Новости России

Вспоминая революции: о первых выводах после протестов оппозиции

Если августовские протесты в Москве при всей их карнавальности, не станут тем громом, после которого мужик, наконец, перекрестившись, возьмется за дело, страну ждет убогое будущее.

Служба новостей ForPost

Ситуация с июльскими и августовскими протестными выступлениями молодежи в Москве неприятна и потенциально опасна. Искренне жаль арестованных и осужденных. И моральный долг каждого человека, выросшего в русской культурной традиции, "милость к падшим призывать".

Но пока это лишь рябь на поверхности воды. Она может стать штормом или цунами, если помимо подавления протестов, элита и власть не займутся коренными проблемами, накапливающимися в стране. Это - экономическая стагнация, де факто перекрытие, в том числе из-за нее, социальных лифтов для подавляющего большинства, отрыв власти от общества. Президент своими встречами не может заменить всех. К тому же элита и власть не предъявили стране набора идей, которые делали бы национальную жизнь осмысленной, устремленной в будущее. Налицо и сохранение крайне высокого неравенства, особенно неприличного в России с ее почти генетическим стремлением к справедливости.

Наконец, все еще крайне влиятельная часть Запада, начавшего быстро терять прежние позиции в мировой конкуренции, делает все, чтобы ослабить и обрушить Россию. Она сыграла ключевую роль в завершении его мирового доминирования, подорвав его основу - военное превосходство, которым он обладал полтысячелетия.

Эта борьба против России ведется без моральных принципов, приличий и правил. Всех, кто ее ослабляет, прямо или косвенно, поддерживают. И прозападных либеральных молодых демонстрантов, и условных коммунистов, и радикалов всех мастей. Косвенно поддерживают - провоцируя - и так называемых силовиков. В надежде, что, мешая необходимому развитию, оттесняя модернизаторов страны, они снова приведут ее к ослаблению, а то и коллапсу, как это было в конце 1980-х.

Помню, как в годы поздней прошлой "холодной войны" наши Угрюм-Бурчеевы, используя внешнее давление, оттесняли реформаторов, стремившихся спасти загнивавшую страну. А тамошние реакционеры радовались любым встречным угрозам или арестам, подзуживали диссидентов, чтобы оправдать продолжение роста своих военных расходов, политики конфронтации.

Разумеется, сейчас ситуация гораздо лучше, чем в СССР. Россия сбросила чудовищное бремя имперских обязательств в Восточной Европе, "третьем мире" и фантасмагорическую военную машину, обескровливавшие страну, "реальный" - экономически неэффективный - социализм. Народ, наконец, элементарно сыт.

В 2014 году после Крыма можно было использовать общественный подъем, даже злую реакцию Запада, для перезревших реформ и обновления элиты. Ее реальной национализации. Но возможность была бездарно упущена. Многие группы экономической элиты страны пригрелись и не хотели ничего менять в экономической системе, которая уже к концу 2000-х гг. выработала свой ресурс. К тому же менять - это значит признавать свои ошибки предыдущего двадцатилетия. Условные государственники и силовики, купаясь в народной поддержке и в увеличении своей значимости и обеспечения в условиях конфронтации, также не потребовали реформ. Промежуточный класс - депутатский корпус, технократы поставлены в бесправное и безответственное положение. И, похоже, тоже довольны им.

Если августовские протесты в Москве при всей их карнавальности, не станут тем громом, после которого мужик, наконец, перекрестившись, возьмется за дело, страну ждет убогое будущее. В том числе в близкой мне внешнеполитической сфере. Мы прошли пик своего успеха и роста влияния и начали вырывать поражение из рук победы. Еще можем мастерски дипломатически маневрировать, опираясь на достижения жесткого курса последних пяти лет и начало поворота к Востоку. Но это все равно движение по плато перед неизбежным началом скольжения вниз в условиях сокращающейся экономической и общественной базы.

Теперь о немедленных выводах. Будет трагической безответственностью, если власть начнет уступать улице. Организаторам и, особенно, участникам протестов, многие из которых, возможно, не очень понимают, куда их ведут, а также всем нам, остальным, рекомендую, чтобы освежить историческую память, перечитать страницы солженицынского "Красного колеса", посвященные февралю 1917 года, или хотя бы его брошюру "Размышления над февральской революцией". Студенты с бурлящей от молодости кровью, интеллигенты, либеральные буржуа вышли на улицу, требуя свободы и демократии и ухода царя. Когда часть правящей элиты тоже надела красные банты и присоединилась к ним, или просто отказалась от борьбы за сохранение государственной власти, началась русская трагедия ХХ века. Пришло недееспособное руководство, проложившее путь большевикам, которых, кстати, поддерживал и финансировал германский генеральный штаб, стремившийся ослабить противника. Подавляющее большинство из прекраснодушных демонстрантов февраля 1917 года, если им не удалось эмигрировать и стать официантами и таксистами, сгинули в гражданскую войну, последовавшего удушавшего голодом запрета на работу для представителей "эксплуататорских классов", волн репрессий. Революция, которую они, кто от чистой души, кто, стремясь к славе и власти, запустили, уничтожила не только их, но и десятки, и десятки миллионов других граждан Российской империи, СССР.

