Севастополь

Всероссийская олимпиада по истории может пройти в Севастополе

Слова, которые произнес перед своей смертью адмирал Корнилов - «Отстаивайте же Севастополь!» - всегда будут актуальны.

Всероссийская олимпиада по истории может пройти в Севастополе
Фото:
Анна Пронина

От самых маленьких до самых больших – все школьники региона успешно завершили своё участие в региональных конкурсах и олимпиадах, посвященных истории города-героя Севастополя. Под крышей севастопольского филиала РЭУ имени Плеханова ученики вместе со своими наставниками собрались для самой приятной части всех олимпиад – для награждения.



В один день были подведены итоги сразу 4-х историко-краеведческих конкурсов. Среди ребят постарше выявили призёров и победителей традиционной олимпиады по курсу «Севастополеведение» и конкурса творческих работ «История школы в истории города». Ученики начальных классов соревновались в конкурсе проектов под названием «Город будущего» и в конкурсе «Знай и люби свой город».

 



«Самый главный критерий – это соответствие содержанию. Содержание в наших конкурсах – это знание истории Севастополя. Естественно, творческий подход школьников. Особенно творческие навыки дети смогли показать в конкурсе «Город будущего». Юные севастопольцы попробовали представить наш город через сто лет: город без проблем, с новыми памятниками и так далее. Самые младшие, с 2-4 классы, соревновались в знании дневника севастопольского школьника»,- рассказала методист по  «Севастополеведению» Севастопольского центра развития образования Екатерина Поливянная.



 Школьный курс «Севастополеведение» существует в нашем городе с 1995 года. Он включает в себя уроки, семинары, которые дают подрастающему поколению полный спектр знаний о нелегкой судьбе города-героя Севастополя.



Идея о создании учебных пособий и такого рода образовательной программы для юных севастопольцев принадлежит Екатерине Борисовне Алтабаевой – председателю законодательного собрания Севастополя.

«Мне очень важно знать, что у нас в городе есть люди разных возрастов, которые искренне относятся к городу и готовы работать для нашего города, не покладая рук. Те, кто защищал и освобождал Севастополь, научили нас стойкости и мужеству. Хочу сказать, что слова, которые в свое время произнес перед своей смертью адмирал  Корнилов: «Отстаивайте же Севастополь!» - всегда будут актуальны. Вы даже себе не представляете, насколько. Город не должен потерять своих удивительных традиций,  своего особенного лица»,- обратилась к ребятам Екатерина Алтабаева.

 



Председатель законодательного собрания города отметила, что по курсу «Севастополеведение» уже давно пора писать новые учебники, и понадеялась, что возможно среди присутствующих есть тот самый «герой», который в будущем возьмется за это нелегкое дело. Кроме этого, Екатерина Алтабаева сообщила школьникам радостную новость о том, что, скорее всего, в следующем году Всероссийская олимпиада по истории пройдет именно Севастополе.



Для каждого школьника участие в конкурсах и олимпиадах несёт свои цели и задачи. Для кого-то это повод получить очередную грамоту в своё портфолио, а для кого-то – еще один шаг на пути к делу всей своей жизни. Ученица 8-го класса школы №8 имени 850-летия Москвы Алина Кузина серьезно задумывается о том, чтобы связать в будущем свою жизнь с историей Севастополя.



«Я использовала знания, которые закладывали в меня с детства, ведь Севастополь – мой родной город. Некоторые вопросы были для меня слишком очевидными. Я очень рада своей победе. Останавливаться на этом результате я не собираюсь. Я считаю, что история – это опыт предков, который непременно пригодится нам», - поделилась с ForPost победительница олимпиады по «Севастополеведению» Алина Кузина.



Все победители, а их 120, получили в качестве  подарков книги про Крым и Севастополь.



Анна Пронина

фото автора

797
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Atos
7811

Для меня и моей семьи слова адмирала Корнилова «Отстаивайте же Севастополь!» -девиз!ok

Profile picture for user АМакаров
1784

Слова, которые произнес перед своей смертью адмирал Корнилов - «Отстаивайте же Севастополь!» - всегда будут актуальны

Написанное НЕ от "большого ума", означает, что НИКОГДА толка в Севастополе не будет. За такие "пожелания" руки и язык отбивать 

Profile picture for user Всё просто
2361

to АМакаров:   to владиммр хайло:  

Порадовались бы за детей, их победы и призы. Только злословить умеете, несчастные? Некоторым так и вовсе хайло не стоило бы разевать

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
276

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
307

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26599

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9331

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11545