Новости России

Всё взять и поделить: для возвращения брендов в РФ придумали особые условия

Служба новостей ForPost

Будет создан специальный список компаний из недружественных стран.

Всё взять и поделить: для возвращения брендов в РФ придумали особые условия
Фото:
Арина Розанова / ForPost

В Госдуме зарегистрирован законопроект, согласно которому иностранные компании из недружественных России стран при возвращении в нашу страну будут обязаны уплачивать в бюджет специальный сбор и делиться своими технологиями.

В статье 1 указано, что его целью является защита интересов РФ, её суверенитета в технологической и социально-экономической сферах.

Меры воздействия будут применять в отношении организаций, находящихся под юрисдикцией недружественных государств, из специального перечня, сформированного Кабмином.

Авторы законопроекта напоминают, что после февраля 2022 года иностранные компании ушли из России, но теперь многие из них хотят вернуться. Их прогнозное число — около 350 штук.

«Возможное возвращение подобных организаций может привести к дестабилизации внутреннего рынка РФ, вытеснению российских производств из приоритетных для РФ направлений технологического развития, которые с 2022 года проводят большие инвестиции (в том числе — за счёт заёмных средств под высокую ставку) в модернизацию и развитие производства», — говорится в пояснительной записке.

Именно поэтому на такие компании необходимы меры воздействия, которые будут защищать бизнес и технологический суверенитет России.

Меры воздействия

По мнению авторов законопроекта, в случае возвращения в РФ компании из особого перечня должны отчислять 2% из собственных средств, которые будут вноситься в созданный в РФ Фонд технологического суверенитета.

Отчисления по решению властей могут быть и более 2%. Также отмечается, что это временная мера, которая по решению президента РФ может быть отменена.

Второй мерой воздействия является возложение на иностранные компании обязанности делиться с Россией своими технологиями, используемыми в создании высокотехнологичной продукции.

Хорошо ли это?

Мы попросили кандидата экономических наук Михаила Беляева оценить предложения авторов законопроекта.

«Я полагаю, что меры воздействия должны применяться исходя из того, насколько деятельность иностранной компании нужна экономике России или нет. Если западная компания нам нужна, то не стоит к ней применять какие-то серьёзные меры за возвращение на российский рынок. И наоборот», — отметил он.

По его мнению, установление требований об обязательных отчислениях в Фонд технологического суверенитета может быть вполне разумным решением. И тут уже сами иностранные компании будут решать, «потянут они такие отчисления или нет».

«Но что касается обязанности делиться технологиями, то тут важно сказать, что самые передовые технологии никто и никогда в другие страны не перемещает, и, конечно, такими технологиями не делятся. Ведь именно на этих технологиях построен бизнес. Вряд ли можно ожидать, что возвращающиеся в Россию иностранные компании будут размещать у нас производства с такими технологиями», — пояснил он.

Отмена обратного выкупа

Стоит напомнить, что многие иностранные компании уходили из России с условием возможного обратного выкупа собственных активов в течение определённого времени.

Как пишут «Известия», зачастую это не афишировалось. Но известно, например, что именно с опционом на обратный выкуп акций из РФ уходил французский автоконцерн Renault и американский общепит McDonald's.

По информации издания, сейчас может быть поставлен вопрос об обнулении опционов на обратный выкуп акций путём внесения изменений в российское законодательство. В таком случае иностранцы смогут в течение года после отказа через суд попытаться получить компенсацию.

Делается это, естественно, для защиты нашего бизнеса. Ведь понятно, что за время, прошедшее после ухода брендов, отечественный бизнес вложил в эти производственные мощности огромные средства и смог перезапустить производство на них.

Однако, по мнению экономиста Михаила Беляева, обнуление опционов на обратный выкуп акций — далеко не лучшая идея.

«Если условия были установлены изначально, то не стоит менять их, как бы этого ни хотелось. Поскольку это создаёт недоверие у инвесторов в очень долгой перспективе. Ситуация со временем изменится, но иностранный инвестор будет помнить, что в России правила могут быть изменены в любой момент», — отметил он.

Судебные риски

Стоит добавить, что, по мнению многих экспертов, такой подход несёт в себе серьёзные риски судебных разбирательств, поскольку нарушает базовые основы гражданско-правовых отношений.

«По сути, российскому приобретателю предлагается самостоятельно решить, хочет ли он продавать компанию обратно иностранному собственнику, что существенно нарушает баланс интересов сторон опциона, лишая последнего возможности полагаться на заключённый договор как на что-то незыблемое», — пояснил «Ведомостям» партнёр корпоративной практики Stonebridge Legal Дмитрий Позин.

Напомним также, ранее эксперты говорили, что возвращение иностранных брендов в Россию точно не будет простым. Но важно создать для этого прозрачную правовую основу.

В начале этого года шла речь о том, что в нашу страну могут вернуться такие фирмы, как Zara, Zara Home, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear, Stradivarius, Uniqlo, Apple, Microsoft, Cisco, Johnson & Johnson, Nike. И даже Ford, Coca-Cola и платёжные системы Visa с MasterCard.

Самым желанным брендом, который ждут в России, в ходе опроса весной 2025 года был назван шведский мебельный гигант IKEA. В топ-5 также вошли Samsung, Adidas, Apple и Nike.

Андрей Мединский

744
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (7)
еще одна мама школьников
9054
еще одна мама …

А кто собирается вернуться? 

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

у меня знакомый в метро в Москве, машинист, говорит Siemens как ушёл, наши сами стали делать поезда, вообщем ломается один за одним, и починить не могут быстро, не поймут чего хотят,  и софт кривожо..а старые Siemensы   бегают уже больше положенного.

не ради чего то сказать против, вот например вкусно и точка норм, а с техникой как то не задалось у нас...так что тут вопрос кому это нужнее , а скорее это взаимовыгодно.

вот Шкода сказала что не планирует никаких возвратов, деньги потеряли, огрочились, конечно их заставили и с той стороны, и с этой прижали.

ОБертон1
548
ОБертон1

факты и аргументы,

Не только с техникой....боюсь ., и с пищ промышленностью..да и не только

Serggio
27367
Serggio

иностранные компании из недружественных России стран при возвращении в нашу страну будут обязаны уплачивать в бюджет специальный сбор и делиться своими технологиями.

Очередь уже выстроилась? 

Norder
2691
Norder

Serggio,

Ждёте их? )))

Serggio
27367
Serggio

Norder,

C нарастающим нетерпением ))))

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

тут важно чтобы siemensовская турбина на Балкалавской ТЭЦ не подвела, а то ей неведомо наше величие и с импортозамещением пока не всё гладко, придётся через пятыре руки в три дорого покупать, заодно пользователи оценят сколько с них надо брать, пока турбину будут ждать время будет.

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1910

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4247

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4283

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1482

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
936

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120304
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
654

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
4958

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
406

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4096

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1231

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3970