Чудесное прекраснодушие конца 1980-х - начала 1990-х снова обрушило страну, обрекло большинство на нищету, выбросило на обочину и обескровило большую часть ее худо-бедно снова накопленной меритократической элиты - ученых, инженеров, офицеров, врачей, учителей.

Страна чудом пережила ХХ век.

Напомню и об относительно недавнем опыте европейских соседей. Достигнутое к 1960-м годам относительное благополучие, надоевшая спокойная буржуазность, стремление отодвинуть "отцов" - послевоенное поколение - доминировавшее во всех сферах и, конечно, бурлящие в крови гормоны вывели в 1968 году на улицы Парижа, некоторых других европейских городов бунтующее студенчество. Де Голль отступил. И студенческая революция "победила". Ничтожное меньшинство бунтарей преуспело. Зато была обрушена система университетского образования, упали его стандарты. Что явилось - через несколько десятилетий - одной из причин нарастающего ослабления позиций Европы в мировой политике, экономике, науке, уже даже и культуре. Но у европейцев был хотя бы накопленный жирок, и они менее пассионарны, чем мы, более умеренны. У нас жировых запасов после ХХ века нет. А система нашего образования только начинает выползать из кризиса 1990-х - начала 2000-х гг.

Грустно, если вновь начнем самоедство. Думаю, допустить этого нельзя.

П. А. Столыпин мечтал о двух десятилетиях покоя для России. Но не стагнации.

Источники
631
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Книгочей
593
Книгочей

Автор статьи в РГ — Караганов, один из записных, отпетых либералов, который однажны, например, заявил, что вся Россия — это большая Катынь. Ни много ни мало.

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

В 2014 году после Крыма можно было использовать общественный подъем, даже злую реакцию Запада, для перезревших реформ и обновления элиты. Ее реальной национализации. Но возможность была бездарно упущена.

Отлично зделанный правильный вывод. При этом уместно добавить, что власть сама провоцирует народ своими бездарными и не продуманными действиями в отношении своего же населения и страны в целом, народ устал и уже не в силах терпеть, у него ничего не осталось, у него ничего нет!!

Так кто же виноват и в чём!?

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

В 2014 году после Крыма...  Многие группы экономической элиты страны пригрелись и не хотели ничего менять

А другим-то ой как охота большие бабки стричь, да и к бюджетному корыту присосаться. Вот и появляются "протестные" выступления молодежи, ведомые разного рода блогерами, общественниками, активистами и прочей подобной шушерой. Эта шобла привыкла жить в комфортных и сытых столицах и греть/ морозить задницы на Гоа или в Куршавеле. Однако такая, "полная мук и страданий за народ", жизнь - весьма дорогое удовольствие.

Видимо все эти блогеры/ общественники, подающие себя как, извините за выражение, "совесть нации & соль земли русской" в поте лица добывают хлеб насущный и не для себя любимых, но иключительно для борьбы "за народ"...crazy

А может стоит поинтересоваться за чей счет "банкет"? С чьей руки кормятся все эти лидеры оппозиции, блогеры-общественники и прочая?

p.s. дабы не заморачиваться продуктами жизнедеятельности московских либералов позволю себе один вопрос : Где и кем работают и, ес-но, сколько зарабатывают местные "светочи борьбы за народное счастье" типа вечного временно безработного М.Мишина или того же Р.Осташко? Все-таки 30-40 летние здоровые мужики просто обязаны иметь твердый заработок...

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Где идеологический стержень общества? Кто решит эту проблему, тот будет достоин медали, размером с тарелку.

 

to martinovas69:  А зачем ждать какого-то дядю - решальщика? Может быть стоит начать с себя, а потом заложить все это в своих детях? Тода можно расчитывать на медаль размером с тазик

Аэлита
4243
Аэлита

Разумеется, сейчас ситуация гораздо лучше, чем в СССР. Россия сбросила чудовищное бремя имперских обязательств в Восточной Европе, "третьем мире" и фантасмагорическую военную машину, обескровливавшие страну, "реальный" - экономически неэффективный - социализм. Народ, наконец, элементарно сыт.

По-моему, это полный бред, сейчас голодных и бездомных гораздо больше.

Банщик
24877
Банщик

К тому же элита и власть не предъявили стране набора идей, которые делали бы национальную жизнь осмысленной, устремленной в будущее

А какие могут быть идеи?В стране официально отсутствует идеология, к чему стремились "перестройщики".Сформировалось капиталистическое общество с его классическим разделением на бедных и богатых.Всё.Другого капитализма у нас не будет, хоть устраивай буржуазные революции каждый месяц.В своё время отказались от колбасы по 2-20, чтобы ходить в импортных джинсах.Теперь жрём непонятно что, зато повально все в импортном барахле и на иномарках.Мечта сбылась, радуйтесь и не плачьте...smile

кучер2017
2359
кучер2017

Если раслоение объщества так и будет продолжатся, эту страну ни чего хорошего не ждёт, будет революция! И в этом будут виноваты только наши правители!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
6919

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
9365

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16517

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1687

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2790

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2612
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
327

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
13042

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1150

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1796

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2297

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1200