Новости Севастополя

Как разгромили Парк Победы в Севастополе

Для тех, кому страшно увидеть парк своими глазами, ForPost подготовил фоторепортаж.

Служба новостей ForPost

Парк Победы, или же «парк беды», как в свете недавних событий горожане прозвали некогда любимое место отдыха в Севастополе, скоро встретит зиму. Грядущий декабрь, вопреки планам правительства, ожиданиям горожан и кнутам московских начальников, не станет для парка счастливым – вместо благоустройства в него пришла разруха. «Он даже в войну таким не был!» – с прискорбием говорят местные жители, а чиновники констатируют:  работы выполнены меньше, чем на треть и будут продолжены в будущем году – с новым, уже третьим подрядчиком.

Читать по теме: За разруху в парке Победы власти Севастополя отдали 306 миллионов ​

Поделюсь воспоминанием: летом 2017 года я ехала к морю на велосипеде по этой дорожке, маневрируя между мамочек с колясками и годовалыми детками, едва начавшими ходить. Сейчас на месте проторенной тропы – вырытый овраг, в нём – красные, похоже,  уже бесхозные трубы. С одной стороны – хвойные деревья, увитые полиэтиленовой бело-красной лентой, а с другой – металлический частокол.



    

По пути к памятнику Георгию Победоносцу – та же картина. Ещё более удручающий вид месту придают рекламные плакаты, превратившиеся со временем в безликую тряпку, висящую на бетонных столбах. 

Чтобы пройти к деревьям, нужно потрудиться и преодолеть полосу препятствий из вырытых «капканов». Один опрометчивый шаг может обернуться вывихом или даже переломом.

Под деревьями – диво дивное: пустые бутылки, полиэтиленовые пакеты, части пластиковых труб, купленных на государственные миллионы. Думаю, пройдёт ещё некоторое время, и с таким же отношением горе-отдыхающие и горе-чиновники окончательно превратят место под соснами в стихийную свалку. 

А вот и центральная площадка – у памятника Георгию Победоносцу. С неё, как известно, демонтировали старую и немодную плитку, а новую пока не уложили. Она стоит на специальных поддонах, заметим – без охраны. Интересно, сколько на её приобретение было потрачено рублей? 

Плитка, наверное, хорошая. И её уже потихоньку грузят. По крайней мере, так было в минувшую пятницу. Предположу, что это какая-нибудь правительственная структура принимает меры по сохранности материальных ценностей. Но факт, что мужчины, грузившие добро, удивились фотографированию и поспешили удалиться, вызывает сомнения в благовидности намерений.

Идти по песку в верхней одежде, да ещё и в одиночестве – страшно. Признаюсь, к бетонным корпусам фонтанов я не дошла – хватило созерцания помпезного «шалаша», предположительно  центрального фонтана, и гигантской горы грунта и остатков ненужных строительных материалов рядом с ним. 

Напомним, фирма «Глассок-Крым», с которой правительство Севастополя 13 ноября расторгло контракт по реконструкции парка Победы, – это второй подрядчик. В октябре 2017 года был расторгнут контракт с ООО «Рабочий 1» с многомиллионными долгами и директором, судимым за экономическое преступление. После этого стоимость работ в парке возросла на 92 млн рублей. Согласно договору, парк должен был открыться  1 декабря 2018 года. 

Новый контракт, на право заключения которого уже объявлен конкурс, обязывает будущего подрядчика завершить все работы к 3 мая 2019 года.



Елена Журавлёва

Фото автора 

 

8820
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (25)
Руслан Новиков
170
Руслан Новиков

Ужасы парка разрухи...

Atos
8191
Atos

Просто нет слов, одни звуки(((( Позор правительства Севастополя ((((((((((((

Atos
8191
Atos

Я бы еще подправила название статьи- Как разгромили Парк Победы за 300 млн. рублей !

