили на новые - прессованные. Плитку в парке напротив положили, это да, зато деревьев в окрестностях поспиливали немало. С транспортом хреново: в час пик фиг уедешь-приедешь. Отключать воду часто стали (типа "ремонт"). Раньше были прикреплены к Севастопольской ТЭЦ - топили отлично, ремонтники приезжали по первому звонку. Теперь нас передали "Севтеплоэнерго" - обои отваливаются от сырости. Парки-скверики...

Profile picture for user Galaxe
8279

На ул.Вакуленчука дорогу для автотранспорта отремонтировали, но при этом еще сильней разбили пешеходную дорожку, по которой теперь людям ходить практически невозможно. И это нормальный ремонт ???  

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

Плитоложество как высшая мера городского комфорта  notmecrazy

Profile picture for user xoommm
342

Друзья мои, цените, что нам даётся. Между прочим, не по заслугам, если честно. И оставьте в покое достаточно молодого губера, он учится, и, думаю, у него получается. В любом случае, он - ставленник "вождя". И не свои, кстати, правила он выполняет по части отсоса наверх средств ФЦП. (Для справки: живу в Севастополе с 1981 года).

Profile picture for user zitramon
4255

to xoommm:  

Мда.... эээээ, оптыть...

Других слов нет к вашему адресу..

Profile picture for user kulek1
1058

Всё , что происходит в Севастополе  - ОСВАИВАНИЕ ФЦП. А благоустройство - побочный эффект, процентов так на 50 . С натяжечкой.

Profile picture for user Сибирь
3829

to xoommm:  ...молодого губера, он учится....

Сказала бы :"Пусть на кошках тренеруется", да кошек жалко. НЕ НАДО НА НАС УЧИТЬСЯ, у нас жизнь одна и город любимый один, мы не должны допустить его уродование - а у нас за последние два года СТОЛЬКО УНИТЧТОЖЕНО ДЕРЕВЬЕВ, что десятилетиями не восстановать. Зато плитки положили - скоро основная проблема летом будет - ТЕПЛОВОЙ удар и смерть от жары!!

 

Profile picture for user Ulitka
1057

Жить комфортнее не стало. И не станет. Не умеют, не хотят, а главное не понимают что такое комфортная городская среда. Слышали звон, да не знают где он. 

Profile picture for user Юрий добрый э
173

Москва не сразу строилась... Если работать прилежно - все будет!

Profile picture for user Aylona
92

Может конечно они и не понимают, что такое комфортная городская среда и еще есть к чему стремиться,но мне точно жить комфортнее стало, чем пять лет назад

Profile picture for user КсюшаСилина
23

Как по мне так становится лучше( сугубо моё мнение )

Profile picture for user Сандаков
25

Через 3-4 года будет когда все реализовано, тогда и можно будет подводить итог )

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
408

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28830

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9386

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11758