Севастополь

В Севастополе сквер открыли, а про парковку забыли

Для прогулки по новому скверу у Георгиевского монастыря на Фиоленте нужно постоять в пробке и умудриться «приткнуть» автомобиль не на проезжей части.

В Севастополе сквер открыли, а про парковку забыли
Фото:
Юрий Югансон/Полина Ласькова

В первый день февраля в Севастополе торжественно открыли сквер на мысе Фиолент. Время открытия власти города подгадали очень удачно — накануне выходных, поэтому ожидаемо, что в субботу и воскресенье севастопольцы массового поехали осваивать новое общественное пространство.

Однако задолго до подъезда к воротам сквера желающих прогуляться у моря ждал неприятный сюрприз. На подъезде к скверу нет парковки, и автомобилистам приходилось протискиваться между разбросанными по обочинам машинами в надежде хоть где-то относительно безопасно оставить свой транспорт.

Дальше участок грунтовой дороги — на подходе к воротам сквера пешеходам приходилось лавировать между машинами желающих подъехать как можно ближе к заветному пункту назначения.

В результате образовался внушительный затор, растянувшийся метров на триста, из тех, кто ещё не доехал до пункта назначения, и тех, кто уже пытался вернуться обратно в город.

Парковки нет — и не будет

Как сообщили ForPost в ГБУ «Дирекция капстроительства», в рамках реконструкции была предусмотрена парковка на 55 мест (!), в том числе для маломобильных граждан, на территории самого сквера, а «всё, что за пределами ворот, не входит в границы нашего объекта».

Получается, в ближайшем будущем обустраивать парковочные места на подъезде к скверу никто не будет.

Подрядчик, выполнявший реконструкцию сквера на Фиоленте, тоже ничего не знает о планах чиновников на организацию стоянки для машин.

«Это в проект не входило, поэтому у меня нет информации по тому, будет ли что-то там и когда будет», — сказал исполнительный директор АО «Ривьера» Александр Бровкин.

Как писал ForPost, ранее, перед своим уходом с поста, вице-губернатор Севастополя Михаил Демиденко заявлял, что вопрос организации парковки перед входом в сквер прорабатывается правительством города, но это «история будущего».

«Прилегающие территории, которых там достаточно много, — это следующий этап благоустройства, который надо обсуждать немножко позже», — сказал он.

Напомним, реконструкция и благоустройство территории, прилегающей к монастырю Святого Георгия, началась более года назад. Их стоимость составила 227,4 млн рублей.

Полина Ласькова

Фото автора

4944
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user March63
818

Ничего удивительного. Все как обычно, через задний проход. Одного не могу понять, действительно все побоку, лишь бы отчитаться за освоение средств и сдать объект, или просто разучились руководители думать и работать.

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Обещать можно все и сколько хочешь. Ведь это хороший отвлекающий маневрот неприятных вопросов.

Profile picture for user К-5
6461

О том, что там забыли сделать парковку, я понял в нескольких километрах от монастыря, когда мне навстречу пронеслсь колона из пяти-шести новеньких одинаковых эвакуаторов, они спешили в монастырь службу свою править - создавать людям праздничное настроение. crazy

Profile picture for user достойный
1773

Теперь  уникальное правительство  там поставит знак остановка запрещена и их подручные начнут фиксировать нарушение на установленные камеры и окупать парк! Эвакуаторщики будут счастливы , им там будет лакомое место.

Profile picture for user Val'ok
1905

Вообще-то, разобраться с транспортом там давно просилось, независимо от сквера. На пляж всё больше и больше толпы приезжают.

 

Profile picture for user sapun
7874

«Прилегающие территории, которых там достаточно много, — это следующий этап благоустройства, который надо обсуждать немножко позже», — сказал он.

 Территорий, действительно, много, но они заняты дачными участками.

Profile picture for user Breeze
2958

перед своим уходом с поста, вице-губернатор Севастополя Михаил Демиденко заявлял, что вопрос организации парковки перед входом в сквер прорабатывается правительством города, но это «история будущего».

Profile picture for user Банщик
24575

У Пушкина в 1820 году проблем с парковкой кареты не было...ok

Profile picture for user find_wisdom
1251

севастопольцам еще можно этот момент относительно беспроблемно пережить,

перед туристами - откровенно неудобно, потому что им будет это малоудобно, да и некрасиво,

а вот местным - ...

ну, с другой стороны - "баш на баш" - парк (за окнами или рядом) на невозможность проехать к дому.

еще какое-то количество времени для местных это будет адом, пока не разгребут через оф.инстанции.

 

 

Profile picture for user rotor
3186

Снести на хрен все дачи и огороды и сделать нормальную парковку!

Profile picture for user Топотушка
2463

Ещё одно подтверждение того , что всё это делается отнюдь не для жителей. Мы - всего лишь досадная помеха.

Profile picture for user Товарищь
1342

Там парковку можно сделать  снести пару десятков сотен  дач..реально  только   как иначе?  Что будет твориться летом?  я реально  задал что  будет летом?