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

 Нашим правителям этот ужас нравится, вот и решили такое же устроить нв Матросском бкльваре. НЕ ДАДИМ В ОБИДУ ГОРОД!!!!

natalisa51
2579
natalisa51

Ну вы за руки его ловили,?Это называется клевета... А вот то что власть вообще не компетентна в вопросах строительсва государства и хозяйствования -это очевидно. Ребята не туда пришли права качать.. В Госдуму... и там качайте права по законам...

 Город за 2 года   полностью находится  на содержани бюджета. И я не думаю, что всем налогоплательщикам страны понравиться такой факт...

maxs
873
maxs

чёрт те что. Слова закончились. 

Galaxe
9549
Galaxe

sergey-ka
5799
sergey-ka

Ещё в июле возмущался о зловещей тишине в зоне предполагаемых работ парка Победы и что вы думаете, никто даже не отреагировал. Лето понимаете, отпуска знаете ли. В итоге мы созерцаем красивые фотографии. Дайте ссылку на оригиналы фотографий. Будет что внукам показать.

docere
2085
docere

Парка Победы нет и делается все, чтобы стереть его в памяти севастопольцев, причем за бюджетные деньги.

strelec
25630
strelec

Сладкая парочка мажоров Овсянников-Пономарев из всех сил радуют Киев и либерастов в РФ..Уроды!

Почему?
1132
Почему?

И тут из кустов, на белом коне - тимченки-ротенберги - тут уж мы! - спасители балаклав, да строители мостов.

Ну кому, как не им, сами видите - всякий давится, а эти - проглотят, не заметят, не поперхнутся: пилили строили и пожирнее да понаваристее.

И бросит шапки вверх радостная и благодарная толпа, слезы умиления заблестят у старожил.

Запасаемся попкорном.

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Когда, наконец, через много лет парк приведут в первоночальное состояние все будут счастливы. biggrinНапоминает историю с развязкой на 5 -ом   километре.

Почему?
1132
Почему?

to Лукина Татьяна:  

Когда, наконец, через много лет парк приведут в первоночальное состояние все будут счастливы. Напоминает историю с развязкой на 5 -ом   километре.

 ...той, которую сейчас планируют переделывать в эстакаду? hysterical

Torque
605
Torque

Город уничтожают изнутри пришлые вандалы.  

Командор.
2180
Командор.

Уничтожение парка Победы - вина, исключительно, губернатора.

Почему он ещё не под судом?

Сажатель
2026
Сажатель

to Командор.:  Крышуют сверху потому что...  Алушта вся(!) под неДимоном, Греф присмотрел себе мыс Меганом, Ласпи под Ротенбергом...

Продолжать? - вот зачем была придумана "Русская Весна"!!!!!

aquila
7878
aquila

Кошмар. 

Chayka
137
Chayka

Так больно это видеть

Анна Сергеевна
390
Анна Сергеевна

Не надо гулять по паркам и бульварам,не надо ходить в ТРЦ в кино и на каток,не надо покупать на рынках,не надо пользоваться общественным транспортом,ходите в новые скверики с двумя-тремя  лавочками и сидите там...Так мило же... Нет хороших слов для Правительства.Пришлые приехали грабить город...

Черное море
11319
Черное море

to Chayka:  

Так больно это видеть. 

 

Не то слово. Ужас за 300 лимонов и никакого наказания

 

Черное море
11319
Черное море

Ну зачем было рушить такой прекрасный парк? Ведь сделано против воли народа.

ДЫМ .
1087
ДЫМ …

Все равно чтодать ребёнку картину Рембрандта и ножницы и умиляясь сказать: какая прелесть, ребёнок сам вырезает за-йчиков.

СергейКропачев
9
СергейКропачев

Ломать, не строить! Главное, чтоб память осталась об Удмуртии и прочих частей Великой Матушки России!!!

senator
444
senator

Вот он Форпост будущего с участием технократов или точнее казнокрадов! В этом и есть на сегодня развитие нашего славного города?! 

Пилигрим
251
Пилигрим

Материковая саранча сожрала парк Победы. Но у меня вопрос к спасителю города Чалому - зачем он привел ее в наш огород?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
10525

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
34627

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3383

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7341

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4301

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8521
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2589

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
34627

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22300

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28059

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6519

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6419