Новости мира

Встреча на нейтралке: состоялся обмен пленными на восточной Украине

Служба новостей ForPost

15 жителей Донбасса вернулись домой из украинского плена. Большинство из них жители Донецка, остальные из Луганска. Все провели в украинских тюрьмах по полтора-два года. Долгожданная передача состоялась вечером в районе Горловки — киевская сторона как могла, затягивала этот процесс.

Окраина Горловки, Майорский пост, так называемая "нулевка", дальше уже нейтральная территория. Пятнадцать человек, пятнадцать пленных, собранных по тюрьмам со всей Украины, везут сюда, для того, чтоб выдать их представителям Луганска и Донецка. Место и время их выдачи были точно определены на встрече в Минске, но украинская сторона опаздывает сначала на полчаса, потом на час. Но передача вот сейчас начнется.

Возвращению пятнадцати пленных из Украины предшествовала выдача двух женщин двумя днями раньше в Донецке.

"Эти 15 человек не были переданы, пока главы республик не передали жестом доброй воли двух женщин", — рассказала Ольга Копцева, уполномоченный по правам человека ЛНР.

Пленных, привезенных из Украины, встречали уполномоченные по правам человека ЛНР и ДНР.

"Девять человек осуждено, я надеюсь, что на руках будут акты помилования от президента. Это было первое требование в Минске, чтоб они были процессуально очищены. Шесть женщин будет в этом списке, одна девочка Андриенко Александра, мы ее очень давно ждали, девочка такое перенесла", — рассказала Дарья Морозова, уполномоченный по правам человека ДНР.

Она подчеркнула, что в Донбассе готовы хоть сейчас обменять всех на всех, как прописано в Минском меморандуме, но украинская сторона пытается фальсифицировать списки.

Пленных из Украины в Горловку привезли уже вечером, передавали на нейтральной территории. Весь процесс традиционно происходил очень быстро.

Каждый пленный после освобождения опрашивается, все его заявления фиксируются и передаются в Международный уголовный суд. В Донецке этим занимается адвокат Виталий Голах.

"Есть показания 31 бывшего пленного. Данные по применению к пленным пыток подтверждены документами международных организаций. Гарах Александр Евгеньевич, был ополченцем, попал в плен во время ведения боевых действий. Если сказать коротко, что с ним происходило... "Перед допросом меня предупредили, если я буду молчать, мне перережут сухожилия на ногах. И для убедительности пробили голеностоп правой ноги", — рассказал адвокат.

На этом процесс освобождения пленных в Донбассе в этом году заканчивается. Но в ДНР и ЛНР по-прежнему настаивают на выполнении Минских договоренностей, на обмене всех на всех.

2456
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
patriot7
1622
patriot7

Ну хоть так.

Главное за день

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
2204

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1615

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
23
4112

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1142
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1302

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
469

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1794

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
58624

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
821

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4990