Президент Владимир Путин подписал указ о передаче государству денежных средств и драгоценных металлов умерших граждан, если их имущество признано выморочным, а со дня смерти прошло более пяти лет.
Новые правила распространяются на средства в рублях и иностранной валюте на банковских счетах и вкладах, а также на драгоценные металлы.
Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Для передачи имущества государству необходимо, чтобы в отношении него не было открыто наследственное дело.
Выморочным называют имущество, которое после смерти владельца не перешло наследникам.
Это происходит, например, если у человека нет наследников или все они отказались от наследства, либо если никто не заявил о своих правах в установленный срок. Государству может отойти как вся собственность умершего, так и её часть.
Формировать перечень таких денежных средств и драгоценных металлов будет Росимущество. Для этого ведомство получит сведения от ФНС, Федеральной нотариальной палаты, Федеральной службы судебных приставов и банков.
ФНС в срок до 1 декабря 2026 года должна сформировать сведения об умерших гражданах и принадлежащих им банковских счетах. Росимущество направит информацию в Федеральную нотариальную палату для проверки отсутствия открытых наследственных дел.
До сих пор споры о выморочном имуществе чаще касались квартир и другой недвижимости, указывает РБК.
В частности, Верховный суд рассматривал случаи, когда муниципалитеты несвоевременно оформляли права на такие объекты, из-за чего жильё могли утратить в результате действий третьих лиц.
Суд указывал, что государство обязано оперативно оформлять выморочную недвижимость.
Такая собственность становится и объектом мошеннических схем.
В начале октября МВД и Следственный комитет сообщили о задержании участников группы из 22 человек, которые, по версии следствия, с 2023 по 2025 год незаконно завладевали квартирами умерших москвичей.
Злоумышленники, как утверждают правоохранители, искали жилье, владельцы которого умерли, а наследники отсутствовали или не заявляли о своих правах. Затем с помощью поддельных документов, фиктивных браков и мнимых сделок оформляли недвижимость на себя и перепродавали.
Речь может идти как минимум о 17 преступлениях. Предварительный ущерб превысил 150 млн рублей.
О том, что квартиры умерших владельцев стали чаще появляться на вторичном рынке, в июне 2025 года сообщал РБК аналитик Алексей Попов.
К 2032 году в Москве может освободиться до 600 тыс. квартир, принадлежащих представителям поколения беби-бумеров — людям, родившимся в 1946–1964 годах.
Массовый выход такого жилья на рынок начнётся ближе к 2030 году.