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Для прогулки по новому скверу у Георгиевского монастыря на Фиоленте нужно постоять в пробке и умудриться «приткнуть» автомобиль не на проезжей части.

Да, опять все через одно место.  Ну ошиблись немного, с кем не бывает. А у Вас дома все в порядке? Вы туда что, купаться собрались ездить? Только по индивидуальным разрешениям. Если кто то разозлился - пусть "отрывается" на виновных из правительства.

 

 

Profile picture for user strelec
23917

Парковки нет,как нет и парка,хотя "освоено" 227млн на укладку плитки и установку иллюминации не понятно для кого - ведь в темное время суток ворота  сквера  без зеленых насаждений будут закрыты.

Profile picture for user lop
298

Ввести налог на авто в 1000% от стоимости в год, и пищание о парковках сразу прекратятся!

Profile picture for user niksy46
1805

В дурдоме отарыли плавательный бассейн. Если пациенты будут себя хорошо вести, то им туда нальют воды. И у нас в городе такой же дурдом по всем вопросам.

Profile picture for user Galaxe
8279

А ведь это еще не лето. А представьте, когда летом отдыхающие пляжники поднавалят на своих четвероколесых "лошадках" - вот это амаргедец будет.  Еще не завидую тем, у кого там дачи.

Profile picture for user nord
10762

Какая-то узбекская чайхана и много-много плитки... Пора там вещевой рынок разместить для торговли стегаными халатами и бурнусами.

Profile picture for user ВинниПух
371

Ещё одно подтверждение того , что всё это делается отнюдь не для жителей. Мы - всего лишь досадная помеха.

А где вообще делаются парковки? Нигде. Тянут "Тавриду", скоро на дорогах и у домов будет просто озверение.

 

Profile picture for user Flagman
164

Бла бла бла! Опять все не Так! Но не все и сразу ! Сделали парк- отлично! Все остальное постепенно!

Profile picture for user суржик
5865

в рамках реконструкции была предусмотрена парковка на 55 мест (!), в том числе для маломобильных граждан

а кого подразумевают под маломобильными - служителей культа и приближенных к ним?

Profile picture for user nord
10762

Вот попики лавочку захотели и навесик - чайку попить...sorry

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

Вот подумал. Парковки нет потому что ее и не могло быть в принципе. Погуляв там на выходных, я задумался о другом - А вот через пару тройку лет - сам парк будет или нет? Публикую несколько своих фоточек.

Вот так видят кладку современные “строители”.

Вот так ее видели более двухсот лет назад.

Посмотрите какая разница. Какой ручной тес радиальной и прямой кладок. Какая подгонка. А нынешние ваятели не могут даже камень подогнать и скруглить где надо, кладут – шахматной, все детали изготовлены на станке. Опять же мшанковые известняки, которые не простоят на берегу моря и сезона. Хотя под ногами у них было куча неплохого, а самое главное дармового перекристаллизованного известняка (на подобии Крымбала), который вывезли на отвалы и из которого построена вся старая часть монастыря. Я уже не говорю о том, что данный парк должен был стать частью монастыря – его парадным входом, а соответственно и быть стилистически с ним одинаковым в том числе в плане применяемых материалов и способов их обработки. А тут просто- мшанка+шпаклевка=деньги

Интересно как это могут принимать заказчики??? Уровень работы просто ниже плинтуса. Мистика какая-то. Дичь….

Profile picture for user Ulitka
1057

Какая-то узбекская чайхана и много-много плитки... Пора там вещевой рынок разместить для торговли стегаными халатами и бурнусами.

 

Profile picture for user Breeze
2958

 

Вот подумал. Парковки нет потому что ее и не могло быть в принципе. Погуляв там на выходных, я задумался о другом - А вот через пару тройку лет - сам парк будет или нет? Я уже не говорю о том, что данный парк должен был стать частью монастыря – его парадным входом, а соответственно и быть стилистически с ним одинаковым в том числе в плане применяемых материалов и способов их обработки. А тут просто- мшанка+шпаклевка=деньги Интересно как это могут принимать заказчики??? Уровень работы просто ниже плинтуса. Мистика какая-то. Дичь….

 Это точно!!!!

Profile picture for user Гончар
14

 

Какая-то узбекская чайхана и много-много плитки... Пора там вещевой рынок разместить для торговли стегаными халатами и бурнусами.  

 

Profile picture for user Сойма Река
386

«Прилегающие территории, которых там достаточно много, — это следующий этап благоустройства, который надо обсуждать немножко позже», — сказал он.Этож где он увидел такие территории?! Он вообще ТАМ был?! Я уже давно пишу на Форпосте о том, ЧТО будет после открытия!!! Стоянки нет и не будет, там нет места! Успех закрывает все входы-выходы:достали ВСЕ!

Profile picture for user Матюха 22
78

Танцы на костях и только. Там три кладбища: первое монахов монастыря до революции, второе для тех кого захоранивали при монастыре, третье времен ВОВ для умерших от ран солдат и матросов госпиталя, располагавшегося там в 1942 году.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12066

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2127

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8782

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10182

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4901